Консультация педиатра /

УЗИ брюшной полости ребенка (реактивные изменения печени, лимфоденопатия)) — вопрос №905347

Здравствуйте. Делали УЗИ ребенку 3 года. Но недавно перенесла вирусную инфекцию (без температуры, насморк, воспаленное горло, аденоиды 2 степени). По общему анализу крови отклонение палочкоядерные 9%, сегментоядерные 30%
По УЗИ из отклонений:
Печень: паренхима: периваскулярная реакция. Размеры правая доля 78, левая 42
Поджелудочная: 13*10*14, эхогенность м/зернистость
Доп образ-ия и изм-ия: мезентериальные лимфоузлы d до 12-13мм и не получилось расшифровать, перистальтика кишечника (? неразборчиво написано),метеоризм
Заключение: реактивные изменения печени, лимфоденопатия

Жалоб на боли нет, стул нормальный регулярный, питание без вредных продуктов.
УЗИ делали в связи с увеличенным животом почти с рождения (с возрастом не уходит), ребенок худого телосложения, рахит не диагностировали. Ребенок активный.
Что можете посоветовать?

Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции всегда происходит увеличение лимфатич. узлов. Не волнуйтесь, лимф узлы должны прийти в норму.
Живот может быть увеличен из-за повышенного метеоризма. А вес, рост ребенка?
Сдайте ОАК, копрограмму.Бх исследование ( Общ белок, АЛТ, АСТ. ЩФ,ГГТП, билирубин, амилаза)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Лимфатические узлы увеличиваются при вирусных, бактериальных инфекциях. Это наша иммунная система.
По поводу реактивных изменений печени- необходимо сдать биохим анализ крови- алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Определённого лечения, при данной ситуации ,не требуется.
По печени структура парень мы однородная, никаких патологических включений, кисти нету.
Лимфоузлы реактивно увеличились после вирусной инфекции, в норму придут но нужно время .
Ничего критичного абсолютно нет. Важно ,что проявлений клинических также нет,ребёнка ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро! Реактивное увеличение печени, лимфатических узлов указывает на перенесенную вирусную инфекцию,если у ребенка нет никаких жалоб, активный, аппетит хороший,
нет болей в животе тогда лишь требуется динамическое наблюдение, щадящая диета, узи повторите через 3 месяца. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Данные изменения носят реактивный (временный характер), поэтому активных действий не требуют.