Консультация гинеколога /

Результаты анализов на микрофлору — вопрос №902946

Добрый день. Планируем беременность с мужем. Я сдала мазок на микрофлору в одной крупной сетевой лаборатории и у меня возникли трудности в интерпретации результатов. Результаты прикрепляю, меня смущают цветовые обозначения. Жалоб абсолютно никаких нет. Все ли в порядке по анализам?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас дефицит лактофлоры. Используйте ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней, либо вагилак перорально по 1 таблетке в день в течение 10 дней, чтобы заселить влагалище хорошей лактофлорой

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Клиент
Валерия, большое спасибо!
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, а такие анализы могут быть следствием ИПП, например трихомонады или ещё чего-то? У меня один сексуальный партнёр уже более 10 лет (это мой муж). Мы оба сдали анализы на микрофлору и на ИПП. Результаты мужа на ИПП уже пришли, а мои нет, поэтому я начиталась всего в интернете и волнуюсь. Могла ли я чем-то заразиться с такой микрофлорой влагалища, допустим посещая общественный туалет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это исключено
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое!)
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите есть ли жалобы у вас на сегодняшний день?
Клиент
Марина, совершенно никаких жалоб нет.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае единственное что стоит сделать это восстановить флору. На первом этапе проставьте сальвагин №5 во влагалище, затем св Лактожиналь №14 по 1 св на ночь. Этого будет достаточно.
Гинеколог, Репродуктолог
Проблем со стулом нет у вас?
Клиент
Марина, нет, проблем со стулом нет. Можно ли с моей нынешней микрофлорой заразиться ИППП? Мой партнёр полностью здоров, есть результаты анализов. Может ли какое-то заболевание, передающееся половым путём ( например трихомонада), возникнуть у меня просто так на фоне дисбактериоза?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, возникнуть оно не может. Не переживайте. ИППП у вас нет, если у полового партнера все чисто- то рисков нет. Ставьте свечи и пробуйте зачатие. Нормализуйте питание, следите за стулом и соблюдайте правила личной гигиены, внутрь так же не лишним будет пропить бион-3 по 1 кап в день недели 2-3.
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Марина, прошу прощения, ещё хочу уточнить один момент, на время лечения дисбактериоза стоит отложить зачатие, я правильно понимаю?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не обязательно, это не ИППП и с равной вероятностью такая ситуация может развиться на фоне беременности. Поэтому откладывать зачатие смысла не вижу. Но если вам будет спокойнее, вначале можете восстановить флору а затем перейти на зачатие.
Клиент
Марина, большое спасибо!)
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Надежда! У Вас по анализам выявлен дисбактериоз. Красным квадратиком отмечены отклонения от нормы. В частности нет лактобактерий (нормальная микрофлора влагалища) и превышены некоторые типы условно-патогенной микрофлоры. Дисбактериоз может протекать и бессимптомно, но лучше при планирование беременности его пролечить. Оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 недели. Так же для интимной гигиены можно использовать вагилак гель, наносит на ночь на вход во влагалище , можно при половом акте. Так же можно его вводить аппликатором по 2 мл во влагалище 5-7 дней на ночь после менструации. Мужу лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо!
Клиент
Олег, могла ли я заразиться ИПП с такой микрофлорой? Сексуальный партнёр у меня один, его анализы на ИПП в норме. Я имею в виду бытовые способы заражения, например при посещении общественных туалетов можно ли заразиться трихомонадой?
Клиент
Олег, могут ли какие-то ИППП возникнуть у меня просто так на фоне дисбактериоза во влагалище?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас лактобактерии нет в анализах вообще, а жалобы есть?
Клиент
Галимат, нет, ни жалоб ни дискомфорта.
Акушер, Гинеколог
Проставьте тогда лактожиналь для нормализации флоры во влагалище по 1 свече вагинально 10 дней .
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас на данном этапе вам нужно восстановить флору, можно Ацилакт вагинально 10дней