Консультация гинеколога /

Уровень ХГЧ 39 мЕд/мл — вопрос №902212

Здравствуйте, меня интересует вопрос, сейчас я нахожусь на ранней стадии беременности, приблизительно 8 дней с момента оплодотворения, овуляция была в этот же период, сегодня первый день задержки, я сдала кровь на хгч по рекомендациям врача, в первый день результат был 37,43 мЕд/мл (6 ДПО), через 2 дня результат пришел 39.74 мЕд/мл (8 ДПО), так как я очень волновалась, это ведь моя первая беременность, я сразу пошла узнавать, все ли хорошо, на что врач сразу же мне сказала, что результаты хгч плохие и они на моем сроке уже должны быть в пределах 1500-5000 мЕд/мл, и сообщила мне о том, что у меня из за этого возможно беременность прервется, так же были сданы анализы на цитологию, микроскопическое исследование - все в норме, самочувствие у меня прекрасное, никаких проблем не ощущаю, но очень волнуюсь из за сказанных слов о выкидыше

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
А ХГЧ сдавали в одной лаборатории?
Сейчас не так важен уровень, как прирост ХГЧ в динамике, что бы понимать как развивается беременность
Принятый ответ
Клиент
Анна, лаборатории разные, клиника одна
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, нужно в одной лаборатории посмотреть динамику - могут быть расхождения.
Сдайте через 2-3 суток в той лаборатории, в которой смотрели крайний раз.
В норме прирост в 1,5-2 раза должен быть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

В одной лаборатории сдавали анализ? Прирост все же больше должен быть за такой период в норме
Принятый ответ
Клиент
Лидия, разные лаборатории (местонахождения) от одной клиники
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, сдайте тогда ХГЧ ещё через два дня, прирост в норме должен быть в 1,5-2 раза. Если меньше, то при таких цифрах это говорит о биохимической беременности, когда ХГЧ уже секретируется, но имплантация не произошла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В первую очередь нужно знать в одной ли лаборатории Вы сдавали анализ, погрешность может исчисляться тысячами из за того, что анализаторы настроены по-разному
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, и в первом и во втором анализе указан Анализатор иммунохимический Architect i2000 (Abbott, США)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А учреждение одно? Калибровка аппаратов проводится после его производства, на месте использования
Клиент
Арусяк, учреждения разные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте ХГЧ через 2 дня в последнем учреждении, уровень гормона должен увеличиться не менее чем на 60% за 48 часов, если так и произойдёт, то беременность прогрессирует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению рост ХГЧ и правда не очень хороший.
Но пока говорить о чем то рано.
Продолжайте отслеживать кровь на ХГЧ и сделайте УЗИ через 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не думайте о плохом, хгч начнет расти лучше. После результатов 2000 можно сделать узи. Сейчас принмайте элевит 1 триместр 1р.день, метафолин 400мкг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а что делать если уровень хгч начинает падать, не знаю как влияет на это уровень стресса, потому что мне сначала сообщили о том что у меня прекратиться беременность, а потом сказали идти сдавать хгч, можно ли как то его поднять и сохранить беременность, все гормоны в норме, кровь тоже, анализы идеальные, но хгч упал с 39 до 32?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если упал значит это скорее всего биохимическая беременность к сожалению. Начнутся менструации и все выйдет само
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данном этапе лучше проследить по узи