Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник — вопрос №904760

Здравствуйте. Год назад сдавала калл на анализ, сказали что есть какие-то бактерии, не понятно, хорошие или плохие, не обратила внимания. Во время беременности появился геморрой. После родов начало часто "крутить" живот, боль внизу кишечника при дефекации, и бывают боли в кишечнике. Отправляют на фиброколоноскопию(помоему так), но у нас делают без наркоза, идти не хочу. Делали узи брюшной полости, заодно глянул кишечник, образований не выявили. Скажите, что это может быть? Сказали есть вздутие (по узи), дисбактериоз. Могут ли все эти симптомы быть при дисбактериозе, или это может быть что-то серьёзное?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Как долго длится болевой синдром?Анализ на дисбактериоз не имеет диагностического значения в практике и лечения не требует, надо искать другую пробьлему.Подгрузите УЗИ ОБП, пожалуйста.
Клиент
Яна, файл прикрепила.не знаю, насколько он может быть информативен
Клиент
Яна, боли в животе именно очень редкие, и к счастью не тревожат особо,просто неприятно
Клиент
Яна, при походе в туалет болит внизу живота, именно в момент самой дефекации. Какая-то боль как спазм ощущается. Как только поход в туалет завершен, все проходит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мария, необходим осмотр проктолога, для начала с ректороманоскопией, это не такая «подробная» процедура, как ФКС, а так же сдать кал на скрытую кровь методом КолонВью, фекальный кальпротектин, общий анализ крови с ферритином.По этим анализам можно будет предположить более конкретный диагноз .Для облегчения пока можно использовать Метеоспазмил по 1 3р/сутки и Колофорт по схеме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По УЗИ ничего примечательного, в желчном полип, который требует наблюдения раз в год.
Клиент
Яна, и скажите пожалуйста ещё, боль не только при дефекации, но бывает ненавязчивая боль изредка и просто так внизу живота
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поэтому, я и говорю – нужно обследоваться, чтобы провести диагностический поиск и по результатам выставить диагноз. Если будут какие-то отклонения от нормы того, что вы сдали – нужно будет настраиваться на колоноскопию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока можете принимать те препараты, что я написала выше
Клиент
Яна, спасибо. Это срочно нужно? Может быть что-то серьёзное? Или в плановом порядке?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно в плановом порядке.
Клиент
Яна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы 🌷
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите узи обп.
Еще какие-то обследования делали, анализы ?

Клиент
Мария, прикрепила.
Гастроэнтеролог
кровь, слизь в кале? изменение толщины кала?
посетите для начала проктолога, он может выполнить ректороманоскопию-посмотреть прямую кишку.
Роды естественные были, не кесарево?
Проблем в родах никаких не было?(разрывы и тд)
Клиент
Мария, бывает слизь, было один раз кровь, видимо из-за геморроя. Толщина не увеличилась вроде, стул в принципе нормальный. Редко бывают запоры. Раньше бывало как правильно называют что-то похожее на овечий калл, но не уверена что было оно. Роды естественные, была эпизиотомия(если правильно написала). Ректороманоскопия делается без наркоза? Насколько болезненно? И каких размеров шланг? Скажите, по данным симптомам может быть что-то серьёзное?
Гастроэнтеролог
процедура делается без наркоза.
аппарат примерно диаметром 10 мм, обследование на глубину 20-30 см.

необходимо посетить проктолога, чтобы выяснить причину боли, если он проблему в прямой кишке не обнаружит, то обследовать дальше(анализы, колоноскопия).
еще сдайте хотя бы анализ кала-копрограмма
Клиент
Мария, проктолог в прямой кишке может выявить проблему так сказать простым осмотром? Скажите, по симптомам, может ли это быть что-то серьёзное, что может угрожать здоровью, и нужно ли срочное обследование?
Клиент
Мария, и скажите пожалуйста ещё, боль не только при дефекации, но бывает ненавязчивая боль изредка и просто так внизу живота
Гастроэнтеролог
по гинекологии все хорошо?
Клиент
Мария, да, сегодня был осмотр
Гастроэнтеролог
да проктолог может сделать. осмотр, пальцевое исследование и ректороманоскопию.
Может быть проктит-воспаление прямой кишки, может быть внутренний геморрой, трещины и тд.
и чем раньше выявить причину, тем раньше начнете лечение и не будет дискомфорта и боли при дефекации.

Также в желчном у вас полип.
конроль узи через 6 месяцев первые 2 года(если он выявлен впервые), если расти не будет, то далее 1 раз в год.

учитывая вздутие,боли в кишечнике, бурление.
необходимо обследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), Копрограмма.
ФГДС.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Копрограмма
Фекальный кальпротектин.
Дыхательный водородный тест на СИБР.
Решение вопроса о колоноскопии после анализов.

Сейчас можете начать принимать дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.

Срочности нет(не надо бежать прям сейчас), но и тянуть не стоит, желательно обследоваться в ближайшее время.
начните с проктолога.
Гастроэнтеролог
тогда обследуем кишечник.
Клиент
Мария, скажите, к хирургу по этой причине можно? При осмотре у проктолога или хирурга они могут зрительно выявить есть ли воспаление прямой кишки или нет? Полип в желчном обнаружили в феврале этого года, и вот позавчера когда делали узи бп, за это время он не увеличен
Гастроэнтеролог
лучше к проктологу.
но если нет проктолога, то можно и к хирургу, он выполнит пальцевое исследование и даст рекомендации дальнейшие.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , сейчас когда сдавали анализ копрологии в последний раз ? Стул какой ? Примеси слизи , крови ? Боли внизу живота после чего усиливаются ?
Клиент
Екатерина, не сдавала такой анализ ни разу. У нас в городе я думаю даже такого нет. Бывает иногда слизь, один раз была кровь при беременности (был сильный запор),думаю из-за геморроя. Боль происходит именно во время опорожнения кишечника. В самый прям так сказать момент.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В желчном пузыре у Вас полип , его необходимо контролировать раз в год. Рекомендовала бы сдать анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза, посмотреть как функционирует желчный .
Так же надо сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике , но так же необходим осмотр проктолога , так как боли в низу живота могут быть на фоне геморроидальных узлов .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Как думаете, это может быть что-то серьёзное? И нужно ли срочное обследование по таким симптомам?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Срочные обследования нет , рекомендовала бы сначала показаться проктологу
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, и скажите пожалуйста ещё, боль не только при дефекации, но бывает ненавязчивая боль изредка и просто так внизу живота
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гинеколог как давно осмотр делала? Воспаление нет ?
Клиент
Екатерина, не делала ни разу, вообще не знаю что это такое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Осмотр гинеколога ? Это врач
Клиент
Екатерина, извините, не так прочитала. Сегодня был осмотр, все хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично , тогда проктолог и фекальный кальпротектин и просто анализ кала. Сейчас можете начать принимать тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас СРК и СИБР
Но СРК без результатов колоноскопии не поставить, так как это диагноз «исключения»
Вам стоит настраиваться на обследование.
Сейчас можно принимать дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Альфа - нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней с целью санации кишечника от неполезной метан образующей флоры
Бифиформ 1 капс 2 раза в сутки 14 дней
Затеи Урсосан 250 мг 2 капс на ночь 2 месяца для нормализации работы ЖП.
Планово посетить проктолога
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Это какие-то серьёзные заболевания? Требуют ли срочного обследования, или можно сделать по мере возможности? Перерастает ли во что то серьёзнее, и как скоро может?
Терапевт, Кардиолог
Нет это все успешно лечится, СРК вообще часто имеет психогенную природу на фоне стрессов.
Обследования пройдите в плановом порядке, срочной ситуации нет
Клиент
Анна, спасибо. Проктолог сможет по осмотру геморроя определить, потребуется ли ректороманоскопия? И подойдёт ли она вообще? Могу сходить с этой проблемой к хирургу? И скажите, по симптомам других проблем помимо двух предположительных болезней, сказанных вами, может быть что-то серьёзнее?
Терапевт, Кардиолог
Для пальцевого исследования прямой кишки будет достаточно осмотра хирурга. RRS не заменяет колоноскопию, поэтому в любом случае придётся делать это исследование. Ничего страшного нет, по описанию очень похоже на СРК - облегчение боли после дефекации и плюс наверняка есть тревожность. Дисбиоз кишечника, СИБР (синдром избыточного бактериального роста) успешно пролечите у гастроэнтеролога.
Рекомендовала бы ещё дообследование на паразитов
Сдать кал методом обогащения трёхкратно
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям.
Клиент
Анна, спасибо большое. Да, стрессов действительно в последнее время много, плюс ещё бывает какое то давление сверху головы(как будто положили лёгкую шапку), колоноскопию делают под наркозом? И насколько длинная трубка вводится? Может ли это быть простым восстановлением после родов? Родила 2 мес.назад
Терапевт, Кардиолог
Может быть и после родов такая ситуация. Организм женщины до года приходит в норму. Вам можно дополнительно принимать тенотен, афобазол или магний 100 мг 3 раза в сутки, вариану если склонны к тревоге/стрессам.
ФКС можно сделать под наркозом и Вы ничего не почувствуете. Длина зонда до 1,5 м это уже надо будет уточнить у эндоскописта.
Клиент
Анна, спасибо. У нас сейчас в городе почему то не делают под наркозом. Скажите, вот прикрепляла файл, с УЗИ бп, даже при не особо тщательном осмотре, а так сказать "поверхностно", выявили ли бы что-то серьёзное?
Терапевт, Кардиолог
Да что - то плохое уже бы заподозрили.
Клиент
Анна, спасибо большое. Подскажите ещё раз пожалуйста все анализы которые нужно сдать будет, если можно прям списком, а то я уже запуталась)
Клиент
Анна, и скажите пожалуйста ещё, боль не только при дефекации, но бывает ненавязчивая боль изредка и просто так внизу живота
Клиент
Анна, и вот про то, что я писала что бывает боль не только при дефекации, бывает и просто так, и бывает несколько раз в неделю, какое то даже время то появляется, то исчезает, такая ненавязчивая тупая боль, и как спазматическая
Терапевт, Кардиолог
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин, щелочная фосфатаза
Общий анализ мочи
Кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое. А вот прочитали, что я про боли вот недавно только написала, по этому симптому дополнительному будет тоже достаточно этих анализов?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сделайте копрограмму, анализ кала на дисбактериоз кишечника, кал на фекальный кальпротектин. Решение вопрос о проведении колоноскопии после получения результатов обследования.
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо за ответ. Как я поняла, если эти анализы ничего не выявят, то придётся делать колоноскопию?
Скажите, пожалуйста, по симптомам, это может быть что-то серьёзное?