Консультация педиатра /

Сыпь на лице у ребёнка. АБКМ? — вопрос №905267

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Обращаюсь к Вам снова со своей наболевшей проблемой – здоровьем ребенка. Я уже создавала подобные вопросы, но появились новые нерешенные проблемы, на которые врачи в детских больницах никак не могут мне дать ответы.

Вкратце снова расскажу про нашу ситуацию. Сейчас ребенку ровно 2 месяца. Когда малыш родился, я его кормила грудным молоком и в роддоме его докормили нутрилаком классическим. После выписки мы решили продолжить докорм им же. Через примерно 1,5 недели у ребенка высыпало только на личике прыщики (первое фото), врачи предположили, что это было акне. Я же решила, что это началась аллергия, мы постарались на время отменить ГВ, укропную воду (тк были проблемы с запорами, боботик), далее перешли на симилак классик – ситуация не улучшилась, прыщей как будто стало больше (второе фото). Здесь я уже задумалась о переводе на полный гидролизат, заказала его. Не успел он прийти, как у ребенка началась обильная рвота вечером и на следующее утро, перед которой были срыгивания фонтаном, до этого отмечались также несколько раз (третье фото). Симилаком кормили недели 2,5 – 3. Далее мы легли в больницу. Так как ложились экстренно, смеси с собой не было и в больнице ему дали покушать классический нестожен, муж в срочном порядке приобрел полный гидролизат NAN антиаллергия. В общей сложности я успела нестоженом покормить одни сутки и в тот же вечер успела дать 50 мл гидролизата (решила уж с нестожена плавно переходить), как на следующее утро у ребенка высыпало все лицо (четвертое фото). Причем не прыщики, как было на симилаке, а именно краснючие пятна с сухой шелушащейся кожей. Пришлось резко переходить на NAN, одновременно капая в кормление фенистил.
Сейчас нас выписали из больницы. Острую хирургическую патологию исключили (делали серию рентгенограмм с контрастом), исключили непроходимость кишечника, по узи органов БП и почек без патологии, исключили пилоростеноз.
Но на этом все и встало, мне не понятно абсолютно как работает аллергический механизм.
1) Если это АБКМ, почему она так странно себя проявляет, разными формами? На одной смеси прыщики, на другой рвота, на третьей красные пятна или я все путаю?
2) Подскажите, пожалуйста, похоже ли это по симптомам на АБКМ?
3) Как вы думаете, мог ли НАН вызвать такую реакцию (на момент как обсыпало, успела дать 50 мл) или все-таки нестожен? (обе смеси новые для нас были)
4) Пошел 6-й день, как я кормлю только гидролизатом. Улучшений как будто нет. Сыпь странно себя ведет. Когда ребенок спит, она стихает, лицо очищается, когда просыпается машет руками, все щеки становятся красными, также когда лежит на животе или кушает, далее опять немного стихает. Должно же быть хоть какое-то улучшение?
5) Сегодня заметила дополнительную сыпь на теле, на груди, ручках, ножках (пятое фото). Может ли быть такое, что если это абкм и аллерген мы не даем уже 6 дней почти и кормим только гидролизатом появиться НОВАЯ сыпь?
6) Может ли фенистил не помочь?
7) Заметила, что примерно с воскресенья (как уже кормила гидролизатом), ребенок начал кашлять. Не закашливаться, а пару раз как лежит на спинке или спит. Прочитала, что это может быть симптомом АБКМ, но проявилось то уже после отмены аллергена. Как это объяснить?
8) С самого приезда из роддома ребенок несколько раз в день по пару раз чихал без отдельных симптомов ОРВИ. Это признак АБКМ? Сейчас чихать продолжает.
9) Такое чувство, что у ребенка в носоглотке скапливается слизь. Издает какие-то сиплые звуки. Как с этим бороться. И опять же, симптом этот АБКМ?
10) Прочитала про лактазную недостаточность, по симптомам схоже с АБКМ, возможна ли она у нас? Но опять же, в составе НАН нет лактозы. На первом месте здесь мальтодекстрин. Может ли быть аллергия на него, раз появились новые пятна? Или это от прошлых смесей?
11) Стул стал жидким зеленого цвета (шестое фото). Норма ли это?
12) Может ли вызвать эта аллергия анафилактический шок? Если эффект, как написано, оценить через 2 мес, не упускаем ли мы время, вдруг потом будет поздно, если аллергию и НАН дает.
13) Перерастает ли ребенок такую аллергию? Или это на всю жизнь?
14) Рентген кишечника. В животе много газов. Даем боботик. Все правильно? (седьмое фото)
15) Ребенок норму по еде в день не кушает. Прочитала, что должен кушать 800 грамм/сут. Сегодня скушал всего 350 гр, я в шоке. Стоит бить тревогу? Родился с весом 4680 кг, выписался с весом 4325 кг, сегодня весит 5450 кг. Норма ли это?
Извините за огромное количество вопросов. Я считаю, что это единственный форум, где можно получить обстоятельные ответы грамотных специалистов.
P.s. Малыш кушает только NAN антиаллергия, добавляю фенистил (по 3 кап/3 раза в сут), боботик (по 8 кап/4 раза в сут). Одежду стираем Ушастый нянь 0+.
Копрограмму пока не сдавали, кал на углеводы тоже.
Выписку из больницы также прикрепляю (восьмое фото).

Педиатр
Здравствуйте. Ребёнок за свои 2 месяца жизни сменил очень много смесей. Каждая смена-это стресс для жкт малыша, который ещё не до конца сформирован. Сыпь на лице и теле это проявление атопического дерматит на фоне аллергии к БКМ. Гидролизат вы все так же продолжаете кушать. Кожу необходимо обильно смазывать эмольянтами 2 раза в день-это также одно из главных пунктов лечения. Зелёный стул это норма для детей получающих гидролизат. Результат эллиминационной диеты оцениваем через 2, а то и 3 недели. До этого времени симптомы аллергии могут сохранятся. Порошок ушастый нянь, к сожалению тоже может вызывать аллергию, пробуйте сменить на более экологичный и менее аллергенный. Лучше использовать гели для стирки, они лучше выполаскиваются из ткани.
Пробуйте другие препараты симетикона-саб симплекс, эспумизан-эти препараты даются в каждое кормление. Возможен приём биогаи по 5 кап 1 раз в сутки.
Ребёнок может отказыватся от смеси, т.к. у него в кишечнике воспаление на фоне аллергии. Продолжайте предлагать. Вес для 2х месяцев отличный.
Аллергия при правильном лечении регрессирует, но не у всех к сожалению. В вашем случае, гидролизат едим до 6 месяцев точно, далее смотрим на состояние организма.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, подскажите пожалуйстаc у малыша при кормлении начало урчать в животе, норма ли это? Еще он корежится, но это было и на других смесях.

И возможно ли появление новой сыпи (по телу), когда аллерген исключен?
Педиатр
Это все проявления аллергии, сыпь возможна, продолжайте кормить.
Клиент
Елена, позвольте ещё у Вас уточнить.
Срыгивания на смеси не такие что ныне фонтаном, как были на молочных. Но все равно есть немного. Полчаса-час полежит после еды и изо рта струйка небольшая вытечет. Сейчас подошла к ребёнку и увидела пятнышко у лица. Фото загрузила.

Не подскажете, значит ли это, что смесь не подходит?
Ребёнок же не должен срыгивать либо это должно непосредственно после еды быть, а тут спустя время?
Педиатр
Срыгивания в небольшом количестве могут быть и у здоровых детей, это связано с детской физиологией жкт. Чтобы уменьшить количество рекомендуют носить столбиком после кормления пока не выйдет воздух из желудка, который ребёнок заглатывает во время кормления
Педиатр, Врач УЗД
Анастастя, доброй ночи.
Я помню вашу ситуацию и я рада, что малыша выписали из стационара с улучшением🙏
АБКМ действительно может протекать многогранно и в виде аллергической сыпи, и в виде острого гастрита, колита, эзофагита, и в виде ририта, астмы и т.д.Такое количество форм связано с тем, что антитела ( IgE) , вступая в связь с аллергеном формирует иммунные комплексы, способные вызвать вот такие системные реакции;
Смеси, которые получал ребенок все были на основе БКМ, они аллергизировали организм малыша в течение месяца и постепенно привели вот а таким симптомам;
Эффект от приёма смеси на основе стопроцентного гидролизата белка наступает через 2-4 недель, за этот период иммунные комплексы должны уйти из организма, до тех пор, сыпь может рецидивировать, рвота сохраняться, хоть и менее выраженная;
Касательно атопического дерматита- Это заболевание с волнообразным, хроническим, рецидивирующим течением. В развитии этого заболевания играет роль и пищевая непереносимость , и нарушение функционирования кожного барьера.От съеденных 50 мл смеси на основе полногидролизного белка сыпь развиться не могла.Старт атопического дерматита пришелся на тот период, когда вы стали вводить эту смесь; и сыпь эта действительно в покое будет менее выражена, в состоянии бодрствования она будет более насыщенного красного цвета;
Наличие кашля при аллергии к белкам коровьего молока также связана с циркуляцией иммунных комплексов, которые оседают в различных органах и тканях, вызывают кашель, насморк то есть местный воспалительный процесс аутоиммунного характера;
Учитывая, что прошло 6 дней с момента дачи лечебной смеси, кашель может сохраняться; промывайте нос Аквалор 3-4 раза в сутки, делайте ингаляции с пульмикортом по 250 мг два-три раза в сутки, создавайте возвышенное положение грудной клетки когда ребёнок находится в горизонтальном положении;
Для лактозной недостаточности характерная жалобы на частый, жидкий стул, колики при этом попа у ребёнка будет красная, потому что кал будет с кислой PH; симптомы которые развились у вашего ребёнка похожи на симптомы аллергии к белкам коровьего молока; на данный момент ребёнок кушает полногидролизную смесь, которая одновременно является безлактозной; на мальтодекстрин реакция также маловероятна;
На лечебную смесь на основе полногидролизного белка анафилактоидной реакции быть не может.Вы не упускаете время.
При аллергии к белкам коровьего молока ребёнка можно адаптировать к этому белку для этого нужно полностью стабилизировать малыша смесью на основе стопроцентного гидролизата белка, далее перевести на частично гидролизованную смесь, на которой Ребёнок будет до года, т.о. происходит адаптация к БКМ.
Да, на рентгенограмме органов брюшной полости большое количество газов;
Ребёнок пока только адаптируется к этой смеси поэтому первое время будет кушать не очень хорошо в дальнейшем привыкнет.
Продолжайте кушать выбранную смесь, в уходе Используйте эмоленты ( липобейз, да-кри, атопик, mystela), максимально увлажняйте воздух в помещении, где находится малыш делать ингаляции с пульмикортом, промывайте нос физ раствором, возвышайте гр клетку, когда ребенок будет в горизонтальном положении.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте.
Спасибо большое за такой развернутый ответ!
А попа у малыша действительно красная вокруг ануса, возможна действительно еще и лактозная недостаточность? Диарей вроде пока не было.

Подскажите, пожалуйста, а новая сыпь по телу пошла. Такое может быть, если аллерген не поступает?
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, скорей он еще циркулирует( аллерген).За 6 дней вы только-только успели перейти на новый продукт.
Касательно красноты вокруг ануса, лактазы в смеси нет и по описанию все-таки не похоже.Поэтому , попу мажем Бепантен и наблюдаем.
Клиент
Ирина, поняла Вас.
Подскажите, пожалуйста, заметила такую вещь. Когда кормлю, у малыша бурлит в животе, немного корёжится. Это норма или нет? Корежился и психовал на всех смесях, а бурление только сейчас началось...
Клиент
Ирина, красновата вокруг попки началась на других смесях, сейчас просто продолжение. Почему-то мне казалось, что краснота это физиологическое
Педиатр, Врач УЗД
Воспалительный процесс в кишечнике из-за АБКМ есть.Когда малыш начинает кушать запускается перистальтика всего кишечника , что выражается в таком бурлении и потом малыш только что перешел на лечебную, но новую смесь, процесс адаптации пока продолжается.
Кожа у деток атопиков очень нежная.В естесственных складках у малыша более красная кожа, т.е. в местах трения, контакта кожа к коже, с биологич.жикостями видимо идет дополнительная травматизация и тут требуется дополнительный уход, я указывала марки, в предыдущем письме, надо подобрать походящий уход ляли.
Клиент
Ирина, честно говоря, такое чувство, что его больше прям высыпает после кремов. После липобейза сильно плохо стало.

А новая сыпь может образовываться, если аллергена уже нет?)
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, может подсыпать, т.к. аллерген еще циркулирует, маловато времени прошло, пока продолжается острый период.
С косметикой тоже все непросто у детишек-атопиков, будем по-тихоньку подбирать( из mystela, ла-кри, атопика...)
На адвантане , лакоиде легче будет, подключите хотя бы коротким курсом( намажьте часть личика, посмотрите)
Еще можно сорбенты подключить , дисбиоз, воспаление идет.Если нет задержки стула, разведите полисорб чайную ложечку, попоите между кормлениями.
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое!) все будем стараться делать)
Клиент
Ирина, извините за огромное количество вопросов.

Самый наболевший, прочитала в интернете, что если ничего не помогает, можно довести до анафилактического шока. Так ли это? Просто с кожей ужас ужасный у нас
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, анафилактический шок относится к острым аллергическим реакциям немедленного типа, у вас он развиться никак не может.
Рвоты нет, ребенок по-тихоньку кушает, стул в норме, да есть пока кожные проявления атопического дерматита, насморк, ребенок только неделю кушает лечебную смесь.
Вы много делайте.Вы молодец.
Клиент
Ирина, спасибо Вам за ответы!)
позвольте ещё у Вас уточнить.
Срыгивания на смеси не такие что ныне фонтаном, как были на молочных. Но все равно есть немного. Полчаса-час полежит после еды и изо рта струйка небольшая вытечет. Сейчас подошла к ребёнку и увидела пятнышко у лица. Фото загрузила.

Не подскажете, значит ли это, что смесь не подходит?
Ребёнок же не должен срыгивать либо это должно непосредственно после еды быть, а тут спустя время?
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста.
Малыш кушает смесь 6 дней и уже ему на много легче, не большие срыгивания допускаются ( не часто и в небольшом объеме), это не говорит о том, что смесь не подходит, напротив, все идет хорошо.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, здоровья малышу и всей семье🙏
Педиатр

Здравствуйте! Все смеси, которые ранее получал ребёнок содержат белок коровьего молока и поэтому постепенно привели к такой картине.
Положительную динамику на гидролизате стоит ждать не ранее, чем через 2-3 недели. Пока что симптомы могут сохраняться.
Атомической дерматит - это хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии. Используйте сейчас любой эмолент (липобейс, мустелла, сенсадерм) после каждого купания и ещё 2 раза в течение дня.
Поддерживайте в комнате температуру 20-22 градуса и влажность 50-60%.
Промывайте нос аквамарисом или физ раствором.
Во время сна должен быть чуть приподнята голова. Можно под матрас положить валик.
На лактазную недостаточность не похоже, но в любом случае ваша новая смесь не содержит лактозу.
Анафилактического шока быть не может.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте!
Подскажите, а как проявляется лактазная недостаточность? Сейчас очень упорно занимаюсь этим вопросом.

Заметила еще такую ситуацию: при кормлении смесью, малыш корежится и у него урчит в животе. Корежился и психовал на всех смесях, а урчать начало как второй день
Педиатр
Вздутие живота, урчание, колики, раздражение на попе, частый жидкий стул. Но конкретно в вашем случае все эти симптомы могут быть связаны и со сменой смеси тк малыш адаптируется к новой смеси в течение нескольких недель. А тут было очень много замен. Как выше вам писала - оставайтесь на гидрализате, она подойдёт и в случае ЛН. Пока что ещё рано оценивать какую-то динамику
Клиент
Елизавета, спасибо Вам за ответы!
позвольте ещё у Вас уточнить.
Срыгивания на смеси не такие что ныне фонтаном, как были на молочных. Но все равно есть немного. Полчаса-час полежит после еды и изо рта струйка небольшая вытечет. Сейчас подошла к ребёнку и увидела пятнышко у лица. Фото загрузила.

Не подскажете, значит ли это, что смесь не подходит?
Ребёнок же не должен срыгивать либо это должно непосредственно после еды быть, а тут спустя время?
Педиатр
Нет, не переживайте! Это не значит, что смесь не подходит.
Срыгивания возможны и через час после кормления. В норме по объёму не больше 2 ст л.
Педиатр
Анастасия ,здравствуйте!
Вообще желательно сдать копрограмму для понимания как работает кишечник.
Да ,по проявлениям у малыша АБКМ. На щеках больше похоже,что изначально было акне ,после присоединение атопических элементов .
Обязательно кожу нужно максимально увлажнять и делать это правильно. Днем 2- 3 раза и после ванны.
Сейчас острый период подключите элидел 2 раза в день. После купирования проводить эмоленты бой на ваш бвыбор( липобейз,мустела,лярош позе, атопик).
Если на гидролизате совсем не будет улучшения ,то рассматривать смесь на основе аминокислот, либо на основе сои. Это также лечебные смеси.
Абкм ,чаще все таки, проходящий процесс,к годику.
Сейчас нужно выстроить правильное питание и максимально помочь малышу.
Кашель может быть ,как симптом орви, после стационара. Пока понаблюдать за симптомами.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
По поводу возможного орви: больше малыша ничего не мучает, откашлянет и все пару раз в день, но все равно напрягает.

Подскажите, то, что смесь не подходит, сможем оценить только через месяц? Если вдруг она дает аллергию, не упустим ли время? Не подключится ли более сильная аллергическая реакция, анафилактический шок?

Копрограмму хотим сдать в субботу. Подскажите, кал при гидролизе, жидковат-норма? Как же его собирать на анализ, если он почти весь впитывается в памперс?
Педиатр
Откашливать может ,если стало больше слюней, то они рефлекторно усиливают кашель.
10-14 дней для оценки эффективности новой смеси достаточно. Если есть хоть какое то улучшение что оставляете и кушаете далее. Если же нет,то все таки заменять.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответы.

Подскажите, пожалуйста, заметила что при кормлении у ребёнка урчит в животе. Норма ли это?
И норма ли жидкий зелёный стул?
Педиатр
Урчать в животике может , если не бросает бутылочку ,то это норма.

На гидролизе зелёный стул это также норма.
По консистенции не должен быть вода водой
Клиент
Анастасия, позвольте ещё у Вас уточнить.
Срыгивания на смеси не такие что ныне фонтаном, как были на молочных. Но все равно есть немного. Полчаса-час полежит после еды и изо рта струйка небольшая вытечет. Сейчас подошла к ребёнку и увидела пятнышко у лица. Фото загрузила.

Не подскажете, значит ли это, что смесь не подходит?
Ребёнок же не должен срыгивать либо это должно непосредственно после еды быть, а тут спустя время?
Педиатр
Анастасия, срыгивать малыш может. Главное ,чтобы объем был допустимый.
Визуально личико стало чище. Посыпать умеренно ещё может . Главное ,что острый процесс купирован.
Педиатр
1)Да, АБКМ может проявляться по разному в зависимости от количества поступления белка, дополнительных питательных веществ и другого
2) Да, похоже
3) На нестожен
4) должно быть, однако бывает что и гидролизата не хватает и необходимо переходить на аминоксилотную смесь
5) Да, может быть, смотрите пункт 4
6) Фенистил снимает только зуд, на сыпь он не действует
7) кашель врядли связан с АБКМ, обычно с постаназальным затеком
8) нет
9) Вот , это к вопросу про кашель))) Нет, к АБКМ это не имеет отношения
10) Нет, ЛН проявляется по другому
11) Норма
12) Нет, не может вызвать анафилакт шок
13) в большинсвте случаев перерастают
14) Да, все верно
13) Поводов для беспокойства нет, набор веса хороший

Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое за обстоятельный ответ.

Подскажите, пожалуйста, а может сыпать из-за кишечника? Стоит ли сдать на дисбактериоз или патогенную группу?
Клиент
Евгений, заметила день назад, что при кормлении у ребёнка урчит живот. Норма ли это?
Клиент
Евгений, позвольте ещё у Вас уточнить.
Срыгивания на смеси не такие что ныне фонтаном, как были на молочных. Но все равно есть немного. Полчаса-час полежит после еды и изо рта струйка небольшая вытечет. Сейчас подошла к ребёнку и увидела пятнышко у лица. Фото загрузила.

Не подскажете, значит ли это, что смесь не подходит?
Ребёнок же не должен срыгивать либо это должно непосредственно после еды быть, а тут спустя время?
Педиатр
Кишечник тут не причём, сдавать анализы кала не нужно.
Урчание живота - нормально.
Небольшие срыгивание есть у всех детей, в том числе абсолютно здоровых, ЖКТ в таком возрасте только формируется
Клиент
Евгений, спасибо Вам!