Консультация пульмонолога /

Симбикорт турбухалер — вопрос №903067

Диагноз астма с аллергическим компонентом. Прописали на постоянной основе симбикорт ,может ли от него болеть горло ? Уже неделю ничего не помогает. Сначала как будто голос сел, потом налёт белый появился , а теперь горло болит.сначала водой полоскала после баллончика , потом содой, А потом горло мазала люголем, кандидом, гексоралом.и ничего не помогает

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего кандидоз.нпдо полоскать ротовую полость после ингаляции. Использовать местамидин. Внутрь флуконазол 150 мг 1кратно.
Клиент
Мария, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. После использования аэрозоля вы всегда полоскали горло водой? Вы описываете побочное явление возможное на фоне приёма симбикорта. Чаще всего это происходит из-за неправильной техники ингаляции
Клиент
Ирина, сначала не полоскала, первый месяц ничего и не беспокоило , потом начала полоскать водой и через пару дней появились симптомы которые указывала, скорее всего да вы правы побочные явления из за неправильного приема
Пульмонолог, Терапевт
Жаль, что врач вас не предупредил, что обязательно с самого первого раза использования ингалятора после каждой ингаляции нужно обязательно тщательно полоскать рот. Сейчас полоскайте содовым раствором в течение дня почаще =на 1 стакан воды 1 ч л соды, так же можно кандид раствор добавить, и думаю стоит выпить флюкостат 150 мг 3х кратно. После этого в течение месяца рассасывать пробиотик для полости рта - БактоБлис по 1 табл на ночь после чистки зубов
Пульмонолог, Терапевт
В качестве обезбаливающего временно можно использовать тантум верде спрей
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!!