Консультация офтальмолога /

Тяжелая ветрянка и начинающийся кератит глаза у взрослого? — вопрос №906499

Здравствуйте, мне 32 года, рост 170, вес 48.
С 21 мая болею ветрянкой. Высокая температура под 39,5 первые 2 дня, а 22 числа я заметила, что левый глаз стал очень красный и от роговицы отходят в одну сторону красные сосуды. Был немного гной, врач прописала промывать ромашкой. Но ромашка не принесла облегчения, к сегодняшнему дню я чувствую постоянный дискомфорт в этом глазу (как будто соринка постоянная), сетка красных сосудов около роговицы никуда не пропала и на стороне этих красных сосудов я вижу, что радужка глаза не пропорциональной стала, как будто ее закрыла какая-то белая пленка, еле-еле заметная.
Сама ветрянка проходит очень сложно, папулы по долгу не лопаются, содержимое желтеет, поразило весь рот, глотать больно, от еды больно, температура нормальная только сегодня стала и еще беспокоит какой-то привкус горечи во рту постоянный, он вызывает тошноту, этот запах еще и при вдохе/выдохе чувствуется (как из себя исходит) иногда резкий до тошноты, иногда слабее.
Принимаю ацикловир (200) по таблетке 4 раза в день.
Врач на 3 день отказалась выписать антибиотики, сказав, что это вирус, терпите.
Меня интересует стоит ли начать прием антибиотиков или местно в глаз прокапать?
По описанию очень похоже на кератит. Не хочется потерять глаз!
И еще, рядом уже переболевший ребенок, иногда начинает чесать глаза, я могу и его кератитом заразить??
Помогите!

Офтальмолог
Здравствуйте.
А можете загрузить фото глаза. Так смогу дать более объективный ответ. А вообще поражение глаз ветрянкой лечится внутрь ацикловир ( вы его и так уже принимаете). В глаз мазь ацикловир ( зовиракс) за нижнее веко 4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Александра, как можно загрузить фото? Я не вижу где это можно сделать?
Офтальмолог
Так где задаёте вопрос есть кнопка загрузить фото. У вас платный вопрос. В платных вопросах такая функция активирована
Офтальмолог
Здравствуйте! Антибиотики внутрь при ветряной оспе бессмысленно принимать, эта инфекция вызвана герпес-вирусом. Точно сказать есть кератит либо нет можно только при очном осмотре.
При поражении роговицы герпес-вирусом используют гель вирган 5 раза в день с уменьшением частоты закапывания до 3 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Мария, гель вирган сколько дней применять? Ребенок от меня кератитом может заразиться? Стал глаза чесать часто
Офтальмолог
В РФ вирган недоступен
Офтальмолог
До 10 дней.
Вирган по рецепту, если нет возможности его купить, замена - мазь ацикловир 3%, закладывать за нижнее веко.
Ребёнок от вас не заразится, т.к. он уже переболел ветрянкой оспой. Однако после перенесенного вирусного заболевания может быть сухость слизистой, поэтому он трёт глаза руками. Можно очно показать ребёнка офтальмологу.
Яркими признаками кератита являются-выраженное покраснение глаза, светобоязнь, невозможность открыть глаз, выраженное слезотечение особенно при взгляде на свет
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите фото, чтобы хоть визуально оценить состояние глаз.
Но по нормальному, надо на очный приём к окулисту, так как патологию роговицы видно только за щелевой лампой.
Начните капать офтальмоферрон и окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза с разницей в 10 мин между каплями 10 дней.
И как можно быстрее к окулисту
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Антибиотики бесполезно при ветрянке. Конечно лучше бы очно показать офтальмологу глаз. Если нет такой возможности, то можно начать капать Окомистин и Офтальмоферон 3-4 р/день в оба глаза, мазь Ацикловир глазная 2 р/день. Если ребёнок уже переболел, то не должен заразиться. Но опять же, нужно точно понять, что у вас с глазом - на очном приёме
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Вы совершенно правильно оцениваете свою ситуацию.
В лечении глаза рекомендую:1.Офтальмоферон,Актипол-противовирусные капли
2.Витабакт-антисептик широкого спектра действия
2.Гель Вирган 2 раза-противовирусный.
Капли 4 раза в день с интервалом в 5 минут для лучшего действия.
В динамике по оценке картины может понадобиться глазной антибиотик.
Очень хорошо,что принимаете внутрь Ацикловир,это основа лечения.
Очень важно смотреть глаз врачу очно в биомикроскоп.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, здравствуйте, если геля вирган не найду, что можно взять на замену?
Офтальмолог
Глазная мазь Ацикловир.
Выздоравливайте!
Офтальмолог
здраствуйте начните офтальмоферрон по 1 кап 4-6 раз в день, окомистин по 1 кап 3-4 раза. и срочно на прием к окулисту