Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ — вопрос №903646

Здравствуйте, во время беременности мне назначили ЭКГ, так как был высокий пульс. Скажите, пожалуйста, нужно ли переживать по данному заключению. И смогу ли я с этим родить сама? Очень сильно переживаю

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению описан только пограничный интервал PQ.
Жалобы на нарушения ритма сердца в течении дня есть?
Клиент
Алексей, нет жалоб никаких нет. Пульс у меня с рождения повышен, раньше проходила обследование и ничего серьезного не обнаружили. А сейчас во время беременности такие результаты. Переживаю ужасно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если жалоб нет, ничего страшного.
Переживать не нужно.
Клиент
Алексей, а я смогу с этим сама родить? Или это показание для кс?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Сможете. Это не показание к КС.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Есть сама пленка ? Если есть, прикрепите
Клиент
Мадина, пленки к сожалению нет. Только заключение
Кардиолог
ЭКГ можно сказать в норме. Противопоказаний к естественным родам по ЭКГ нет. Но я бы, все таки , рекомендовала позже повторить ЭКГ. И показать кардиологу. Так как я вижу только описание, не пленку
Клиент
Мадина, а может быть , что укоренение PQ из-за беременности? Или это никак не связано?
Кардиолог
У вас может вообще нет укорочения. Надо внимательно посчитать. Поэтому я просила саму пленку. Такое тоже бывает , что неправильно считают. Но в любом случае , у вас нет выраженного укорочения . Поэтому не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо за ответ) теперь я спокойна)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, заключение ЭКГ нормальное . Укорочение PQ- бессимптомный феномен. Иногда может давать пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. Стоит сделать суточное мониторирование по Холтеру.
Клиент
Алана, это опасно для меня и для малыша? Смогу ли я родить сама? А то в интернете всякие ужасы пишут
Невролог, Терапевт
Ничего страшного нет ! Родить сами вы сможете. Нужен будет контроль пульса и при необходимости медикаментозная коррекция. Не волнуйтесь!
Клиент
Алана, пульс у меня до 90 уд/мин. но у это уже у меня с рождения и я в детстве проходила полное обследование, тогда ничего страшного не находили. Спасибо за ваш ответ, теперь я спокойна)
Невролог, Терапевт
Это ваша индивидуальная особенность. Здоровья вам и малышу))
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое)
Терапевт
Здравствуйте! У Вас нормальное ЭКГ. Укороченный PQ без дельта волны (которой у Вас нет) не имеет ни какого клинического значения, ни как не проявляется и в лечении не нуждается. Это Ваша особенность. Это ни как не скажется на беременности и родите Вы сами
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭКГ описан только укорочённый интервал PQ-пограничное значение. Вам необходимо выполнить суточный монитор ЭКГ
Страшного ничего нет
Клиент
Диана, то есть родить сама я смогу? И переживать мне не о чем? Пульс у меня высокий с рождения, собственно из-за которого и назначили ЭКГ
Кардиолог, Терапевт
Родить сами вы сможете, не переживайте
Клиент
Диана, спасибо за ответ)
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы))