Консультация инфекциониста /

Ветрянка у взрослого и боли в горле — вопрос №902014

Здравствуйте.
Мне 32 года, рост 170, вес 48. Заразилась от ребенка ветрянкой.
21 мая появилась высокая температура от 38.8-39.4, еще как симптом был сухой кашель и ощущение неприятное в горле. утром 22 мая увидела первые папулы на животе и выше.
Днем того же дня появились 5 и на лице, я их помазала ацикловир-акрихин мазью. Ее же можно использовать при ветрянке?
Был надрывный сухой кашель, ощущение, будто что-то мешает в горле. Также выскочил прыщ на нёбе во рту.
Утром темпенратура спала до 37,6 очень болела голова и глаза гноились. К часу дня температура снова повышается до 38,7-39. Горло к вечеру распухло и стало больно глотать. Пропал аппетит и ощущение, что упало давление, т.к я толком не могла встать, не было сил. Пила много воды, и лежала весь день. Болели глаза, распухшее горло и голова. Глаза чувствительны к яркому свету. К ночи температура была около 38,3.
Сегодня с утра температура была 37,2, и множественные высыпания на торсе спереди и сзади, плечи, шея, лицо буквально за сегодня покрылись папулами, очень сильно, почти 90% кожи. На ногах пока почти нет, на руках много, но не так.
Сегодня появилось чувство сдавленности в горле, посмотрела с фонариком, оно все опухло и воспалилось. А глаза сегодня стали красные и воспалённые, тоже как вздутые немного и кажется, скапливается гной. Горло стала полоскать фурацилином и брызгать ангидак форте.
Сегодня около 15:00 выпила 4 таблетки (200) ацикловир. Правильная доза? Мой вес 48 кг, рост 170.
И буду принимать их 3 раза в сутки, 5 дней, правильно? (Если меня будет тошнить от них, можно не допивать?) Или может, скорректируете дозу под мой вес?
Будет ли эффективно мазать папулы, вместо зеленки настойкой прополиса?
Что на счет воспаленных глаз? Может какую-то мазь положить? Или капли?
И то, что горло так воспалилось, антибиотик не нужен?

Инфекционист
Здравствуйте!
Высыпания наиболее эффективно обрабатывать зеленкой или фукарцином. Ацикловир по 800 мг 5 р/д 5 дней. Горло полоскать хлоргексидином 4 р/д, в глаза капли офтальмоферон и ципролет 3 р/д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, дело в том что после принятия 4 таблеток ацикловира у меня появилась горечь какая-то во рту. И чувсьво тошноты. Это нормально? Продолжать пить?
Инфекционист
Можно его заменить на валтрекс по 500 мг * 3 р/д, у ацикловира много побочных, поэтому может давать такие симптомы.
Клиент
Ирина, хорошо. Еще сегодня увидела в левом глазу прям перед слезным каналом белую папулу (она не болит, но дискомфортно глазу), можно к каплям добавить еще ацикловир мазь на саму эту папулу? И если уже гной есть, может антибиотик в глаз нужен? Белки глаз желто-красные с красными прожилками, левый припухший возле внешнего уголка, правый просто красный, но не опухший.
Инфекционист
В глаз капли написала с антимикробным действием, добавить можно тетрациклиновую мазь если гноятся.
Инфекционист
Здравствуйте! Ацикловир надо принимать по 800 х 5р, высыпания обрабатывать зеленкой или Каламином.
Добавьте антигистаминные средства.
Горло полоскать фурацилином или Мирамистином, в глаза закапывать Офтальмоферон, промывать фурацилином.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, у меня очень сильная тошнота, упадок сил и горечь во рту началась после приема 4 таблеток ацикловира. Хотя, сегодня горечь почти полностью пропала до приема ацикловира. Может доза большая для меня или мне не подходят таблетки эти?
Ещё, у меня много появилось папул во рту недалеко от глотки высыпало сегодня вечером. Могут ли эти папулы также быть и внутри горла и на его стенке глубже? Чем опасны высыпания там?
Может это они вызывают приступы сухого кашля?
Инфекционист
Кашель и першение в горле могут быть за счет высыпаний на слизистых.
Можно заменить Ацикловир на Валацикловир по 500 х 3р.
Обязательтно принимайте антигистаминные, они уменьшают аллергическую настроенность организма, возникающую при вирусных инфекциях, а значит снимают отек и воспаление
Клиент
Нина, хорошо. Еще сегодня увидела в левом глазу прям перед слезным каналом белую папулу (она не болит, но дискомфортно глазу), можно к каплям добавить еще ацикловир мазь на саму эту папулу? И если уже гной есть, может антибиотик в глаз нужен? Белки глаз желто-красные с красными прожилками, левый припухший возле внешнего уголка, правый просто красный, но не опухший.
Инфекционист
В глаза добавьте самые простые антибактериальные капли, Левомицетоновые или Альбуцид.
Мазью с Ацикловиром можно смазывать, но только специальной глазной.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно.
Лучше пить ацикловир по 400 мг 5 раз в день курсом неделю, больше не стоит.
Нужно посмотреть горло, нет ли жёлтого налёта.
В глаза можно офтальмоферон.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте, а то что я сегодня приняла разом 4 таблетки по 200 мг это ничего? Мне после них стало очень плохо, упало давление (как будто сил нет) и появилась тошнота. Хотя сегодня эти симптому уже почти прошли.
Горло очень болит, у меня во рту возле гортани появилось к концу дня еще несколько папул. Могут ли они быть в трахее еще? И насколько это опасно? И какой-то неприятный запах изо рта. На языке бело-желтый налет есть.
Инфекционист, Гепатолог
Ничего критичного.
Пока опасности нет, орошать горло раствором Октенисепт или Хлоргексидин.
Клиент
Если тошнота и горечь будут продолжаться после уменьшенной дозы, нужно будет прекратить прием?
Инфекционист, Гепатолог
Если будет сохраняться прекратите