Консультация гастроэнтеролога /

Вкус кислого во рту — вопрос №905450

Добрый день. Прошла лечение хеликобактер пилори:
рабепразол, флемоксин солютаб,
кларитромицин, де-нол, энтерол.
После лечения на приеме врач для лечения СИбр назначила альфа нормикс по 2 таб. утром и вечером, рабепразол и энтерол 2 недели, ребагит 2 мес. Пропила все лекарства. Появились проблемы по гинекологии, нарушена микрофлора. Потом начался острый фарингит.Скорее всего был связан с проблемами жкт. Несколько дней после лечения хорошо себя чувствовала.
Потом опять начались боли в кишечнике, вздутие. Пропила: ципрофлоксацин 1т. 2 раза в день 7 дней, хилак форте, метеоспазмил, креон. Переодически бывает дискомфорт в животе, но боли прошли, начал налаживаться стул. Несколько дней назад появилось ощущение кислого во рту после еды. А сегодня помимо этого першит в глотке, покашливание. Изжоги, отрыжки нет. Сейчас принимаю только хилак форте и метеоспазмил.
1. Скажите с чем это может быть связано?
2. Подскажите пожалуйста что в моем случае убрать или добавить можно?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие обследования , анализы а период лечения проводились? Сейчас проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 31 марта начала лечить хеликобактер. 14 апреля врач назначила лечение Сибр после антибиотиков. 18 мая- лечение сибр повторно. Анализы сдавала только перед лечением хеликобактер. Больше врач никакие анализы не назначала
Клиент
Марина, стул был все время жидкий или кашицеобразный и бывало по 2-3 раза в день, или вообще раз в 2 дня. Последние 2 дня стал оформленным. Боли прекратились. Иногда дискомфорт
Гастроэнтеролог
Воздержитесь сейчас от Хилака форте, начните прием Разо 20мг утром натощак 14 дней, ПепсанР или Фосфалюгель по 1 саше 3 раа в день за 30 минут до еды 14 дней, Пробиолог-форте по 1 капс 30 дней, Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней.Ранее обследование желудка делали?
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Да. Ранее проходила 2 раза фгдс. Было только недостаточность кардии 1 ст.,хроническая гастропатия вне обострения. Это в первый раз. И недостаточность кардии.Поверхностная гастродуоденопатия.
Из симптомов на сегодняшний день периодические боли в животе в районе пупка, иногда выше и ниже тоже. Тяжесть в желудке. Бурление. Боли перед дефекацией. Иногда кислота во рту после еды. Все это обычно к вечеру. Стул 1-2 раза в день, иногда оформленный, но чаще кашицеобразный, присутствует слизь волокнами. 2 дня чувствую себя лучше, на третий день возвращаются боли. Итак уже 2 месяца
Клиент
Марина, подскажите чем можно заменить пробиолог? У нас в аптеках нигде его нет(((
Гастроэнтеролог
Побиолог можно заменить на Максилак по 1 капс в день 20 дней или Баксет по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3недели. Можно также пробовать добавить к терапии Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев.
Клиент
Марина, получается разо, пепсан, микрозим, колофорт. Правильно?Максилак уже пью 6 дней. И подскажите какой диеты придерживаться? 5?
Клиент
Марина, лучше микрозим, или можно креон оставить?
Гастроэнтеролог
Да, правильно. придерживаться диеты №5 по Певзнеру..
Клиент
Марина, все препараты принимаю. Сегодня опять боли в животе, жидкий стул 4 раза. Какие обследования надо пройти чтоб понять причину такого состояния уже четвёртый месяц. Уже руки опускаются, ничего не помогает
Гастроэнтеролог
УЗИ брюшной полости ранее делали, кишечник каким образом обследовали?
Клиент
Марина, по узи диффузные изменения поджелудочной железы, дискинезия желчевыводящих путей. По кишечнику сдавала только фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
Учитывая упорный болевой синдром и проблемы со стулом рекомендую выполнить колоносокпию - обследование кишечника,
Клиент
Марина, на приём только 8 числа. Попрошу у врача направление. Скажите ещё пожалуйста проблемы с жкт могут быть связаны с сакроилеитом? Читала, что часто является сопутствующим заболеванием. И чем сейчас можно снять болевой синдром? Боль ноющая, вздутие и бурление
Гастроэнтеролог
Пи сакроилеите боли все-таки в основном концентрируются в пояснично - крестцовом отделе позвоночника и не приводят к нарушениям стула. Сейчас Метеоспазмил принимаете? Он не снимает болевой синдром?
Клиент
Марина, приняла по вашей рекомендации фасфалюгель, метеоспазмил не пила.
Гастроэнтеролог
Если Метеоспазмил ранее снимал боли и вздутие начните его по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Если нет - попробуйте Нимесулид по 1 табл в день.
Клиент
Марина, спасибо огромное за вашу помощь. Выпью тогда метеоспазмил. Как вы думаете это симптомы колита?
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа на сибр
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализ на сибр не делала. Врач прописала лечение сибр после эрадикации хеликобактер
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста как убрать вкус кислого и какие обследования нужны? Что могло спровоцировать такие симптомы?
Педиатр
Возможно кандидоз.
Начните Риафлору 7 дней.
Энтерол 7 дней. Линекс месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!
По какой причине проходили лечение от Хеликобактер Пилори?

Делали ли Вы ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, проблемы с кишечником беспокоят уже лет 8. В этот раз фгдс не делала. По старым фгдс недостаточность кардии 1 ст и все. Лечение хеликобактер назначил гастроэнтеролог на основании гастропанели и пцр кала. Анализы прикреплены
Клиент
Наталья, также были постоянные боли в животе
Гастроэнтеролог
В таком случае рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом курс ИПП (например, рабепразол) по 1 таб 2 р/сут пробно на две недели. Если причина - рефлюкс кислоты, симптомы, в т.ч. першение в горле, пройдут, тогда необходимо будет продолжить курс до 4 нед, далее - в зависимости от симптомов по решению очного врача. Если не пройдут - консультация ЛОРа повторно и стоматолога.
Клиент
Наталья, к врачу могу попасть только на следующей недели, нет талонов. Рабепразол можно заменить омепразолом?
Гастроэнтеролог
Да, замена возможна, это препараты одной группы
Клиент
Наталья, выпила омепразол утром и вечером. Кислота во рту стала намного меньше. Скажите пожалуйста какой диеты придерживаться?
Гастроэнтеролог
Хорошо. В любом случае консультация врача очно и дальнейшая коррекция ведения и лечения обязательны.

Также важно соблюдать следующие правила:
- Стараться есть небольшими порциями, но чаще;
- Ограничить в питании продукты, способные повышать давление в желудке - кофе, алкоголь, шоколад, томаты, жареная, жирная пища и т.д.
- Стараться не принимать горизонтальное положение и не наклоняться в течение 3 часов после приема пищи;
- Не носить тугих поясов;
- Не курить.
-Приподнимать на сон головной конец кровати, если есть ночные симптомы горечи во рту или изжоги.
Клиент
Наталья, спасибо вам за ответы. Очень помогаете. Уже столько лекарств перепила, а эффекта нет. Сегодня к вечеру опять мучают боли в животе, головная боль. Скажите какие анализы необходимо сдать чтоб понять причину такого состояния уже 4 месяца?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кислый вкус во рту чаще связан с рефлюксом. Для нормализации моторики пищевода обычно применяют прокинетики, например ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, соблюдение антирефлюксного режима.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Диету и все остальные рекомендации соблюдаю. А хилак форте и метеоспазмил можно оставить? Добавить ганатон?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно
Клиент
Марина, скажите пожалуйста пью ещё омепразол 2 раза в день. Ну и как писала хилак, метеоспазмил, максилак. Если добавить ганатон, омепразол надо убрать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет. Здесь другой выбор - или хилак или максилак.
Клиент
Марина, спасибо вам за ответы. Очень помогаете. Уже столько лекарств перепила, а эффекта нет. Сегодня к вечеру опять мучают боли в животе, головная боль. Скажите какие анализы необходимо сдать чтоб понять причину такого состояния уже 4 месяца?
Терапевт, Гастроэнтеролог
УЗИ ОБП, ирригоскопия, по поводу головной боли - дневник головной боли и осмотр невролога
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас было достаточно массивное лечение антибиотиками, после этого бывает часто обострение рефлюкса.
Добавьте сейчас рабепразол в течение 2 недель 10 мг до завтрака