Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит — вопрос №905620

Добрый день, на лице появились красные шелушащиеся высыпания около носа. Первый раз с проблемой столкнулся года два назад в виде небольшого красного пятна и зудом этого места. Мазал локоидом. Проблема периодически возникала и пропадала. Также мазал адвантаном. В марте этого года проблема усугубилась, зоны стали расширятся, пятна стали более выражены, перешли на брови. Дерматолог в КВД назначил соскоб на демодекс (отрицательно) и сказал что это себорейный дерматит. Назначил цетрин 10 дней, адвантан 10 дней, затем месяц липикар и после месяц мазать ф99. Лечение эффект дало, но буквально недавно появились новые очаги у волосяного покрова и немного за ушами.

Записался к платному дерматологу. Там врач не одобрил назначенную схему лечения. Сказал что необходимо найти причину возникновения недуга (нервы или жкт) и назначил следующее лечение:
1) симптоматическое афабазол и лактофильтрум
2) наружно для лица - кловейт (дермовейт) или скинкап 2 раза в день 7-10 дней, затем 3-4 дня по одному разу
3) для головы Беллосаллик (элоком) или шампунь скинкап 2 раза в день 7-10 дней, затем 3-4 дня по одному разу
4) потом после подсыхания сверху наносить липикар или крем после бриться с витамином F

Афабазол и лактофильтрум пока не принимаю, купил Кловейт, Беллосаллик и липикар, также пью цетрин. Делаю назначенную терапию. Также буду сдавать ОАК, ОАМ и БАК. В данный момент недуг не сильно выражен: постоянно покраснение слева от носа и редким шелушением по утрам, небольшими очаговыми поражениями у лба в начале роста волос, не сильно за ушами и периодически зудом по в голове и по телу. Фото как обострилось в марте и как сейчас могу приложить.

Понимаю что жить теперь с этим постоянно и вроде у меня еще не так сильно все выражено, но все таки дискомфорт доставляет. К тому же не хочется усугубления ситуации и почитав, переживаю что проблема на время уйдет и после отмены лекарств может снова вернутся. У меня следующие вопросы можно ли вообще ходить в баню или исключить только во время обострений? Что надо исключить из рациона?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний на данный момент пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александра, фото приложил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я бы не рекомендовала использовать такой сильный гормон как кловейт на область лица, тем более вы уже достаточно долго использовали гормональные средства, не исключено что начинает развиваться стероидная розацеа. В связи с чем сейчас на высыпания мазь такропик 0,1%, крем цинокап 2 раза в день 2 месяца, затем нужен повторный осмотр. На волосистую часть головы - спрей цинокап 2 раза в день, шампунь кето плюс ежедневно. В питании исключить сладкое, мучное, алкоголь
Клиент
Александра, использовать цинокап И такропик? Или что-то одно?

Голову сейчас мою дегтярным мылом. Кето плюс на протяжении какого времени?

Врач сказал что адвантан не сильный гормон и поэтому выписал сильные, но очень коротким курсом. Мажу тонким слоем. Думаю что все таки пройду выписанные курс и на следующей недели спрошу про это у лечащего врача.
Венеролог, Дерматолог, Детский
И цинокап и такропик. Такропик снимает воспаление, цинокап действует на грибковую флору и увлажняет. Кето плюс используете до улучшения
Клиент
Александра, сначала одной мазью, затем сразу другой? Как бутерброд?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, лучше выдерживать хотя бы час между нанесениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Баню посещать можно
Клиент
Александра, розацеий напугали. А липикаром стоит продолжать пользоваться? И какие еще стоит анализы сдать или те что описал вполне достаточно на данный момент?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тех анализов, что вы перечислили будет достаточно. Липикар можно использовать, если отмечаете сухость кожи. Для ухода за сухой, раздраженной кожей при себорейном дерматите также подойдут средства линейки биодерма сенсибио ДС(крем, очищающий гель)
Клиент
Александра, липикар наносить на кожу всего лица или только проблемные участки? И в случае развития стероидной розацеи -это лечиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Липикар можно на всё лицо, розацеа лечится, но долго
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас у вас розацеа под вопросом, но если долго будете использовать гормоны на лицо, особенно сильные, то она у вас может появится
Клиент
Александра, благодарю!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Илья.
Вам необходимо проверить анализы расширенную биохимию, общий анализ крови, АСЛО, ферритин, ттг, Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Наружно использовать шампунь кето-плюс 2 раза в неделю 10мин не смывать 3 мес, наружно лосьон белосалик или ксамиол гель ежедневно на 1 мес. Шампунь для постоянного использования, например, дюкрей дс, биодерма ноде, eucerin от перхоти.
На кожу лица временные, но не более 2х нед на очаги крем пимафукорт 2 р в день, далее крем и умвание дюкрей дс.
Необходимо очно показать трихолога, провести диагноз с псориазом, себопсориащом и себорейный дерматит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, лечение которое мне назначили стоит прекратить? Ваш коллега не рекомендует.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Клиент
Татьяна, то есть отказаться от использования кловейта? Беллосаликом я пользуюсь сейчас, мажу тонким слоем участки на голове
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, это сильный препарат и возможно при отмене ещё хуже или атрофия.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Рекомендую убрать дермовейт.
Если сейчас нет обострения, то такропик 2 раза в день 3 нед. Наносить охлаждённым, т.к может пощипывать.
Крем kerium ds или sensibio ds длительно.
Шампунь кетоплюс 2-3 раза в нед 1,5 мес.
Ограни сладкое, мучное и молочные продукты
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо!
Кремом kerium ds или sensibio ds заменить липикар?
Беллосаликом продолжать пользоваться?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Белосалик можно на кожу головы 2 нед . Липикар больше для сухих шелушащихся участков. Для себорейного дерматита лучше те,что написала. Но если уже купили, то используйте и добавьте цинокап
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Порекомендовала бы убрать гормональные крема. Лучше использовать в период обострения скин-кап. Вне обострения - себодиан фирты норева, либо крем келюаль DS - фирмы дюкрей - это на постоянной основе. Поменьше употреблять жирной пищи. Высыпаться и меньше стрессов. Также используйте гель для умывания скин-кап ( либо келюаль ds) - 2 раза в неделю
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, благодарю за ответ.
От кловейта откажусь. Сегодня последний день помажу на ночь чтобы не было резкой отмены. Получиться 4 дня всего пользовался. Надеюсь проблем не будет.

От беллосалика тоже отказаться?

И скажите пожалуйста, насколько ли все критично по фотографиям? А то начитался про розацею и псориаз
Дерматолог, Венеролог, Детский
По фото не выраженное обострение. Бывает и хуже. На псориаз и розацею не похоже.
Клиент
Юлия, спасибо. Последний вопрос от беллосаллика тоже отказаться? и можно ли посещать баню?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Белосалик - сильный гормон ( лучше отказаться) Баню посещать можно.
Клиент
Юлия, большое спасибо