Консультация офтальмолога /

Воспаление — вопрос №906567

Пожалуйста помогите!!! Ребёнку 2,5 года. Ставили диагноз конъюнктевит, который не поддавался никакому лечению, а сейчас опухли нижние веки, а внутри ЭТО (ФОТО). Мне очень страшно, врач выписал эритромициновую мазь, но она не помогает. Что это такое вообще?

Офтальмолог
Здравствуйте! Как долго мазь применяете уже? По фото сложно сказать, что это, но похоже на гипертрофию сосочков конъюнктивы при воспалении. Чем-то ещё лечили, кроме мази?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, 7 дней мазь применяем. Да, лечили до этого: офтальмоферон, окомистин, флоксал, тобрадекс капли - всё это не помогало вообще.
Офтальмолог
Раз были выделения, значит была инфекция. Соглашусь с коллегами, смените мазь на капли Визаллергол и Вигамокс и внутрь антигистаминный препарат. Дексаметазон оставьте на крайний случай
Клиент
Евгения, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Выделения гнойные были?
Глаза чешутся?
Нос дышит? Ребёнок аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Вера, выделения были, после капель прошли, нос дышит, чесались глаза в самом начале, сейчас нет. От аллергии пили фенистил, т.к врач подозревал на аллергический конъюнктевит.
Офтальмолог
Поняла.
Рекомендую капли вигамокс по 1 кап 4 раза в день 10 дней и визаллергол 2 раза в день 14 дней. Когда совпадёт капать двое капель, то делать перерыв в 10 мин.
Вовнутрь зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день 7 дней.
Мазь эритромициновую не надо
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста на что это хотя бы похоже? Я переживаю, что это инфекция....
Офтальмолог
Если были выделения-это инфекция, бактериальный конъюнктивит, который протекает с такой отечностью и видны гнойнички. Поэтому антибактериальные капли другого действия (вигамокс) надо покапать еще и от отечности визаллергол и зиртек
Клиент
Вера, спасибо Вам огромное за ответ!
Офтальмолог
Главное поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Я считаю, что мазь эритромициновая не нужна. Нужна антигистаминные капли визаллергол по 1 капле 2 раза в день. А также капли офтаквикс по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Внутрь принимать антигистаминный препарат ( фенкарол, Зиртек) 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Далее смотреть по динамике
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ! Я понимаю, что по фото сложно судить. Скажите пожалуйста, это не инфекция? Ребёнок не даётся на осмотр на приёме, а наш врач считает, что это инфекция.
Офтальмолог
Ирина, если выделения были жёлтого или зеленоватого цвета, то инфекция была, плюс есть скорее всего какой-то аллергический компонент.
Офтальмолог
Здравствуйте! В глаз к.моксиофтан или макситрол 4р/д, к. Дексаметазон 2к.3р/д.
Интервал между каплями 5-7 минут.
Это конъюнктивит с аллергическим компонентом.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Ирина!
То,что вы видите со стороны коньюнктивы-это сосочки и фолликулы коньюнктивы.Это лимфоидная сеть глаза,которая ,когда интенсивно работает,а она так работает при вирусно-бактериальных коньюнктивитах,даёт такую картину.Это как увеличенные миндальное в горле при воспалении.
В назначении нужен обязательно глюкокортикоид,противоаллергический препарат,антигистаминный.
Что у вас сейчас в назначения кроме эритромициновой мази?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, нам назначали уже капли тобродекс, они вроде с дексаметазоном, немного помогали, но после отмены всё возвращалось, против аллергии пили только капли фенистил, зодак, зиртек. Сейчас кроме эритромицина ничего не назначили.
Офтальмолог
Ирина,сколько времени вы лечитесь и какие капли использовали?
Клиент
Жанна, с февраля месяца, ставили все виды конъюнктивита, назначали офтальмоферон, окомистин, флоксал, торбодекс, эритромицин. Оно периодически стихает, но потом возвращается всё равно.
Офтальмолог
Я вам рекомендую свою схему.
Азидроп по 2к 2р в день-2 дня,затем по 2к 1р в день-5 дней-все- таки не могу исключить недолеченность процесса.
Капли Дексаметазона 0,1% 2р в день-7 дней,потом по 1к 1 раз в день ещё 7 дней.
И длительно слезозаменители для восстановления всех естественных барьеров глаза.
Сейчас основная задача-"успокоить"глаз.
Клиент
Жанна, спасибо Вам большое за ответ!
Офтальмолог
здраствуйте считаю что эритромициновая мазь не нужна. нужны капли комбинил по 1 кап 4 раза в день и визаллергол дважды в день