Консультация гастроэнтеролога /

Высокий АлАТ и АсАТ — вопрос №905494

Два месяца назад мне удалили желчный пузырь, так как в нём были камни, сопутствовалось это всё болями в подреберье, запорами, метеоризмом, отрыжкой и вздутием живота, после операции метеоризм и отрыжка на какое-то время прекратились, затем начали беспокоить снова, плюс ко всему появились постоянные головные боли и сильная сонливость, была на примере у невролога, дела МРТ мозга, УЗИ сосудов, там всё в норме, за исключением малого диаметра правой позвоночной артерии, мне объяснили, что это врождённое и особо ни на что сильно не влияет, офтальмолог поставил ангиопатию, сосуды в глазах очень воспалены, тому причин я тоже не знаю, сдавала кровь на ттг, т4, 17он прогестерон, там тоже всё в норме, сейчас сделала капрограмму, общий анализ мочи, биохимию и общий анализ крови, некоторые значения выше нормы, помогите расшифровать результаты и посоветуйте лечение, пожалуйста, пока не имею возможности посетить врача. Результаты приложу.

Также страдаю хроническим запором, соблюдаю диету уже примерно четыре месяца, два до операции и два после

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елизавета!

Есть ли у Вас лишний вес? Какой у Вас рост, вес?

Выполняли ли Вы УЗИ органов брюшной полости недавно? Гепатиты В и С сдавали после операции?

Есть ли препараты, которые Вы принимаете регулярно?
Принимаете ли Вы пероральные контрацептивы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, вес 60, рост 174, после операции УЗИ ещё не выполняла, вот пойду скоро, хирург сказал, что через полгода только нужно, препараты сейчас никакие не принимал, только магний в таблетках по совету невролога
Клиент
Наталья, не гепатиты не славала после операции, только перед ней
Гастроэнтеролог
Елизавета, в таком случае рекомендую Вам выполнить:
- ОАК, СОЭ, С-РБ;
- ИФА на гепатиты В и С;
- УЗИ органов брюшной полости;
- Сдать ТТГ, Т4;
- Обсудить с лечащим врачом отмену препаратов магния на 4 нед с последующим контролем АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ и билирубина.
- Консультация терапевта очно в связи со слабостью.

Также важно препятствовать развитию запоров, т.к. их наличие может усиливать вздутие в животе и отрыжку. Для того старайтесь придерживаться следующих правил:

Что можно сделать с запорами?

- Пить больше жидкости. Вода формирует кал. Примерный минимум - 30 мл/кг веса, но не более 2 л (если нет ограничений в питьевом режиме другими лечащими врачами). Также можно пить отвары или компоты из чернослива и кураги, если не любите воду.

- Небольшие физические нагрузки - активная ходьба не менее 30 мин/день, не менее 5 раз в неделю. Начать можно даже с ежедневной 20-минутной прогулки спокойным шагом. Идеальный минимальный для Вас режим – «я могу говорить, но не могу петь». (Любые физические нагрузки - при отсутствии камней в желчном пузыре и других противопоказаний от лечащего Вас очно врача!).

- Коррекция питания: рекомендуется присутствие в рационе овощей (наибольший эффект - свекла, морковь, картофель) и фруктов (наибольший эффект - яблоки, груши, абрикосы, цитрусовые, нектарины, персики, из ягод - вишня), зелени, шпината. Можно употреблять их свежими, приготовленными на пару, отварными или запечеными в духовке. Примерный рекомендуемый суточный минимум (овощей и/или фруктов суммарно) – 400 гр/сут, не считая картофеля. Ограничивайте слишком сладкие фрукты. Не вводите овощи и фрукты в большом количестве слишком резко, это может спровоцировать появление вздутия.

- Добавление в рацион клетчатки, например, пшеничных отрубей, препаратов клетчатки (например, «Клетчатка Сибирская») продаются в продуктовом магазине или аптеке. Начинать употребление клетчатки (или отрубей) рекомендуется постепенно, начиная с 5 гр, ежедневно увеличивая дозу до 20-35 грамм в сутки при хорошей переносимости. Слишком быстрое добавление клетчатки (отрубей) в рацион может спровоцировать вздутие.
Клиент
Наталья, я писала, что славала ттг и т4, оак тоже, результаты прекреалены, пью воды по норме, соблюдаю диету и ем отруби, стул стал лучше, но проблема метеоризма не исчезла
Гастроэнтеролог
Поняла Вас. В таком случае рекомендую обсудить с врачом остальные обследования.
Клиент
Наталья, была на УЗИ, сказали что увеличена селезëнка, это может как-то сказываться?
Гастроэнтеролог
Слабость может быть связана с этим. Рекомендую очную консультацию терапевта для уточнения причин увеличения селезёнки и определения дальнейших действий.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованиям - ГЭРБ. Эзофагит. ПХЭС. Для уточнения причин повышения трансаминаз - УЗИ ОБП. АСТ и АЛТ могли повысится на фоне приема лекарств, жирной пищи или как проявление изменений в ЖВП. После УЗИ ОБП будет понятна тактика. Для лечения ГЭРБ:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно:
ретч 50мг 3р\сут 14дней, эманера 20мг 2р\сут 7 дней до еды, далее 20мг 1р\сут 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, лекарства никакие не принимаю, соблюдаю диету. А можете ещё капрограмму посмотреть в порядке ли она?
Терапевт, Гастроэнтеролог
вы ее не прикрепили. ОАК и ОАМ в норме.
Клиент
Марина, извините, теперь прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
есть признаки внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы и роста флоры. Для нормализации - эрмиталь 25000ме 1к 3-4р\сут в прием пищи 1мес, эубикор 1п 3р\сут 1-3мес.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у Вас вес тела? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Проблемы со стулом есть? До операции печеночные трансаминазы были повышены?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вес 60 кг, рост 174, препараты сейчас никакие не принимаю, врач после операции рекомендаций не дал, пила омез, мотилиум и де-нол, сейчас уже закончился курс, это для желудка мне выписывали, не нужно ли мне пить урсосан? Впорядке ли капрограмма? Почему может быть повышен ph в оам?
Клиент
Марина, до операции все было в пределах нормы, со стулом сейчас лучше, стала пить больше воды и есть отруби, сразу после операции был запор, в стационаре 6 дней не могла сходить в туалет, пока не сделали клизму
Гастроэнтеролог
Имеет место небольшое повышение печеночных трансаминаз. Копрограмма без значимых отклонений после операции. Рекомендую Урсосан 500мг по 1 табл на ночь 2 месяца с последующим контролем УЗИ брюшной полости, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней-далее по требованию при дискомфорте во время еды.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Имеют место ГЭРБ, ПХЭС - заболевания хроническое, периодически будут эпизоды обострений. Важно их профилактировать. Погрешности в диете, несоблюдение антирефлюксного режима, повышение внутрибрюшного давления из-за физической нагрузки, неудобной позы, курения, стресса могут вызывать обострение. Необходимо избегать приёма в рационе: жирного, жареного, кофеинсодержащих напитков, газировок, цитрусовых, кислого. Спать с приподнятым головным концом на 10-15 см, после приёма пищи не ложиться: сидеть, ходить. Эзомепразол (Эманера, Нексиум) 20 мг или Рабепразол (Разо, Хайрабезол, Ульцернил) 20 мг утром, независимо от приёма пищи, 14 дней, Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 30 мин. до еды + на ночь + по потребности, 10 дней, Ганатон (Итоприд) по 1 таблетке х 3 раза в сутки, за 15 минут до еды, от 14 дней до 1 месяца. Ферменты в микрогранулах- Микразим или Креон 25000 ЕД х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Начните приём омеза дср 1 капсула до завтрака в течение месяца, для нормализации стула добавьте мукофальк 1 пакетик 2 раза в сутки