Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли продолжать принимать Утрожестан? — вопрос №902452

Здравствуйте! Я получаю ЗГТ полгода, три месяца это был фемостон 1/10, и еще три месяца дивигель 1,0+утрожестан 200. На утрожестане первые месячные были обильные, вторые скудные (начались на 9 таблетке и тянулись десять дней) Сейчвс, третий месяц с утрожестаном. На 15 день цикла начинаю принимать утрожестан, на 9 таблетке появились мажущие выделения. Нужно ли принимать оставшиеся таблетки утрожестана? Возможность показаться врачу появится только через неделю.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В таком случае, если они появляются - отмените утрожестан и у вас будет менструация. Возможно ваша схема будет следующая: с 15 дня цикла и до 24 дня - утрожестан, далее отмена. В этом нет ничего страшного, надо подстроится под ваш цикл, поскольку яичники ваши тоже ещё работают, терапия у вас циклическая.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, необходимо продолжить прием Утрожестана, пока не начнется полноценная менструация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, продолжайте приём Утрожестана по схеме, на мажущие выделения не ориентируйтесь, если будут уже умеренные - тогда нужно отменить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Да, нужно продолжать прием утрожестана, пока месячные не начнутся