Консультация невролога /

Расшифровка рентгена шейного отдела позвоночника — вопрос №901528

Добрый день! Ещё с рождения немного свернули шею, но проблем не было, ничего не болело сильно. Сейчас что-то появилась тянущая боль в шее сзади и отдаёт в голову. Сделала рентген,но ничего там не понимаю. Скажите, что можете посоветовать по лечению? Заранее спасибо

Детский невролог, Невролог
здравствуйте, по результатам R-графии шейного отдела позвоночника выявлено аномалия Киммерли, но поскольку она неполная, клинически она для Вас ничего не значит. Боли может давать и Остеохондроз Шейного отдела позвоночника с мышечно-тоническим синдромом. в качестве облегчения состояния можно Комплигам 2,0 в/м 10 дней и Мидокалм 1,0 в/м 10 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Юлия. Аномалия Киммерли-это состояние когда костные отростки позвонков замыкаются и образуют костный канал, в котором залегает позвоночная артерия, это врожденная аномалия, в результате которой оказывается влияние (сдавливание) на позвоночную артерию и возникают различные симптомы недостаточности мозгового кровообращения (шум в ушах и голове, звон, головокружение, головные боли, мелькание мушек перед глазами и др.). Сейчас рекомендую ЛФК. НПВС,посильнее
- Декскетопрофен 2,0 мл в\м х 1 раз в сутки 10 дней. Мидокалм по 150 мг х 2 раза в сутки, 10 дней или по 1.0 мл в\м 10 дней. Витамины группы В (при отсутствии аллергии, Мильгамма, Комбилипен, Комплигам В или аналоги) по 2,0 мл в\м 10 дней или по 1 таблетке х 3 раза в сутки, до 1 месяца. Местно мазь Диклофенак 5% х 3 раза в сутки. Для защиты слизистой оболочки желудка Омез или Нольпазу 20 мг за 30 минут до завтрака. Эффективно физиотерапевтическое лечение.
Невролог
Здравствуйте, критического на рентгенографии ничего нет,МРТ всё-таки будет информативнее.У вас скорее всего мышечный спазм на фоне остеохондроза.
Я бы вам рекомедовала:
- МРТ шейного отдела позвоночника
- лечебная физкультура, плавание
- Ксефокам 8 мг 2 р день-5дней- противовоспалительное и обезболивающие
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- для снятие мышечного спазма
- комбилипен 1 табл 2 р день-10 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, стрессовых ситуаций
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На рентгене ничего страшного нет. Аномалия Киммерли - это костное кольцо вокруг позвоночной артерии, как правило кровоток при этом достаточный. В зарубежных источниках вообще не считается патологией, это анатомический вариант нормы. Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи для оценки кровотока.
В целом, рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий. Лучше пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Ваши жалобы связаны с мышечным спазмом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты- толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - Нейромультивит 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Самое главное- укрепить мышцы шеи для профилактики обострений. Когда боль уменьшится начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Юлия!Ничего критичного на рентгене нет, боль скорее всего из-за спазмированных мышц шеи. Рекомендую ношение мягкого воротника Шанца при статической нагрузке на шею, когда идет сгибание или разгибание (не более 4-5 часов в день, с перерывами).Для устранения болевого синдрома Диклофенак гель 5% на шейно-воротниковую область заходя прямо на затылочную часть тонким слоем 2 раза в день, мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день.Так же можно пройти курс витамин группы В
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи