Консультация терапевта /

Боль в боку при сгибании, наклоне — вопрос №906427

Добрый день, заметил неприятные ощущение в правом боку, около уголка таза (подвздошная кость), как бы за ней.

В спокойном состоянии никакого дискомфорта не ощущаю, неприятное ощущение (похоже на легкое жжение, колющего характера) чувствуются только при сгибании/разгибании туловища или при повороте корпусом туловища вправо.

Других симптомов не ощущаю. Вроде бы, первые такие ощущения начал ощущать месяц назад, но особо не обращал внимания.

Что это может быть?

Приложил картинку, на ней указал область неприятных ощущений

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
какие-то анализы сдавали? Сколько Вам лет?
Клиент
Виктория, добрый день. Анализы не сдавал, недомоганий не было
Пол: Мужской
Возраст: 28
Вес: 70
Рост: 175
Онколог, Терапевт, Маммолог
пробовали ли пить обезболивающие или спазмолитик?
Клиент
Виктория, нет. Неприятные ощущения возникают только при сгибании туловища или повороте. То есть тогда, когда тянется данная область. Боль несильная

При сидении, лежании, ходьбе и тд вообще не ощущается
Онколог, Терапевт, Маммолог
Для исключения воспалительного компонента мышц(миозит) выпить 1 пакетик 1 раз в день нимесил в течение трех дней. Проконтролировать самочувствие. Запланировать рентгенографию пояснично-крестцового отдела. по результатам терапевт далее направит.
Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи исключить воспалительные заболевания мочевыводящих путей, выполнить УЗИ органов малого таза , если все хорошо то вероятней всего проблема имеет неврологический характер, консультация невролога.
Клиент
Вита, добрый день. Это может быть боль в мышце? Боль несильная и возникает только в момент растягивания данной области. При пальпации боли вроде нет
Терапевт
Может, вас нужно осмотреть заочно сложно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Физических перегрузок накануне не было? Со стулом не связано? Вздутие не беспокоит?
Фото ещё не прикрепилось
Клиент
Анна, добрый день. Стул в норме. Пару дней назад нес рюкзак в районе 12 кг, но недолго + ходьба. Перегрузкой это сложно назвать, но на фоне сидячего образа жизни активность была выше, чем обычно
Терапевт, Кардиолог
Вас надо очно смотреть. Может и нервно - мышечные боли на фоне детренированности. Но непонятна локализация. Если спереди - то это больше кишечник или жёлчный. Если в задней части спины - то мочевыводящие пути либо остеохондроз.
Попробуйте пока приём спамолитика например но - шпу или дюспаталин. Если не будет улучшения в виде облегчения болевого синдрома, то обратиться на приём к неврологу.
Сдать общий анализ крови, мочи
Узи органов брюшной полости и почек
Мрт или рентген пояснично крестцового отдела позвоночника
Клиент
Анна, боль скорей спереди, не в районе спины. В районе уголка кости таза, как бы за ней. Если напрячься, то ощущаю там мышцы. При напряжении не болит, при ходьбе тоже, только при растягивании (сгибание, повороты тела).

Очный осмотр начать с невролога или с терапевта?

Очень много сижу за компьютером (часов по 10 в день), двигательной активности мало. Плюс ко всему я сижу в неправильной позе: полулежачая, ноги вытянуты вперед и положены на системный блок. При этом ноги вытянуты под углом и смотрят немного вправо. Угол образуется как раз в той области, где появились неприятные ощущения.

Терапевт, Кардиолог
Начните с терапевта очно, дальше уже доктор Вас пропальпирует, посмотрит, даст направления на анализы и при необходимости направит к неврологу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это скорее проявление дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.
Клиент
Марина, добрый день. Я забыл добавить важный нюанс в вопросе. Я очень много сижу за компьютером (часов по 10 в день), двигательной активности мало. Плюс ко всему я сижу в неправильной позе: полулежачая, ноги вытянуты вперед и положены на системный блок. При этом ноги вытянуты под углом и смотрят немного вправо. Угол образуется как раз в той области, где появились неприятные ощущения

Это больше похоже на проблемы с мышцами или позвоночником, чем с кишечником или аппендицитом?
Терапевт, Гастроэнтеролог
больше на миофасциальный синдром (дорсопатия) причина в мышцах и позвоночнике - из за длительного неудобного вынужденного положения - необходима гимнастика и физ активность.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть при миофасциальном синдроме, чаще чаще всего связана с микротравматизацией мышц и связок;
В остром периоде обычно используются противовоспалительные препараты, например ибупрофен по 400 мг 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) после еды на 4-7 дней. Допустимо сочетание с лекарствами, которые расслабляют мышцы (миорелаксантами), например, сирдалуд по 2 мг 3 раза в день на 10-14 дней. Также рекомендуют поддерживать умеренную активность, возможно использование сухого тепла на место боли. Соблюдать осторожность при подъёме тяжестей, перенося вес на ноги (с прямой спиной). Для того, чтобы подобные обострения случались реже рекомендован контроль массы тела и регулярная физическая активность.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это может быть синдром грушевидной мышцы.
При осмотре невролог определяет болезненность пальпации верхнемедиальной поверхности большого вертела и крестцово-подвздошного соединения. Боль провоцируется целым рядом тестов: активной внутренней ротацией согнутого бедра (симптом Фрайберга), попыткой поднимания колена в положении лёжа на здоровом боку (симптом Битти), пассивным поворотом бедра внутрь (синдром Бонне-Бобровниковой), наклоном туловища вперед с прямыми ногами (симптом Миркина).
Для оценки состояния мышц н/к и проходимости седалищного нерва проводится ЭНМГ ( электронейромиография).
По лечению на данном этапе рекомендую-
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ;
Нейромультивит по 1т 1 раз в день - 4 недели ;
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день- 10 дней.
Очно обязательно стоит обратиться к неврологу для оценки неврологического статуса .
Здоровья Вам! 🤝