Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии внизу желудка, много желчи в желудке — вопрос №902932

Помогите пожалуйста, я ментальный инвалид и мне трудно разобраться. Опух живот, сделала фгдс и врач сказал что много желчи в желудке, эрозии внизу желудка, пищевод и 12 перстная нормально. Обострение началось после приема огневки - личинок восковой моли. Врач выписал - ланцит кит, креон, эубикорн фосфалюгель дюспаталин. Обосновано ли назначение ланцит кит если врач сказал что 12 перстная нормальная? Также присутствует кровь в кале, пока еще колоноскопию не делала, но думаю что колит.

Гастроэнтеролог
Добрый день, не могли бы вы файл эгдс прикрепить ? На хеликобактер обследовали вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! ФГДс у врача сейчас, файла нет. Спрашивать у врача протокол фгдс? Если выписал ланцит кит то подозревает хеликобактер? Но мне ничего не сказал про это.
Гастроэнтеролог
Да, спросите обязательно.
Да, вероятно был обнаружен хеликобактер. Курс лечения хеликобактера 10-14 дней , если он действительно обнаружен и с тем учётом , что эрозии действительно есть!
Контроль лечения после завершения курса через минимум 6 нед , можно сдать кал на антиген хеликобактера
Фосфалюгель не нужен в вашем случае
Клиент
Анастасия, сказал что эрозии в желудке. Но мне как то делали тест на хеликобактер давно и не обнаружили их. А что значит желчь в желудке? Если делала кт и на кт все нормально с желчным. Надо делать узи желчного или что?
Гастроэнтеролог
Жёлчь в небольшом объёме может быть в желудке, если ее там сильно много , то добавить урсосан или его аналог на 14 дней по 250 мг на ночь
Клиент
Анастасия, аналог уросана - хофитол?
Гастроэнтеролог
Нет, урсофальк, урсодез, урсослив
Клиент
Анастасия, не будет ли мне хуже если начнет желчь еще больше выделяться засчет лекарств?
Гастроэнтеролог
Я бы сделала так: сейчас начать приём нексиум, эманера или разо(1 из них) 20 мг утром за 30 мин до еды, 14 дней, оставить тримедат 4 нед 200 мг 3 рд. Выполнить колоноскопию и уточнить действительно ли есть хеликобактер и исходя из результатов колоно и наличия/отсутствия хеликобактера дальнейшее корректирование лечения
Клиент
Анастасия, я правильно понимаю что если нет хеликобактера то ланцит кид не надо пить?
Гастроэнтеролог
Да, правильно. Но нексиум, эманера или разо надо, нужно эрозии заживить
Клиент
Анастасия, почему врач это не назначил? Я как то уже пила де нол в течение месяца, почему же эрозии не прошли? Я не могу уже от этого всего у меня голова пухнет.
Гастроэнтеролог
Не знаю почему не назначил!
Чёрный стул у вас на де-нол может быть
Клиент
Анастасия, уросан тоже надо пить? А как с эманерой тоже?
Клиент
Анастасия, де нол я уже давно не пью.
Гастроэнтеролог
Сейчас оставить эманеру и тримедат , урсосан и коррекция лечения по поводу хеликобактера, после уточнения состояния кишечника и наличия хеликобактера
Клиент
Анастасия, спасибо
Гастроэнтеролог
Успехов Вам!
Гастроэнтеролог
Дюспаталин с какой целью назначен? Есть боли где-то?
Что с кровью в стуле? Как давно? Цвет крови? Есть ли геморрой?
Клиент
Анастасия, не знаю с какой целью дюспаталин. Боли в желудке есть, желудок полный, врач сказал что много желчи в желудке. Значит желчный плохо раотает? Я уже пью тримедат, думаю что дюспаталин не надо.
Кровь в стуле давно, геморой есть, но кровь вместе с калом. Иногда кал черного цвета.
Гастроэнтеролог
Тогда тримедат оставьте, дюспаталин не нужно.
Выполните в ближайшее время колоноскопию!!!
Гастроэнтеролог
Тогда тримедат оставьте, дюспаталин не нужно.
Выполните в ближайшее время колоноскопию!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В случае наличия эрозивного гастрита дополнительно рекомендуется тестирование на хеликобактер пилори с помощью дыхательного уреазного теста или АГ в кале. В случае выявления данной инфекции показана эрадикационная терапия. На данный момент - разо 20мг 2р\сут 14дней, де нол 2т 2р\сут до еды 14дней, тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 14дней, диета с ограничением кислых продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, почему варч мне назначил ланцид кит и не сказал что есть хеликобактер? Может ли он это назначить потому что я пила настойку личинок восковой моли? Надо ли мне пить ланцит кит если живот у меня и так полный и вспучен?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По поводу тактики вашего лечащего врача будет правильнее спросить у вашего лечащего врача.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста а отчего может быть кал с кровью? Кровь смешанная с калом. Обострение колита? Поноса нет, рвоты нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
от любого заболевания кишечника.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, ФГДС.
УЗИ органов брюшной полости не выполняли? Сдавали ли анализ на Хеликобактер?
Опух живот - вы имеете в виду вздутие?
Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! ФГДС не могу прикрепить - оно у враа. На узи брюшной полости все органы в норме, жировой гепатоз, онкологии нет. Живот опух - не знаю то ли вздутие то ли еще что то. Врач сказал что нет воспаления в животе. А мне кажется что воспаление есть потому что я принимала настойку огневки и это мне выбило весь ритм. Надо ли сделать узи желчного?
Гастроэнтеролог
Здравтвуйте! Да, лечение препаратом Ланцид кит предполагает наличие хеликобактерной инфекции. Прикрепит протокол ФГДС и результаты обследований для коррекции терапии. Что вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Сейчас беспокоит то что кишечная непроходимость - живот вздулся уже больше недели, в туалет хожу но видимо этого недостаточно. Принимаю то что назначил наш гастроэнтеролог - креон бифиформ ланцид кид, эубикор фосфалюгель. Меня беспокоит то что кишечная непроходимость может не пройти.
Гастроэнтеролог
Ранее запоры были? Слабительные ранее назначали к приему?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ланцид кит без определения на хеликобактер пить не стоит, замените его на нексиум 40 мг до завтрака.