Консультация аллерголог-иммунолога /

Проявления аллергии у грудничка — вопрос №903441

Добрый день! Ребенок мальчик, 6,5 мес. Родился 4000 кг. Здоровый. В месяц появилась кожная сыпь (гв, употребляла молоко), избегала аллергенов. Педиатр поставила атопический дерматит. Диета не дала результатов. В два месяца ребёнок был переведён на смесь гидролизат, без гв. Кожа очистилась. В три месяца возобновлено кормление грудью,пои соблбдении строгой диеты, высыпания то проявлялись, то изчезали самостоятельно. В связи с недостатком грудного молока в 4,5 месяца стали докармливать смесью,питание было смешанное +докорм безмолочными кашами, ситуация то же высыпания то появлялись, то изчезали. С 5,5 месяцев ребенок кушает смесь гидролизат, нутрилак пептиди сцт и безмолочные каши, греча, рис. При введении любого ноогго продукты, краснеют щеки, бывает высапния по типу крапивницы. Кажется, что аллергия на все... Не модем ввести прикорм, кушает смесь вышеукащанную, кашу безмолочную от нестле (две недели назад заменили её на альпин флер)... Щёчки все также краснеют.... На теле нет выспаний и пятен. Три дня вводили кашку нэнни... На четвёртый день красные щёчки, и появились насморк и чихание.... Может ли это быть проявлением пищевой аллергии??? Как правильно организовать прикорм? Ощущение что малыш на все реагирует.... Прибавки в весе последние три месяца 100-150 гр.... На грудном вскармливании были по 1 кг....

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно сдать анализы, чтобы выявить возможные аллрегены. Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую аллергопанель.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравсвуйте! Спасибо за ответ, по общим анализам крови, эозинофилы более 5 только один раз, результат 6. Анализ крови специфического Ige к молоку, грече, сое, пшеице и пыльце раннецветущих растений отрицательны. Сданы в 5,5 месяцев. Правда ли что эти анализы в таком возрасте не информативны?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вся аллергодиагностика с 6мес. В принципе, 5.5 уже можно, достоверно
Клиент
Марина Михайловна, спасибо! Получается на все, что мы сдавали анализ отрицательный, а проявления аллергии есть. Может ли быть аллергия на гидролизат? Пьём её уже два месяца, но аллергия приходит вновь. На какую смесь можно перевести ребенка, из прикорма кушаем кашу альпин флер гречу и рис... Почему такие маленькие прибавки в весе, может быть все таки реьенку не идёт гидролизат?
Клиент
Марина Михайловна, ещё вопрос может быть вся проблема в кишечнике? У нас обнаружен золотистый стафилокок в кишечнике 10 в 4 степени...
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Какой у Вас диагноз? Без фотографий вообще ничего непонятно!
Если атопический дерматит, то он вообще мало зависит от пищи-протекает сам по себе. Если отрицательные IgE-значит, можно есть.
По поводу смеси-это к педиатру
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тем более нужно к педиатру, разбираться с кишечником. Тогда и кожа, может, автоматически нормализуется. Прибавка-спросите педиатра по шкале-нормальный у ребенка вес или нет. Он ведь не будет все детство по 1кгприбавлять-рост идет скачкообразно