Консультация педиатра /

Прививки ,анализ крови , — вопрос №903009

Ребёнку 2 месяца 11 дней
Сдали сегодня кровь ,посмотрите пожалуйста
Педиатр позвонила говорит все в норме ,а мне кажется что-то не так ,ребёнок чихает с рождения практически и до сих пор ,сейчас начала будто подкашливать не постоянно но бывает .срыгивала фонтаном(лечимся )у нас пилороспазм…
Очень за малышку переживаю получается гемоглобин понижен эритроциты тоже ,а эонизофилы повышены ,что это может быть .хотим сделать прививки ,нам делали только гепатит в в роддоме потом из-за желтушки медотвод был ,больше ничего не кололи,вот сегодня врач сказала сделать к трём месяцам рототек гепатит в и пентаксим, и все за один раз .а я боюсь что-то делать . И про пентаксим почитала что-то страшное пишут .а тут ещё и анализы не понятные .помогите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте.
В банке даны не совсем верные референсы
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин (норма от 95) в норме - сейчас у ребенка физиологическая анемия. Она пройдёт самостоятельно к 6 мес
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - абсолютная норма для деток до 4-6 лет, это связано с особенностью работы иммунной системы (она работает усиленно).
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Анализ крови в норме! Противопоказаний к вакцинации нет.

Пентаксим хорошая прививка, легко переносится и даёт качественный напряжённый иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а как же эозинофили завышены ?
Педиатр
Эозинофилы в норме. У вас изменён только относительном количестве. Абсолютное у малыша в норме
Педиатр
Добрый день! Анализ крови в норме для вашего возраста.
Никаких противопоказаний для вакцинации нет.
Но если вакцинировать по графику, то сначала надо сделать БЦЖ. Перед БЦЖ (если ребёнку больше 2 месяцев) делают пробу Манту.
Через месяц уже гепатит В и пентаксим. Переносятся эти прививки хорошо, можно делать в один день. В первые сутки может подняться температура, но страшного в этом ничего нет, у ребёнка формируется иммунитет к заболеваниям. Есть ещё вакцина инфанрикс гекса, по составу как пентаксим + гепатит В только в 1 уколе. Также переносится хорошо.

Не откладывайте вакцинацию, когда ребёнок подрастёт появится страх перед уколами
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, БЦЖ у нас стоит
Педиатр
Значит можно сразу все три вакцины, про которые вам сказал педиатр.
Если переживаете, то можно сначала гепатит В + ротатек. Через месяц пентаксим + второй ротатек
Клиент
Елизавета, а вот то что мы срыгиванием фонтаном и у нас стоит пилороспазм
Мы лечимся
Это никак не повлияет ?
Педиатр
Нет, не переживайте, к вакцинации это не относится и никак не повлияет.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! Референсные значения не корректные здесь указаны
1) Эритроциты, гемоглобин - норма. Норма для вашего возраста от 95. Это временное снижение гемоглобина у всех малышей наблюдается физиологическая анемия
2)тромбоциты в норме (норма у деток до 500×10⁹/л)
3) лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
4)количество лимфоцитов у детей до 4-5 лет всегда повышены, а количество нейтрофилов снижены. Это особенность работы иммунной системы детей. В 5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели постепенно начинают становиться как у взрослых: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов все меньше.
5) базофилы, эозинофилы, моноциты в норме
Анализ крови в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Рекомендую сделать вам прививки. Это очень хорошо, что в поликлинике есть пентаксим - хорошая импортная дорогая вакцина. Хорошо переносится. Если бы её не было, пришлось бы вам делать отечественную АКДС, вот там побочные эффекты гораздо чаще.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так мы платно все делаем ,поэтому и есть прививки такие . А как же насчёт значений элнизофилы 12 это же много ,там норма стоит до 5
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Эозинофилы повышены в %, а это не относится к истиному значению эозинофилов. То есть эозинофилы должны быть повышены в абсолютных числах, чтобы говорить об отклонении
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Пентаксим отлично переносится, не переживайте, гепатит не дает никакой реакции.
Но если у ребенка нет бцж, то желательно начинать с неё.
Если к ребенка частые срыгивания фонтаном, скорее всего молоко попадает и в нос, образует корочки, что и вызывает чихание.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а рототек ?
Педиатр
Переносится тоже хорошо.
Но все вместе много для ребенка.
Разделите тогда лучше.
Пентаксим + ротатек
Или
Гепатит + ротатек