Консультация онколога /

Инфильтраты под ягодичной мышцой — вопрос №906357

Здравствуйте! Под ягодичной мышцой обнаружили множественные инфильтраты. Началось все после прохождения МРТ таза. Температуры обсцесса нет. На УЗИ четко выделяются 6 инфильтраты. Онкологи взяли биопсию но ничего не смогли определить.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

МРТ области мягких тканей не делали? Мрт органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Нет, не смогу думаю пройти очень сильно болит больше минуты не могу лежать смирно.
Онколог, Терапевт, Маммолог
В каком городе Вы живете и в условиях какого учреждения была взята пункция?
Клиент
Виктория, город Махачкала в республиканском онкоцентре у нас просто не очень развит.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если тяжело долго быть на МРТ можно заменить на СКТ с контрастом. В обязательном порядке повтор пункции с результатом гистологии и ИГХ. Если при повторной пункции не будет результатов, то обратиться с направлением в крупный центр Москвы- институт Блохина, Герцена.
Клиент
Виктория, у нас просто не проводят ИГХ.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тактика тут такая: если у Вас не проводят ИГХ, то онкологи могут направить ваш результат биопсии - стекла препараты в Москву для пересмотра. Либо вы самостоятельно это делаете. Нужно в онкоцентре узнать варианты.
Клиент
Виктория, Спасибо за разъяснения опять они напутали оказывается надо было отправить на генетико-молекулярное обследование а врач написал ИГХ. Уже все отправили в Москву через неделю ждём результат. Если не трудно разъясните что такое недеференцильная опухоль каковы перспективы лечения чего мне ожидать .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Стекла Москва должна пересмотреть и дать свое заключение.
От типа опухоли зависит выбранная тактика лечения, прогноз и дальнейшие перспективы.
Онколог
Здравствуйте

Надо выполнить мрт малого таза с контрастом и повторить корбиопсию инфильтратов.

Первый файл не открывается. Прикрепите его ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, МРТ думаю тяжело будет пройти не могу лежать неподвижно больше минуты.
Онколог
Из-за чего??? Можно тогда сделать хотя-бы кт малого таза с контрастом.
Клиент
Светлана, у меня все это началось после прохождения МРТ таза было подозрение на коксартроз сильно начались сильные боли я просил остановить процесс врачи сказали нельзя с того дня ягодицу не отпустило. До этого болела левая ягодица она перестала спазмировалло правую.
Онколог
А на фоне обезболивания возможно попробовать провести мрт или если совсем никак не получится - делайте кт с контрастом.
Онколог
Сулейман, здравствуйте!!
По результатам гистологического исследования, предположительно злокачественное образование мягких тканей, для уточнения нужно выполнить иммуногистохимический исследование!!
И по хорошему МРТ малого таза с внутривенным контрастом!!
Принятый ответ
Клиент
Антон, у нас такого исследования не проводят.
Онколог
Значит нужно отправить блоки и стёкла на пересмотр в ближайший онкологический центр или в Москву!! Транспортировка осуществляется обычным способом, не нужно ни каких соблюдений температурного режима и специальных контейнеров!!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
По результатам ,вероятно, злокачественно образование мягких тканей
Необходимо дополнительно сделать МРТ/КТ с внутривенным контрастированием органов малого таза+ пересмотры стёкол в онкодиспансере , либо повторное направление на ИГХ биоптата
Принятый ответ
Клиент
Аида, все стекла они дали ко мне но через них отправлять очень долго хочу сам отправить но только не знаю как их надо отправлять в холодильнике или просто так можно.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Транспортировку необходимо проводить в холодильнике и специальном футляре для целостности
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данному исследованию это злокачественное образование. Необходимо дообследование ИГХ, мрт или кт с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, у нас просто не проводят ИГХ иследования надо в Москву отправлять а на счёт МРТ проблема не могу больше минуты не подвижно лежать сильные боли.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда сделать кт с контрастированием. Но ИГХ выполнить нужно в обязательном порядке. Отправьте в Москву или ближайший крупный онкоцентр
Онколог
Здравствуйте! У вас по результату гистологии недифференцируемая опухоль, вам можно отправить уже имеющийся материал на пересмотр в специализированное учреждение, где выполняется данное исследование! Либо обратиться в ваш онкодиспансер и они сами его отправят. Так же выполнить кт мягких тканей с ку, если мрт не можете.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом и ответами коллег. Присоединяюсь к мнению, что нужно в срочном порядке решать этот вопрос. Попробуйте довериться коллегам из регионарного онкодиспансера, какую тактику они предложат. Если чувствуете, что процесс затягивается-берите все в свои руки. Злокачественный процесс уже диагностирован по гистологии, но чтобы начать лечение, нужно знать какой точно. Есть ощущение, что транспортировкой в Москву Вы потеряете время. Попробуйте рассмотреть вопрос с лечением и обследованием (если появиться недоверие в диспансере по месту жительства) в соседних региональнах. Краснодарский край, Ростов-на-Дону и тд. Там точно есть игх, это не сверх сложная диагностика, чтобы выполнялась только в Москве.Решайтесь, звоните, записывайтесь на приём, узнавайте как попасть по омс и скорее лечиться! Если надумаете, то в своей лаборатории где была гистология, с паспортом забираете стёкла и блоки. Никакого холодильника не нужно! Там уже все в парафине, до +25 спокойно в коробочке хранятся! Выглядят как брусочки 0,5 см на 1,5 примерно. Кто в чём приносит, вплоть до пакетика. Никакой контейнер не нужен, ничего с ними не будет. Если доверитесь врачам в своём регионе, то обозначьте для себя срок 10 дней. Это срок по регламенту в который Вам должны провести все возможные обследования (ключевым мрт, если не выдержать, то кт с контрастом ягодичной области и костных структур). Игх само по себе делается дней 10. Так что блоки нужно запустить в анализ как можно скорее.
Впереди долгий путь, настраивайтесь!
Клиент
Дина, Спасибо за поддержку стекла уже отправили в Москву через 7 дней будет ответ оказываеться не ИГХ надо было проводить а генетико-молекулярный анализ вот такие у нас врачи. На лечение порекомендовали ехать в Обнинск на лучевую пока ждем ответа собираем документы анализы.Как вы думаете какова преспектива лечения?
Онколог, Маммолог
А какой диагноз выставляют? Саркому? При таком варианте опухоли лечение сложное и многоэтапное. В Обнинске будет лучевая на эту область, зависит от режима облучения, но как правило, это 11-12 рабочих дней. Облучение можно проводить на фоне локальной гиперемии (но это уже тонкости, на усмотрение доктора). Вам дадут предоперационный курс СОД 40-44 изоГр и отпустят на несколько недель. За это время накопленная доза будет действовать и опухоль уменьшать. После доктора оценят эффект и будут планировать как быть дальше : хирургия/химия.
Онколог, Маммолог
Или десмоидная опухоль?
Клиент
Дина, предположительно саркома
Онколог, Маммолог
Тогда нужно настраиваться на всестороннее лечение. Особенность сарком-риск рецидива после операции. Поэтому подключают лучевую. На фоне которой возможно будет усилении боли, надо настраиваться и лечиться! Цель оправдывает средства. Прогноз во многом будет зависеть от ее морфологической характеристики, бывают более, бывают менее агрессивные.