Консультация эндокринолога /

Передозировка витамина Д — вопрос №901761

Добрый день. После сдачи анализов была выявлена недостаточность витамина Д - 15. Назначили приём капель с витамином, но по ошибке принимали неверную дозу - 15000 ме в день в течение трех недель. Завтра срочно пойдём сдавать анализ на него, но хотелось бы знать заранее, насколько данная доза опасна? Заранее спасибо за ответ!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если самочувствие в целом не страдает, то не опасно. Назначают такие высокие дозы у пациентов с дефицитом витамина Д.
Сейчас главное больше его не принимать. Сделать перерыв.
От переизбытка витамина Д может страдать функция почек, печени. Сдайте общий анализ крови и мочи дополнительно, биохимию крови общую (аст, алт, билирубин, мочевина, креатинин, сахар, холестерин) для оценки общего состояния организма.
Эндокринолог
Здравствуйте! 3 недели это маленький срок, сильно не пугайтесь. Отменили вит.Д - это верный шаг. Чтобы анализ крови был достоверным вит.Д 48 часов не принимать. По времени соориентируйтесь.
Вместе с вит.Д, необходимо проверить АЛТ, АСТ, креатинин, кальций общ., фосфор, альбумин. Т.к.вит.Д нефротоксичный + УЗИ почек.
После обследования приложите анализы сюда, вместе посмотрим, скорректируем дозу лекарства.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, ничего страшного. Витамин Д накапливается в организме в виде депо. Токсическое влияние он оказывает если в крови его более 120 нг/мл. Сдайте кровь на витамин Д, если он менее 120, то все хорошо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вит Д можно принимать и большую дозу. Токсическая доза его 50000 МЕ в день длительно. Вам сейчас можно пропустить 3 недели и продолжить принимать еще 2 недели по 7000 МЕ в день, далее перейти на поддерживающую дозировку 4 кап в день длительно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Эта дозировка не токсична и многим так и назначают, не переживайте.
Эндокринолог
Здравствуйте! Согласен с коллегами. Не переживайте. Были случаи приёма препаратыа по целому флакон в день в течение месяца без значимых последствий. В среднем 1000 МЕ витамина Д поднимают его уровень в крови на 10 пунктов, т. о. ваша доза должна быть около 3500 МЕ в день.
Эндокринолог
Здравствуйте, данная дозировка не опасна, тем более Вы принмали ее в течение 3-х недель, и при таким низком значении витамина Д,но за 3 дня до сдачи анализа витамин нужно отменить, чтобы понять что накопилось в организме. За такое короткое время токсическое влияние он не оказывает. Сдайте кровь на АЛТ, АСТ это показатели функции печени и креатин и мочевина показатели функции почек.