Консультация офтальмолога /

Покраснение глаза — вопрос №907190

Здравствуйте. Вчера нарастила ресницы. Один глаз сразу после процедуры покраснел. Пока дошла до дома (10 мин), краснота прошла. Вечером почувствовала боль, глаз снова покраснел. Сняла линзы и Закапала тобрадексом, очень сильно жгло после этих капель. Краснота стала меньше, но все еще сохраняется, я бы сказала незначительная, видно только, когда отодвинуть нижнее веко. Продолжаю капать тобрабексом, но он очень сильно жжёт именно в том месте где покраснение. Так же жжёт, если капать каплями при ношении линз. Продолжать ли тобрадекс ? Может заменить эти капли и/или ещё что то надо? И сколько не желательно теперь носить линзы?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вероятно прозошел ожог слизистой парами клея.
Линзы не носить на весь период лечения.
Тобрадекс заменить на окомистин 4 раза в день и корнерогель также 4 раза в день с разницей в 10 мин. В оба глаза. До полного исчезновения симптомов
Клиент
Вера, обязательно в оба глаза ?
Другой глаз не покраснел, не болит.

Сначала окомистин через 10 мин корнелегель ?

Офтальмолог
Я так поняла, что оба беспокоит.
Если только один глаз-то капать в один глаз
Клиент
Вера, спасибо 🙏
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Да, корнерогель спустя 10 мин после капель. Размером с рисовое зернышко.
Наверное уже начали лечииться-лучше становится?
Клиент
Вера, уже все прошло)
Офтальмолог
Отлично !
Офтальмолог
Здравствуйте! Вместо Тобрадекс лучше использовать Окомистин или Витабакт 4 р/день и Корнерегель 2 р/день за веко. Линзы отменить на 7-10 дней, далее по состоянию глаза смотреть
Клиент
Евгения, спасибо 🙏
Офтальмолог
здраствуйте тобрадекс смените на витабакт или окомистин 3 раза в день. линзы снять. и корнерегель 4 раза в день, он способствует заживлению. произошел химический ожог парами клея
Клиент
Иван, спасибо 🙏
Офтальмолог
пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте. Тобрадекс содержит антибиотик и гормон. Это не то, что вам нужно сейчас.
Сейчас рекомендую антисептик окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. И гель корнерегель за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Курс лечения 5 дней. Далее смотреть по динамике
Клиент
Александра, спасибо. Если от новых капель такое же сильное жжение будет, это нормально? продолжать использование ?

И, корнерегель, обязательно гель? Капли не подойдут?
Офтальмолог
Ольга, корнерегель обязательно! Это основа лечения! Он обладает хорошими репаративными ( восстановительными) свойствами. Это то, что вам сейчас нужно.
На капли окомистин не должно быть такой сильной реакции, но все равно будете чувствовать жжение. Это нормально.
Желаю вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, спасибо 🙏
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будут вопросы, обращайтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Линзы сейчас носить нельзя до полного восстановления роговицы.
Капли можно заменить на окомистин 5 раз в день, также почаще закладывать Корнерегель 6-8 раз в день
Клиент
Галина, спасибо 🙏
Офтальмолог
Пожалуйста. Выздоравливайте!