Консультация детского невролога /

Внутричерепное давление — вопрос №905775

Здравствуйте , помогите расшифровать результаты обследований, ставят внутричерепное давление ребёнку 7 лет, насколько серьезно? Из жалоб страхи, иногда головокружения, глазное дно проверили , все нормально.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, сделайте нормальное фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня только 1 фото, сейчас маленький размер сделала, может так будет видно
Невролог, Терапевт
первое фото обрезано и ничего не понятно
Клиент
Екатерина, Татьяна, MS 65,8, MD 65,8 T66, Kk-124. Ширина м-эхо 3,3 форма пикообразная,. Заключение смещение мэхо - нет, ширина 3 желудочка 3,3. Гипертензивно- гидроцефальные признаки- abs
Клиент
Екатерина, загрузила ещё раз)
Невролог, Терапевт
Если по главному делу нет призна4ов ВЧГ, тотвыставлять такой диагноз на основании РЭГ нельзя, стоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи
Невролог
Здравствуйте,М-эхо не информативно,по данным обследования нет УЗИ сосудов плохо фото сделано,не видно цифры
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сейчас маленький размер файла загрузила, может так будет видно
Клиент
Татьяна, MS 65,8, MD 65,8 T66, Kk-124. Ширина м-эхо 3,3 форма пикообразная,. Заключение смещение мэхо - нет, ширина 3 желудочка 3,3. Гипертензивно- гидроцефальные признаки- abs
Невролог
По УЗИ есть нарушение венозного оттока, необходимо обследовать шейный отдел позвоночника,по М-эхо данных за ВЧД нет, глазное дно норма,показаний к медикаментозному лечению нет.Чтобы разобраться в вашей проблеме, необходимо на очном осмотре оценить неврологический статус и дообследоваться,в идеале было бы неплохо сделать МРТ головного мозга,это самый информативный метод исследования.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным РЭГ есть признаки затруднения венозного оттока,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Метод диагностики примитивный,более информативным является УЗДГ БЦС(советую провести именно его).
М-ЭХО-слишком чувствительный метод диагностики и,к сожалению,на него вообще не стоит ориентироваться.
Больше мы верим консультации офтальмолога(глазное дно).
В более старшем возрасте можно будет сделать МРТ головного мозга.
По поводу ваших жалоб необходимо дообследование:
*общий анализ крови
*кровь на глюкозу,ферритин,витамин Д,коагулограмму,холестерин
*ЭЭГ
Принятый ответ
Клиент
Ирина,спасибо! диакарб стоит пить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если по данным глазного дна все хорошо,то для него нет показаний.
Невролог
Здравствуйте.
М-ЭХО и РЭГ в настоящее время считаются не информативными методами исследования, часто дают ложные результаты. Косвенные признаки ВЧД можно увидеть на МРТ головного мозга, по осмотру глазного дна (при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва). По глазному дну всё нормально. По жалобам на ВЧГ не похоже. Я не вижу необходимости давать ребенку диакарб.
Ребенок тревожный, эмоциональный?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да , тревожный и эмоциональный
Невролог
По описанию больше похоже, что жалобы психогенного генеза. Попробуйте показать ребенка детскому психотерапевту или психологу.