Консультация эндокринолога /

Нужно ли принимать Метформин (Сиофор) — вопрос №905671

Добрый день!

Мне 36 лет. Родила 2 детей (беременела самостоятельно быстро без стимуляций).
С подросткового возраста нерегулярный менструальный цикл (от 30 до 90+ дней), врачи говорят об ановуляторных циклах.
Ранее подозревали СПЯК. Сдавала анализы (прикрепляю результаты 2007 г). В анализах за 2007 год результаты:
гиперинсулемия -
инсулинорезистентность +
нарушение синтеза прегненолона из холестерина +
повышенная чувствительность тканей к андрогенам +

Также анализ на стероидный профиль мочи - на основе него поставили СПЯК.

Врач назначал Сиофор 500. Принимала достаточно долго.
Затем при планировании первой беременности отменила.

Во время второй беременности повысился ТТГ. Обследовали. Поставили гипотериоз. Назначили Л-тироксин.
После беременности обследовалась, ТТГ повышен. Л-тироксин назначили пожизненно.

Во время беременности сдавала тест с нагрузкой (глюкоза) - в норме.
Также глюкоза натощак была в норме.

Может такое быть, что глюкоза в норме, но при этом есть инсулинорезинстентность?

В последнее время начала поправляться. Сильная тяга к сладкому. И вообще к еде. При этом часто слабость, быстрая утомляемость, плохое самочувствие.
Из препаратов принимаю только Л-тироксин 75. С периодическим контролем ТТГ, доза подходит.

Хочу уточнить, нужно ли принимать Сиофор? Т.к. давно не принимала, забыла про него, пока планирование, 2 беременности были, ГВ и тд.
Сейчас начала принимать. Продолжать? В такой же дозировке? 3 р/день * 500 мг? Как долго принимаются такие препараты?
Если инсулинорезистентность выявили, она вряд ли уже куда-то денется? Или целесообразно пересдать анализ? То какой анализ сдавать? Это какой-то генетичный был, не могу понять?
В ближайшее время просто нет возможности пересдать.

У тети (сестра мамы) диабет 2 типа, у моей мамы небольшое превышение сахара в крови.
Также у тети ожирение. И серьезные проблемы с щитовидкой (на днях взяли пункцию).
Так понимаю, по генетике это часто передается?

Какие рекомендации при вышеописанном?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ни диабет, ни преддиабет не выставляется по уровню инсулина. Инсулинорезистентность есть всегда при избыточном весе и при СПКЯ. И она не лечится метформином, а лечится нормализацией веса, диетой и достаточной физической активностью. Метформин - препарат для лечения диабета. Сдайте кровь на глюкозу, Гликированный гемоглобин. тест с 75 г глюкозы. чтобы исключить преддиабет. Только не не на фоне приема метформина, который может повлиять на диагностику.
Также сдайте кровь на ферритин и витамин Д, чтобы исключить их дефицит.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! Бывает и такое, уровень гликемии в норме, инсулин повышен. Если сахара натощак и после еды через 2 часа в норме принимать Метформин(Сиофор) не нужно, да ещё в дозировке как при сахарном диабете.
Отмените препарат. Поведите дневник самоконтроля гликемии (раз в неделю выберите день, проведите 3 измерения - натощак утром, до обеда после ужина через 2 часа). Если в течение месяца глюкоза в норме (натощак меньше 6,1 ммоль/л, в течение дня меньше 7,8 ммоль/), то просто нужно придерживаться низкокалорийной диеты, соблюдать питьевой режим и физическую активность.
Если принимаете заместительную гормональную терапию (Эутирокс/L-тироксин), то витамин Д обязательно нужно принимать - Аквадетрим/Вигантол/Детримакс по 2000 МЕ или 4 капли 1 раз в день (осень-зима-весна).
Гликированный гемоглобин, Ат-ТПО, ферритин, вит.Д , УЗИ щитовидной железы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Ат-ТПО всегда был повышен. После постановки АИТ (а потом гипотериоза) сказали сдавать только ТТГ.
ПО УЗи щитовидной железы пишут диффузные изменения в тканях. Узлов нет.
Остальные анализы не сдавала.
Вит Д принимаю. Доза 2000 ед.
Эндокринолог
Поняла Вас. Благодарю за уточнение информации.
При аутоиммунном тиреоидите хорошо принимать Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды. Курсом 2 мес.по весне, 2 мес.по осени.
Когда болеет щитовидная железа ферритин, вит.Д нужно контролировать обязательно.
ТТГ, Т4св. - контроль 1 раз в 6 мес.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если есть лишний вес и СПКЯ то инсулинорезистентность будет всегда, лечится снижением веса, сиофор нужен для снижения сахара, если сахар в норме то не нужен. сначала сдайте кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин. Если ттг в норме то 75 мкг вам подходит и продолжайте принимать а ттг контроль через 6 месяцев