Консультация лора /

Заложен нос. Риноцитограмма — вопрос №902873

В конце декабря заболел чем-то вирусным, вызвал врача и он сказал, что это может быть ковид. Сдавал два раза мазки - отрицательные.

На 2 и 3 день болезни нос был отекшим, в вертикальном положении непроизвольно выходили водянистые прозрачные выделения. С 4 дня отек сошел, ощущение сухости, дышит одна сторона.

С тех пор ничего не изменилось. Выделений так таковых нет. Если намеренно высморкаться, то отходит небольшое количество прозрачной слизи. Корочек нет. Чувствую покалывание на небе, зуд.

В конце января был у Лора. Нос на приеме дышал. Он посмотрел и говорит, мол все хорошо, ничего нет. Но по жалобам прописал на 15 дней Назонекс. На время использования ушло ощущение сухости, но зуд в горле даже усилился, и заложенность не ушла полностью. Дал побочку - бронхоспазм.

Был у аллерголога. Аллергии не нашли.

У терапевта сдавал клинический анализ крови, также на сахар и холестерин, флюорографию, ЭКГ, спирометрию. Он сказал все хорошо по анализам.

В конце апреля в частной лаборатории сдал мазки из горла и носа на бак посев. Из носа выделили КНС-коагулазо-негативный стафилококк 10^4 КОЕ/тамп и горла streptococcus viridans 10^4 КОЕ/тамп. В комментариях - нормальная флора.

5 мая сделал риноцитограмму:

Эпителий плоский (в п/зр): 1-3
Эпителий мерцательный (в п/зр): 3-5
Лейкоциты (в п/зр): 1-3
Нейтрофилы: 100%
Остальные параметры по 0: лимфоциты, эозинофилы, макрофаги, слизь, эритроциты, дрожжевые грибы, флора.

У Лора 10 мая взяли мазки. Из носа ничего не нашли, в горле какой-то стафилококк и кандида. Сказала, что роста нет или умеренный. Говорит, но если тебя беспокоит, то надо лечить. Прописала в нос фринозол 10 дней, ангидак 10 дней в горло. Флуконазол 150 мг 1 таб, Ципрофлоксацин 5 дней. И ещё облучение УФ делаю носа и горла. Сегодня пятый день.

Капли уже 10 дней прокапал. Сегодня больше не буду применять. От них эффекта так такового не было, но перестали быть головные боли, нос все равно с одной стороны заложен оставался.

Что делать не знаю. Считаю, что из-за проблем с носом инфекция спускается ниже, в результате макрота, зуд в горле. В вертикальном положении дышат обе ноздри, но с затруднением. Лёжа закладывает ту сторону, на которую повернут.

В декабре, после прописанного Амоксиклава, обострился гастрит. Видимо есть гэбр. Пока к гастроэнтерологу не ходил, но схожу. Также есть кариес на верхнем зубе.

Стекания слизи не чувствую. В 2011 году делали операцию по исправлению носовой перегородки. Последний лор сказал, что видит покраснение в горле. Курю в день 1.5 пачки.

ЛОР
Здравствуйте. Имеет местно скорее не инфекция а воспаление. Ведь вы сдавали мазок не один раз,и ничего серьезного не нашли. Конечно можно провести исследования для диагностики вирусных скрытых инфекций, по типу ВЭБ, ВПЧ или ЦМВ.
Также можно предположить что ваши проблемы связаны с нарушением в системе ЖКТ, Поэтому конечно нужно обязательно обследоваться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Так понимаю лор не находит патологии? Посев второй : какая степень обсеменения что вам прописали лечение? Скорее проблемы от рефлюкса( если врач не ставит диагноз при очном осмотре). Искривления перегородки нет? Сосудосуживающими не пользуетесь?
Принятый ответ
Клиент
Марина, искревления нет. Каплями не пользовался сосудосуживающими. Степень обсеменения мне неизвестна, я не видел своими глазами, врач сказал, типа рост умеренный или что-то такое, мол можно не лечить. Но так как жалобы есть прописала лечение.