Консультация педиатра /

Жёлтый цвет кожи — вопрос №904803

Здравствуйте, ребёнку год, периодически (начиная с момента введения прикорма в 6 мес.) становится жёлтой кожа лица (фотографии прилагаю). Носик почти вмегда желтовптый. Морковь и тыкву любит. В последнее время стараемся ограничивать, но иногда ест. После 3 баночек с тыквой и морковью (давала в течение нескольких последних дней) кожа стала вот такого цвета. Подскажите, пожалуйста, требуется ли с этим что-то делать?

Педиатр
Здравствуйте, это каротиновая желтуха.
Оранжевые овощи кушаем не чаще 2 раз в неделю.
Пройдет все самостоятельно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день,
Это каротиновая желтуха , связанная с составом данных овощей, каротин может окрашивать в желтушный цвет кожные покровы, это не опасно!
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, добрый вечер.
Это каротиновая желтуха.
Происходит из за скопления пигмента при употреблении тыквы, моркови, и многих других овощей.
Проходит самостоятельно, при отмене этих продуктов в пищу.
Вреда ребенку не приносит, происходит из за возрастных особенностей в работе печени.
Все восстанавливпется.
Удачи вам
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Это каротиновая желтуха вследствие употребления тыквы и моркови. Пройдет самостоятельно после отмены этих продуктов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам стоит ограничить количество употребляемой тыквы и моркови.
При частом употреблении моркови,свеклы,тыквы или апельсинов,хурмы у детей может наблюдаться желтушное окрашивание кожи вследствие накопления в ней каротинов .Состояние не является опасным для ребенка.
Но прием тыквы и моркови следует сократить до 2 раз в неделю.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Окрашивание кожи обусловлено жёлтым пигментом. Временно исключите жёлтые овощи, цвет восстановится.
Педиатр
Добрый вечер. Соглашусь с коллегами, это каротиновая желтуха. Переживать не стоит, просто организм не умеет ещё расщеплять пигмент каротин. С возрастом пройдёт! Исключать и ограничивать в питании ребёнка не нужно!