Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с животиком — вопрос №905014

Здравствуйте.доче 3,5 месяца. Очень беспокойная, плачет очень часто. Набор веса с момента рождения за 3,5 месяца ОБЩАЯ 1300 грамм. Сейчас по ВОЗ вес меньше среднего всего 5 кг. Смешанное вскармливание 90% смесь 10% грудь. В 2 месяца пропили био гайя курсом. Даю по утрам витамин Д. Также давала лактозар. Сдали анализ на дисбактериоз. Не понимаю что в нем, по всем обследованиям норма. Что с ней? Подскажите пожалуйста. Молоко сцеживаю переднее прежде чем дать грудь. Молочку практически не ем, утром только чуток масло сливочное с кусочком хлеба и всё. Смесь симилак комфорт 1, и симилак голд. В первый месяц ели нутрилак не подошёл и нестожен от них запоры. Воду даю пить

Педиатр
Добрый день. По сколько грамм вы едите смеси и через какой промежуток? Нет ли проблем у ребёнка с сердцем?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ест максимум 60 мл через 2-2,5 часа. По сердцу было овальное окно не закрыто . Контроль в 6 месяцев
Педиатр
Какой вес был при рождении и при выписке?
Клиент
Дарья, при рождении 3790, при выписке 3660
Педиатр
Вы пробовали увеличить интервал кормления?
Клиент
Дарья, она плачет очень сильно , голодная , даю бутылочку через это время успокаивается ненадолго . Смесь была 2 месяца симилак голд 1 , ее не меняли. Позавчера купили симилак комфорт, другой не было в магазине ночью. Но сегодня снова вернулись к Голду 1
Педиатр
Допаивать начнёте, когда будете вводить прикорм в 6 месяцев, не раньше!
Педиатр
Почему вы даёте две смеси, а не одну?
Клиент
Дарья, даю одну голд 1
Педиатр
Вы можете перечислить месяца и прибавка последовательная?
Клиент
Дарья, 1 месяц 600грамм
2 месяц 400 грамм
3 месяц 400 грамм
У нас получается 1400 грамм прибавка за 3 месяца общая
Клиент
Дарья, а видно прикреплённые анализы?
Педиатр
Ну у вас не такие маленькие прибавки. Минимум 400 гр, они у вас и есть. Дисбактериоз есть по анализам, но не такой, чтоб ребёнок плохо набирал вес. Какой кал у ребёнка? Как часто ходит в туалет?
Клиент
Дарья, кал со слизью , желтый , есть комочки белые, стул 2-4 раза в день
Педиатр
Замечательный стул. За какое время ребёнок выпивает смесь?потом даёте молоко сразу после? Или сначала грудь, потом смесь?
Клиент
Дарья, выпивает минут за 5 -40 мл, потом отрыгивает воздух, минут через 5 остальные 20 мл. Грудь днём вообще не берет . Грудь под утро, минут по 10 висит
Педиатр
Вы сдавали общий анализ крови?
Педиатр
Не давайте воду ребёнку. Пока нет прикорма , в воде нет необходимости. Уже давно доказано Всемирной организацией здравоохранения, что при грудном вскармливании и при искусственном допаивать не надо( не беру период , когда очень жаркое лето).
Педиатр
Вы наливаете смеси сколько в бутылочку? Какой тип бутылочки?
Клиент
Дарья, 90 мл, авент антиколиковая
Педиатр
Анализ крови не сдавали?
Педиатр
Возможно ей тяжело сосать, устаёт, попробуйте сменить бутылочку или расширить дырку в соске. Ребёнок явно не наедается, так как обычно Должны выдерживать промежуток 3 3,часа
Клиент
Дарья, сдавали , врач сказала все в норме
Клиент
Дарья, меняла , захлёбывается , аж через нос течёт
Педиатр
Пропейте курс аципола в каплях по 5 кап 1 раз в сутки в течении 10 дней. Пробуйте, пытайтесь отстрочить кормление , хоть на полчаса, и так доводя до 3 часов. Если с животиком сильные боли,. Перейдите на смесь комфорт полностью постепенно.колики у детей примерно до 6-8 месяцев
Клиент
Дарья, а по анализу у нас все хорошо?
Педиатр
Дисбактериоз есть незначительный, но антибиотики колоть не нужно. Тем более лечим не анализы, а клинические проявления. Стул у вас хороший, по описанию. Когда вредят бактерии, меняется стул ребёнка. Ещё давайте в каждое кормление эспумизан беби по 5 капель в каждое кормление. Только обязательно в каждое.
Клиент
Дарья, а какой стул если есть вред бактерий?
Педиатр
Он меняет цвет, запах. При инфекции диарея- жидкий стул, частый; подъем температуры, страдает ребёнок.
Педиатр
Диагноза дисбактериоза нет. Но, к сожалению, педиатры продолжают назначать этот анализ. Сделайте эхо сердца,полгода не ждите. Нужно исключить патологию сердца.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А рост какой у ребенка? вы даете по 60 мл 8 р.д. ВЫ набираете в бутылочку 60 мл?
Общий объем питания должен составлять 830 мл. Эти 830 надо разделить на колич кормлений, каждые 3 часа-8. 830:8=105 мл- это разовая порция.Набирайте в в бутылочку 110-115 мл, с запасом. а воду сколько даете в сутки?
Срыгивания у ребенка есть? Если есть, то какое количество через сколько времени после кормления?
Принятый ответ
Клиент
Гульназ, воду выпивает около 50-60 мл в сутки.
Рост 60 см
Она за раз больше 60 мл не выпивает , наливала и по 120 , остаётся потом выливаю .
Клиент
Гульназ, не срыгивает
Клиент
Гульназ, примерно получается 8 кормлений в день
Педиатр, Гастроэнтеролог
водички многовато. Вода есть в смеси и если сильно не жарко, можно давать воду в меньшем количестве. Просто вода заполняет желудок и остается чувство сытости.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Наливайте по 105 мл, это разовая порция. Перед кормлением не давайте воду.
Клиент
Гульназ, воду она пьёт раза 2 в день . Больше 60 мл смеси она не выпивает
Педиатр, Гастроэнтеролог
попробуйте разделить количество воды по 5 мл между кормлениями. Вообще. детям на иск. вкармливании, можно и не давать воду. Оставьте 20 мл. Попробойте бутылочку с большим отверстием.
Сдайте копрограмму, ОАК.
Сделайте УЗИ с водно-сифонной пробой. В процессе УЗи ребенку дают смесь и смотрят за продвижением смеси в ЖКТ. Надо выяснять , почему она ест только 60 мл смеси, по норме должна больше.
Клиент
Гульназ, она захлёбывается от большой дырочки
Клиент
Гульназ, в копрограмме по кресту мыла и слизь, остальное в норме. ОАК в норме сдавали . Выше прикреплён анализ