Консультация педиатра /

Детский бруксизм — вопрос №904228

Ребенку 2,6 года. Во сне, уже как пол года, очень сильно скрипит зубами, такое ощущение, что они в этот момент вот вот сломаются. Нужно ли пройти какое то лечение у невролога или педиатра? на что следует обратить внимание? спасибо

Педиатр
Здравствуйте! До сих пор неизвестна причина, почему же бруксизм возникает. Чаще всего при стрессе или беспокойстве ребёнка возникает, так же при нарушении прикуса. Может сочетаться с такими расстройствами, как : нарушение сна, гипертрофия аденоидов и миндалин, гастроэзофагеальный рефлюкс. С глистами это явление не связано. Чаще всего бруксизм проходит с возрастом. Но, если вы замечаете, что у ребёнка есть стресс, нарушения сна, то соблюдайте распорядок дня, следите за режимом сна, соблюдайте вечерние ритуалы перед сном, проконсультируйтесь с психологом (при наличии стресса). Если есть болезненность или повреждение зубов, то можете обратиться к стоматологу для подбора специальных защитных накладок. Если есть проблемы с привкусом, то консультация ортодонта