Консультация ветеринара /

Дозировка метипреда доя кошки — вопрос №90405

Добрый день. Кошка, 8 лет, страдала от прогрессирующей рвоты, снижения активности и истощения 1,5 года. После всевозможных бесчисленных анализов, обследований и неэффективной терапии антибиотиками, недавно поставили диагноз лимфо-плазмоцитарный гастрит (на основании биопсии после гастродуоденоскопии). Назначили Метипред 4 мг два раза в день, т.е. по две таблетки (суточная доза 8 мг). На этом препарате уже 19-й день. Аппетит усилился, но животное по-прежнему малоактивно. С тех пор кошку ни разу не вырвало и она набрала вес, но я боюсь, что такая большая доза спровоцирует синдром Кушинга. В данный момент живая масса кошки примерно 3,2 кг. Ветеринар сказал пробыть на такой дозировке еще 2 недели, а дальше будем постепенно снижать. Но я переживаю, что доза слишком велика для такого веса. Может, стоит уменьшить количество лекарства уже сейчас?

Терапевт
Здравствуйте! Обычная доза метипреда кошкам1 мг на кг веса
Принятый ответ
Клиент
Альфира, здравствуйте. Подскажите, это суточная доза?
Терапевт
да,суточная,в 1 прием. потом надо дать побольше воды.
Клиент
Спасибо большое, кошка стала больше пить воды. Ветврач тоже предупредила о возможной полидипсии/полиурии.
Педиатр
Здравствуйте следуйте рекомендациям врача
При очном осмотре ему лучше знать
Не будет у нее кушинкоида
Должны принимать метипред больше трёх месяцев что бы он развился
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответ.
Врач УЗД, Терапевт
Обычно начинают с 1 мг и потом постепенно увеличивают
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Назначено правильно 4 мг*2р/сут, максимальная доза. А по достижению ремиссии дозу будут постепенно снижать, чтобы избежать синдрома отмены.
Принятый ответ
Терапевт
Кошки устойчивы к кушингоиду.Вам назначили высокую дозировку из возможных для экстренной помощи на достаточно короткий срок(3-4 нед),потом отменяют постепеноо-неделю половинная доза от исходной, потом неделю еще в 2 раза снизить .,потом через день и свести на нет
Ветеринар
Здравствуйте, синдром Кушинга у кошек очень редкое явление. На фоне метипреда кошка получает гастропротекторы? Дозу без врача ни в коем случае нельзя снижать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Нет, кроме Метипреда никаких лекарств кошка не получает. До этого другие ветеринары назначали Квамател и Омез. Стоит их вернуть?
Гематолог, Терапевт
Доза адекватна, метипред на слизистую тоже влияет негативно, поэтому доделывать курс, брать биопсию
Гинеколог
Здравствуйте, дозировка метипреда назначена судя по клинике и результатам обследования,вы в любом случае уйдете постепенно с них,по поводу синдрома отмены бояться не стоит.
Ветеринар
Да, верните Омез.
Инфекционист
Здравствуйте! Вашей киске необходимо провести курс лечения метипредом.Лекарство назначается в большой дозировке для того.чтобы "сдернуть"организм с патологического состояния.После ударного курса будет постепенное снижение дозы.Не волнуйтесь!