Консультация эндокринолога /

РЙТ что делать дальше — вопрос №902798

РЙТ 22.03.22.
20.04.22 Т3СВ 4.38
Т4СВ 14.10
ТТГ 2850
21.05 22 Т3СВ 2.79
Т4СВ 8.64
ТТГ 12660
ВЕС 74,5 .ПОЧТИ 58 ЛЕТ.
Что делать, план лечения? Не получается похудеть. И очень боюсь ещё поправится .какой план лечения. До РЙТ 7 лет был тиреотоксикоз

Эндокринолог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, а после РЙТ какое лечение Вам порекомендовали? Подскажите Ваш рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте.
Пока никакого. Я сдала анализы через месяц, они были в норме. Сейчас я сдала через 2 месяца. И они уже не в норме. К врачу я пока не ходила. Боюсь что подберут не ту дозу и у меня начнутся проблемы. Мне в июле будет 58 лет. Рост 164,вес 74- 75
Эндокринолог
По моим лабораториям и месяц назад и сейчас ТТГ повышен. Уточните тогда нормы Вашей лаборатории или прикрепите сам анализ.
По ИМТ ожирения нет. Уже радует.
Клиент
Татьяна, лаборатория хеликс. Там ттг норма 0.270-4200
Клиент
Татьяна, я загрузила фото
Эндокринолог
Теперь поняла куда двигаться.
1. Начните приём Эутирокса/L-тироксина 25 мгк за 30 мин.до завтрака, через 4-6 дней увеличить дозу до 50 мкг. Запивать таблетки 1/2 стакана воды. Хранить лучше в холодильнике.
2. Вит. Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) 2000 МЕ (или 4 капли) - длительно.
3. ТТГ, Т4 св. - контроль через 2 мес.
4. УЗИ щитовидной железы - контроль через 6 мес.после проведения РЙТ.
5. Тиреоглобулин, Ат-ТГ - контроль через 6 мес.после проведенич РЙТ.
Глюкоза, холестерин в норме?
Эндокринолог
Теперь поняла куда двигаться.
1. Начните приём Эутирокса/L-тироксина 25 мгк за 30 мин.до завтрака, через 4-6 дней увеличить дозу до 50 мкг. Запивать таблетки 1/2 стакана воды. Хранить лучше в холодильнике.
2. Вит. Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) 2000 МЕ (или 4 капли) - длительно.
3. ТТГ, Т4 св. - контроль через 2 мес.
4. УЗИ щитовидной железы - контроль через 6 мес.после проведения РЙТ.
5. Тиреоглобулин, Ат-ТГ - контроль через 6 мес.после проведенич РЙТ.
Глюкоза, холестерин в норме?
Клиент
Татьяна, спасибо. Да ,это в норме
Эндокринолог
Пожалуйста!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Эндокринолог
Здравствуйте. После рйт у вас развился манифестный гипотиреоз, необходимо начинать принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, через 2 месяца повторите ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. У меня L тироксин. Он тоже по 50 мг?
Эндокринолог
Это тоже самое, доза такая же
Клиент
Ленар, спасибо. А скажите, пожалуйста, какие витамины лучше принимать для волос. Всегда обладала длинными густым волосами. А месяц назад начали лезть ужасно
Эндокринолог
При гипотиреозе может быть дефицит железа сдайте кровь на ферритин
Клиент
Ленар, хорошо, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, после проведения РЙТ Вам должны были выдать табличку или сказать ее вести в которой в течение 6 месяцев каждый месяц смотрим ТТГ,св.Т4,св.Т3 и с врачом подбираете дозу Левотироксина натрия, через 6 месяцев 1 раз в 2 месяца контроль гормонов. Доза препарата в среднем подбирается до 8-12 месяцев. Потом будет достаточно стабильной. Сейчас по гормонам щитовидной железы нужно начать Л тироксин или Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, и контроль ТТГ,св.Т4, св.Т3 через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Да,памятку давали. Через 2 месяца начались изменения в анализах. У врача не была .думала сама справлюсь. Но как то страшно стало.
Клиент
Марина, никаких ухудшений здоровья пока нет. Только ОЧЕНЬ лезут волосы
Эндокринолог
Волосы выпадают из за того, что гормоны не в норме. Сдайте витамин Д и ферритин, чтобы исключить дефицит и скорректировать
Клиент
Марина, витамин 'д' должен быть в норме. Я его пила несколько месяцев и только что приехала из Индии. Второй никогда не сдавала. А ещё в середине января переболела ковидом.
Эндокринолог
Нужно сдать витамин Д, посмотреть и ферритин это показатель запасов железа в организме, при дефиците может оказывать влияние на волосы. Но самая главная причина гормоны, и их нужно приводить в норму, после РЙТ немного длительный процесс, но все получиться.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ уже повысился, пора начать принимать Л-тироксин. Пока можно 50 мкг утром за 30 минут до еды и любых других таблеток. Контроль ТТГ, св.Т4 через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо