Консультация лора /

Киста в левой верхнечелюстной пазухи. — вопрос №903596

Здравствуйте! Мне 22 года, сделал МРТ головного мозга которое выявило: Отмечается легкое утолщение
слизистой обеих верхнечелюстных пазух. В левой верхнечелюстной пазухе
выявляется киста слизистой размерами 11 х 4 мм. Показал заключение МРТ врачам неврологам этого сайта, сказали получить консультацию ЛОРа, на момент того, как сделал МРТ - был насморк, боли не беспокоят, нужна ли очная консультация ЛОРа?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нет не нужна. Так как киста очень маленькая и если никак не беспокоет не нужно удалять, удаляются кисты от 2 см в размере которые приносят беспокойство. Живите спокойно. Это доброкачественное образование внутри с жидкостью имеет способность самоиспорожняться- из ноздри может вытечь оранжевая или желтая жидкость. Это нормально
Клиент
Марина, здравствуйте! Понял вас, большое спасибо за ответ! :)
Детский ЛОР, ЛОР
Руслан, пожалуйста, будьте здоровы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Детский ЛОР, ЛОР
Киста в пазухах при отсутствии жалоб - это чаще всего случайная находка, которая при небольших размерах не требует специального лечения. В вашем случае размер небольшой, поэтому наблюдайте ее рост на МРТ или КТ пазух носа 1 раз в год.
Утолщение слизистой пазух может свидетельствовать как о хроническом воспалительном процессе, так и наличии аллергии, или гипердиагностика МРТ исследования (В оториноларингологии более предпочтителен метод компьютерной томографии).
Рекомендую вам сделать мазок из носа на риноцитограмму , исключить вероятность аллергии или вялотекущего бактериального воспаления
Клиент
Елена, здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу вялотекущего бактериального воспаления, если оно есть - было бы повышение СОЭ и СРБ (маркеры воспаления)?? Я сдавал СОЭ в конце марта этого года и СРБ в начале апреля этого года - в норме.
Клиент
Елена, если быть точным, я посмотрел, СОЭ - 4 при норме от 2 до 15 и СРБ - 0.38 при норме до 5.
Детский ЛОР, ЛОР
анализ крови годен не более 7 дней, поэтому сравнивайте дату последнего анализа с датой проведения МРТ.
В КАК не всегда есть проявления воспаления даже при остром синусите
Клиент
Елена, понял, ещё по поводу риноцитограммы, это вот это - https://helix.ru/kb/item/02-033 ?
Также интересует вопрос по поводу КТ и МРТ, это получается нужно обязательно КТ или МРТ придаточных пазух носа? Или МРТ головного мозга достаточно?
Детский ЛОР, ЛОР
Если вам не нужен контроль со стороны головного мозга, то лучше именно КТ/Мрт пазух носа , потому как на МТР головного мозга пазухи могут попадать в поле зрения не все полностью
Детский ЛОР, ЛОР
исследование в Хеликс вы выбрали правильно
Клиент
Елена, хорошо, и последний вопрос, я недавно проверил, когда закрыл правую ноздрю дыша левой и наоборот, слева ноздря хуже дышит, но не критично, так это вообще не заметно, это как раз из-за кисты?
Детский ЛОР, ЛОР
Если воздушная струя через нос проходит по- разному через каждую из половин, значит в полости носа есть анатомические особенности ( Искривление носовой перегородки, вазомоторный ринит, полипы нос , спайки и другое) Нужно очно смотреть нос
Принятый ответ
Клиент
Елена, вот у меня в детстве и выявили искривление носовой перегородки, только не помню какая ноздря.
Клиент
Елена, спасибо вам за ответы! :)