Консультация кардиолога /

Ставят Пароксизмальная тахикардия ребёнку 7лет мальчик — вопрос №903141

У ребёнка 7 лет после школы по дороге домой случился приступ (спазм)( на этот момент возраст был 7 лет и 1 мес)после приема пищи прошёл 1 час), вначале попросил идти медленно, пожаловался на боль в области груди, потом начал говорить надо остановиться, стал плакать и жаловаться на сильную боль в области груди и не может дышать, побледнел, посинел, стал холодным, не смог стоять на ногах, говорил, что надо лечь, был сильный испуг, плакал от боли и страха. Легли на асфальт, раскрыла грудную клетку. Постоянно разговаривая с сыном, вызывала скорую. Через минуту сказал что отпустило, все хорошо, потеплел, порозовел, встал и пошёл как будто ничего не было. Пока ждали скорую, дошли до ближайшей остановки, было газообразование, пукал. Болей больше не было. Был произведён осмотр в больнице Фрязино, сделали рентген грудной клетки, сняли ЭКГ. Рассказали , что 10 месяцев назад был такой же случай в поездке на машине, после 5 часов езды, заехали в ИКЕА кушать, сразу после приема пищи случился такой же случай с такими же признаками.
Рекомендовали обследоваться.
Педиатр дала направления к гастроэнтерологу, неврологу, кардиологу.
Гастроэнтеролог- анализы кала на усвояемость сдали ,также были сделаны анализы крови, биохимия)- рекомендовал придерживаться правильному питанию. Полностью исключили школьное питание, так как были постоянные колиты и жидкий стул, и ограничения приема сладостей. Пищеварение нормализовалось и стало стабильным.
Невролог -ничего не выявил, направил к кардиологу.
Кардиолог на основе всех исследований дала своё заключение на дальнейшее обследование сердца в стационаре, ссылаясь на показания в дни приступов по признакам это синдром преждевременного возбуждения по генетике, хотя в роду с сердцем никто по мужской и женской линии не страдал, ссылаясь также на ЭКГ сделанный в день снятия Холтера.
Ребёнок занимается профессионально спортом 3 год, дзюдо, часто выезжает на турниры, призёр, никогда не было выявлено ни одного такого случая , хотя нагрузка высокая, чем на тренировке. Нужно альтернативное мнение.

Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
По ЭКГ и Холтеру - феномен WPW и то, что был, судя по описанию, пароксизм наджелудочковой тахикардии, вызывает подозрение, что есть синдром WPW. Нужно делать ЧПЭС для уточнения наличия синдрома WPW. Его можно делать в амбулаторных условиях, не обязательно находиться в стационаре.
Принятый ответ
Кардиолог
Синдром WPW - это наличие врожденных дополнительных путей проведения в сердце, в какой-то момент жизни они становятся активными и возникают приступы тахикардии.
Клиент
Марина, добрый день
А это опасно?
Спортом возможно дальше заниматься ребёнку?
Кардиолог
Спорт сам по себе существенно не влияет на функционирование этих дополнительных путей. Но при синдроме WPW приступ может возникать в любой момент, без связи с чем-либо и это опасно. Поэтому нужно точно выяснить, есть ли синдром WPW. Если он подтвердится, то можно будет провести РЧА (прижигания этих дополнительных путей) и жить дальше обычной жизнью, в том числе занимаясь спортом. Если имеете в виду профессиональный спорт, то это будет решать специальная комиссия.
Клиент
Марина, а по всем присланным данным есть сейчас прямые признаки указывающие на синдром? Или все указывает пока на феномен?
В стационар нас положат на обследование через две недели и как бы с ума не сойти за эти две недели)
Кардиолог
По исследованиям - данные только за феномен, пароксизмальные нарушения ритма не были зафиксированы. Но приступ, который Вы описали, к сожалению, не дает возможность исключить синдром.
Клиент
Марина, в файле где суточное экг, страница 9 кружком выделил врач на третьей строке и сказал что это как раз на этот синдром повышенной возбудимости указывает. Это так не подскажете?
Кардиолог
Это обведена дельта-волна на ЭКГ - признак феномена WPW.
Клиент
Марина, спасибо
Лежям в стационар на обследование
Кардиолог
Да, нужно обязательно выяснить причину приступа. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, а есть ли у Вас экг с приступом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да приложен файл экг под названием осмотр после от 28.03.2022
Кардиолог, Терапевт
Это я видела, там нет приступа, есть признаки укорочения интервалa pq, что может указывать на синдром wpw , чтобы полностью разобраться с этим вопросом нужно делать чрезпищеводное эфи
Клиент
Анна, этот признак опасный?
Кардиолог, Терапевт
На этом фоне может быть тахикардия с высокой частотой
Кардиолог
Здравствуйте по описаниям это пароксизм тахкардии при синдроме wpw, рекомендовано проведение чпэфи и в дальнейшем возможно рча