Консультация кардиолога /

Утолщение КИМ — вопрос №906786

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, УЗИ БЦА, скан прилагаю, врач пишет-локальное утолщение КИМ в зоне бифуркации ОСА слева до 1,1 мм. Насколько это опасно. Повышен холестерин-6, ЛПНП 3,37.Возраст 38,вес 76,рост 169.Какое лечение мне начать? Нужен ли приём статинов? Буду рада получить ответ.

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
Утолщение КИМ - это начальный признак атеросклероза.
Но это и означает, что диагноз атеросклероза уже установлен, т.е. есть патологическое изменение стенки сосудов, в том числе таких магистральных (больших) сосудов, как сонные артерии.
При этом нужно учитывать, что чем больше сосуд, тем более поздно в нем развиваются такие изменения. Это буквально означает, что есть изменения КИМ в крупных сосудах, то мелки однозначно изменены атеросклерозом
Поэтому прием статина показан в 100% случаев, поскольку если ранее у Вас был просто повышенный холестерин (дислипидемия), то сейчас возникло ее осложнение - атеросклероз (поражение сосудов)
Принятый ответ
Клиент
Илья, какой бы Вы статин порекомендовали и в какой дозировке?
Кардиолог
Есть один универсальный статин, который назначается всем пациентам на начальном этапе -розувастатин (торговые наименования: Розукард, Розулип, Роксера, Сувардио и т.д) в стартовой дозе 10 мг - 1 таб после ужина.
Через 1 месяц, продолжая принимать препарат, Вы должны сделать контрольный анализ крови на общ. холестерин, ЛПНП, триглицериды + АСТ, АЛТ, прямой и общий билирубин
на основании результата Ваш доктор либо оставит Вам этот препарат в этой же дозе, либо поменяет и дозу, и препарат
Клиент
Илья, доктор, здравствуйте. Пересдала кровь в частной лаборатории. Соблюдала диету. ОХ-4, 79 ЛПВП-1, 86 ЛПОНП-0, 33 ЛПНП-2, 62 ИА -1, 58 тригл. -0, 73.гормоны щитовидки норма. Нужен ли мне приём статинов? Как ая дальше тактика лечения? Буду рада получить от Вас ответ.
Кардиолог
Ирина, я уже ответил на Ваш вопрос, но понимаю, что как любой здравомыслящий человек Вы не хотите принимать препарат.
Повторю: да, нужен
Диетой Вы не снизите тот показатель, от которого зависит развитие (прогрессирование) атеросклероза - ЛПНП. Он у Вас 2,62, а должен быть ниже, чем 1,8 ммоль/л. Если этого не произойдет - следующее УЗДГ будет гарантированно хуже
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Узи внутренних органов делали?!
Диета обязательно с ограничением жирного, жареного, сладкого, печеного.
Статин розувастатин 5 мг вечером.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Утолщение КИМ - это начальные признаки атеросклероза. Принимать или нет статины, нужно понять вначале, есть ли у Вас факторы риска сердечно-сосудистых событий:
1. есть ли ожирение? Ваш вес и рост?
2. Есть или нет Гипертония - повышение давления)?
3. Не было ли у Вас срывов сердечного ритма и острых сердечных состояний?
4. Нет ли хронической болезни почек?
Если факторов риска у вас нет. То статины Вам пока не показаны. ЛПВП какая цифра?
Однозначно без факторов риска статины назначаются только при ЛПНП более 4,9 или общего холестерина более 8,0
Клиент
Наталия, мой рост 169,вес 76.С сердцем только экстрасистолы, эхо норма. АД 110-70, 90-60.С почками норма.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда пока наблюдение за уровнем холестерина, гипохолестериновая диета, прием омега3 не менее 1000 мг в день длительно. Проверить уровень ТТГ, св.Т4-гормоны щитовидной железы.
Кардиолог
Здравствуйте. Как обстоят дела с наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям? Вам показано соблюдение средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 г в сутки. УЗДС шеи 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, бабушка по матери умерла от инсульта в 83 года. Больше ни у кого в семье нет проблем с сердцем
Кардиолог
Кроме диеты вам ничего не показано. Липидный профиль повторить через 6 месяцев.
Клиент
Олеся, доктор, здравствуйте. Пересдала кровь в частной лаборатории. Соблюдала диету. ОХ-4, 79 ЛПВП-1, 86 ЛПОНП-0, 33 ЛПНП 2,62 ИА- 1,58 ТРИГЛ. -0, 73.Какая моя дальнейшая тактика лечения? Нужны ли статины? Буду рада получить от Вас ответ
Кардиолог
Липидный профиль хороший. Статины не нужны. Старайтесь соблюдать дальше диету.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Утолщение КИМ это начальные признаки атеросклероза.
Вам необходимо соблюдать диету исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка.
Через 3 месяца повторить липидограмму, если показатели не изменятся, то начать приём гиполипидемической терапии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте в связи с наличием даже начального атеросклероза рекомендую начать приём статинов, роксера 20 мг