Консультация лора /

Хронический тонзиллит, боль в горле — вопрос №907004

Мне ЛОР-врач поставил диагноз "Хронический тонзиллит". Вчера переохладил ноги. Периодически теперь боль в горле, покраснели нёбные дужки. Температуры вроде нет, другие признаки не добавились, только было желание чихнуть, чихнул 1 раз. Полощу горло хлоргексидином. Скажите, пожалуйста, это заразно? Переживаю за это, это основной вопрос. Также как понять, когда хронич. тонзиллит переходит в заразную форму? Правда ли, что его нельзя полностью вылечить?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Хронический тонзиллит может обостряться на фоне вирусной инфекции тогда вы можете быть заразным, если он обострился по причине других факторов, например переохлаждение, то нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Хронические болезни полностью не вылечить, у некоторых просто наступает стойкая ремиссия, когда обострений нет вообще
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сам хронический тонзиллит не заразен. Вы заразны при ОРВИ, которое приводит к обострению тонзиллита. ОРВИ - это тысячи разнообразных вирусов, интерпретировать которые невозможно и нет смысла, лечение симптоматическое. Вирусные инфекции обычно протекают легко и проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Приложите фото горла к вопросу.
Если вы чихаете и болит горла , скорее всего у вас ОРЗ, тогда вы заразны. Если хронический тонзиллит в стадии обострения - вы заразны. Если вы носитель патогенной флоры - вы заразны