Консультация уролога /

Острый цистит с кровью — вопрос №904325

Добрый день!нахожусь в отпуске в другом городе, со вчерашнего вечера начался дискомфорт после мочеиспускания, в 2 часа ночи уже появилась кровь в моче в приличном кол-ве,рези и сильное жжение в уретре, живот не болел.в скорой причину установить не смогли, так как не перемерзала, ПА всегда защищённый,сказали выпить монурал,наступило облегчение, но все равно не полностью.хотя крови больше не было визуально,но небольшой дискомфорт после мочеиспускания остался.утром сделала узи и сдала ОАМ где-то через 5 часов после приёма монурала. Узи без патологий,по ОАМ повышены лейкоциты и кровь, хотя визуально ее нет. Не могу здесь попасть к нормальному урологу, посоветуйте что начать принимать, чтоб вдруг не запустить. Домой вернусь только в пятницу. С собой есть фурагин и купила цистон.

Нефролог
Здравствуйте у вас идет активный йвоспалительный процесс. Клиника похожа на геморрагический цистит. Поэтому я рекомендую вам начать прием препарата фурагин 100 мг 3 раза в сутки внутрь на 10 дней + канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Затем контроль анализов мочи.
Клиент
Татьяна, антибиотики не надо подключать? Фурагин справится с таким видом цистита, это вроде бы просто противомикробный препарат.
Нефролог
Да этого препарата может быть достаточно.
Андролог, Уролог
Добрый день.У вАс острый геморрагический цистит.Монурала в принципе достаточно,если Вы его приняли ,соблюдая инструкцию.Действие его в течение трех суток,поэтому эффект может наступить не сразу.Если же Вы приняли не по инструкции и после приема помочились(не рекомендовано после приема препарата мочиться до 6-8 часов),начните принимать Фурамаг 50 2т 3р/с 7дн.Также присоедините Фитолизин по 1ч.л. 3р/с 14дн.Обильное питье.
Клиент
Луиза, после монурала пришлось сходить в туалет через 2,5 часа, не смогла дотерпеть. Фурамаг можно заменить на фурагин? Он у меня есть. И достаточно ли будет этих таблеток, они вроде бы не антибиотики, не нужно ли подключать что-то более серьёзное?
Андролог, Уролог
Да,можно заменить.Не нужно более сильных антибиотиков.
Клиент
Луиза, спасибо. Если пить 3 раза в день, то это каждые 8 часов, или нет такой привязки?
Андролог, Уролог
Да ,подразумевает именно так.+- час ничего страшного
Клиент
Луиза, второй день пью фурагин и заметила, что стала гораздо реже ходить в туалет, хотя пью очень много жидкости до 3л. Может от него такое быть?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая примесь крови в моче, необходимо будет дообследоваться. Рекомендую сдать общий анализ крови, б/х анализ крови на мочевую кислоту, мочевину, креатинин; общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек Вы прошли.
Так как Монурал приняли, то далее принимать: фурадонин или фурагин или фурамаг 50 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Также можно начать приём канефрона Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Пить достаточно жидкости, можно урологические сборы: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель.
Клиент
Галина, общий анализ мочи я сегодня сдала, результат прикрепила. Остальное смогу сдать только когда вернусь из отпуска в пятницу. Фурагин справится с геморрагическим циститом или нужны антибиотики?
Уролог, Андролог
По анализу есть воспаление, для лечения нижних мочевыводящих путей-подходит как раз уросептический препарат - Фурагин, он должен справиться.
Клиент
Галина, спасибо. У меня ещё есть цистон, можно его вместо канефрона использовать?
Уролог, Андролог
Да, можете пить Цистон по две таблетки два раза в день 1 месяц.
Клиент
Галина, хотела уточнить, фурагин или фурамаг 50мг по 1 таблетке 3 раза в день? Не по 2 как все советуют?
Уролог, Андролог
По 2 таб (по 50 мг) 3 раза в день.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 7 дней
Ещё желательно
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней.
Придерживайтесь диеты - исключить алкоголь на время лечения.
Не принимайте ванну, только теплый душ кратко.
И всё будет хорошо!