Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №904416

Ребенку 4,5 месяца.У ребенка стул 1 раз в два дня,часто высыпает на щеках. Бывает в кале слизь. Сдали кал на дисбактериоз.Лактобактерии-10 в 5 степени.Klebsiella sp- 10 в 7 степени, золотистый стафилаккок- 10 в 5 степени,клостридии -10 в 4 степени.Педиатр назначил интести-бактериофаг по 1 ч.л 3 раза в день.7 дней.Затем пропить линейки.Правильно ли назначено лечение?

Педиатр
Юлия,здравствуйте.
Данный анализ не несёт информативной значимости у детей до годика. Мы его не лечим,т.к микрофлора изменчива ежедневно.
Стул 1 раз в 2 дня это норма абсолютная,как на ГВ,так на ИВ.
Если вы на ГВ ,то попробуйте установить взаимосвязь ,что то вы сами съели и обсыпало ребёнка (молочные продукты?).
Сейчас подключить пробиотик стоит био гаю,либо линекс для становления нормальной микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы на ив.на одной смеси с рождения и раз в две недели нас стабильно обсыпает.Смесь менять педиатр не советует.Т.е бактериофаг не стоит давать?А то что в кале патагонные стафилоккок и т.д. ,на это что не обращать внимания?
Педиатр
Сегодня он есть, завтра нет,т.е микрофлора изменчива.
Какую смесь кушаете?
Клиент
Анастасия, мы на Нутрилак премиум
Педиатр
Ребёнка может отыскать из-за аллергии, а аллергия в данном возрасте на белок ,который входит в состав смеси.
Сделать копрограмму ,она косвенно может повюдтвердить данное предположения .
А стул какой по консистенции ? Беспокойства нету при кормлении ? Вес как набираете?
Клиент
Анастасия, стул нормальный,бывает в стуле комочки белые и слизь.Пару дней ест не спокойно,выгибается и плачет, выталкивает соску. И ещё очень часто срыгивает
Педиатр
Юлия, а срыгивания как часто все таки? И какой объем?
Клиент
Анастасия, может срыгивать после каждого кормления, ну где-то столовую ложку,может меньше,больше ,когда как,может, а может через одно,два кормления.
Педиатр
Все таки учитывая клинические проявления : срыгивания ,сыпь, беспокойство при кормлениях это признаки абкм.
Здесь бактериофаг не поможет. Смесь нужна на основе гидролизата.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Кал на дисбактериоз неинформативно!
Исключали АБКМ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы на ив.Или нужно сдать анализ на абкм?
Гастроэнтеролог
Можно сдать кровь IgE Бкм,
Клиент
Анастасия, и если он будет положителен,то нужно будет подбирать смесь?
Гастроэнтеролог
Он может быть и отрицательным, но если есть кожные реакции и расстройства стула ( зачастую с примесью слизи и прожилок крови) диагноз можно установить по жалобам.
Необходима консультация дерматолога очно
Клиент
Анастасия, спасибо
Гастроэнтеролог
При положительном исходе подбор гидролизной смеси
Педиатр
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз неинформативен, так как микрофлора меняется несколько раз в день. Можно этот анализ сдавать несколько раз в день и каждый раз он будет разным. Этот анализ существует только в России.
Сыпь на лице никак не связана с микрофлорой кишечника. Бактериофаги в данной ситуации не помогут, это пустая трата денег.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Чем кормите ребенка? Кожа у ребенка сухая? В вашей семье есть аллергики?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!кормим смесью нутрилак премиум. Алергиков в семье нет.кожа сухая,но стабильно через две недели обсыпает,щеки становятся красные в прыщиках.мажем фенистилом и капаем каплями и через неделю проходит. Проходит две недели и снова обсыпало
Педиатр
Юлия, сдайте кал на копрологию, чтобы уточнить ситуацию. Кал на дисбактериоз не лечат, и в современном мире уже не назначают. В нем нет информативности.