Консультация невролога /

Жгучие боли в ногах — вопрос №902787

Здравствуйте. Два месяца назад начались тянущие боли в ногах, потом перешло в пах, сначало тянущие потом режущие. Далее сзади ног режущие боли и сжение. В это время простреливало в подмышку. Были кратковременные покалывания в кончиках пальцев. Лимфоузлы не увеличены. Сдала все анализы на ИППП отриц. Подскажите, что это может быть? Спина и шея не болит. Был затяжной стресс

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а боли симметричные? Обе ноги болят?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, обе. Но не всегда, поочерёдно. И не постоянно. Утром не болят. Усиливаются в положении сидя.
Невролог, Терапевт
Похоже на полинецропатию, тут нужен очный осмотр невролога, сдать общий анализ крови,,глюкозу, гликированный гемоглобин, ттг, порции ЭНМГ
Невролог
Светлана, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, в обе ноги отдает боль? При каких движениях/действиях она усиливается?
Она затрагивает всю ногу со стопой и голенью?
Она постоянная или чаще ночью, вечером перед сном?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, да, обе. Но не всегда, поочерёдно. И не постоянно. Утром не болят. Усиливаются в положении сидя. Стопа не болит, в основном до колена
Невролог
Светлана, здравствуйте!

Для исключения органической или нейродегенеративной природы ваших жалоб необходимо будет пройти ЭНМГ нервов нижних конечностей. Необходимо будет врачу оценить скорость прохождения импульса по ходу нервов - бедренный, большеберцовый, малоберцовый.
Так же крайне желательно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника для оценки структур - суставов, дисков, связок, которые могут быть причинами ваших состояний.

Для лечений нейропатической боли:
- Прегабалин 75мг 1таб 3р/д в течении 4 недель. Они позволят купировать именно боли связанные с нервным генезом.

Если по результатам обследований у Вас не будет патологии и по результата биохимии, гормонов, анализа крови тоже - тут необходимо исключать психогенный компонент.
Клиент
Виталий, подскажите может ли вызвать такую реакцию ИППП? Был контакт не защищённый 2,5 мес назад.Боли немного утихли, немного покалывание, то жар то холод по ногам. Уже не только по задней стенке. И немного сводит пальцы рук. Начала лечения по рекомендации невролога аксамон, мексидол, фенибут, демиксид гель.
Невролог
Светлана, здравствуйте!

Косвенно да, если это особенно генитальный герпес. Вы проходили обследования касательно ИППП?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Сахар в крови давно проверяли ?онемение есть в конечностях ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, сахар в норме. Ломит в пальцах рук.
Невролог, Детский невролог
Нужно сделать энмг нижних конечностей . И желательно очно проконсультироваться с неврологом чтобы он проверил рефлексы , чувствительность
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (но если боли симметричны, то этот вариант маловероятен), повреждением периферических нервов, соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы на фоне стресса.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса. Желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов.
Ковидом не болели? Какие анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, болела, в феврале. Кровь развёрнутый общий анализ. ВИЧ, сиф,гипатиты через 2 мес после контакта
Невролог
Прежде всего нужно исключить полинейропатию. Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать повреждение периферических нервов. Обратитесь к неврологу для осмотра. Пройдите ЭНМГ нижних конечностей.
Сдайте ферритин, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови, глюкозу, гликированный гемоглобин, СРБ, ревматоидный фактор.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. но препарат рецептурный, может выписать невролог или терапевт.
Аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Келтикан 1 капсула 1 раз в день 20 дней.
На данный момент стрессы, тревожность присутствуют?
Невролог
Здравствуйте !Необходимо провести обследования электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов Подсоединить антиконвульсанты Габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Т Мильгамма композитум по 1 т -1 р в день 1 мес
Т аксамон 20 -2 р в день 1 мес
Поясничный отдел не беспокоит?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы проходили ЭНМГ конечностей?
Не болели ли ковидом недавно?
Клиент
Ирина, болела в начале февраля. Скорее всего омикрон. Но перенесла очень легко.
Клиент
Ирина, ЭНМГ не проходила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего,у вас осложнение после перенесенного ковида.
Даже после легкой формы очень часто отмечаются нарушения чувствительности,жжение,онемение или боли.
Советую начать принимать:
*нейромидин по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
*тиолепта по 600 мг по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
утром,после еды
*мильгамма композитум по 1 таб 1 раз в день-1 месяц
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти обследование:
- МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
- ЭНМГ
- общий анализ крови
- глюкозу крови
И я бы порекомендовала Берлитион 600мг утром- месяц, Комбилипен 1 табл 2 р день-месяц