Консультация педиатра /

У грудничка глаз красный и слезится — вопрос №907208

Ребенку 3 месяца, правый глаз сегодня утром покраснел и начал слезиться, гноя нет, просто слеза течет и плохо открывает его.Уже пару дней дочка капризничает, плачет, иногда даже от груди отказывается. Кажется как будто нос заложен, хрюкает, капаем морскую воду, аспиратором пробовали отсосать сопли, но их нет, может они где то внутри глубоко. Нам про физиологический насморк педиатр рассказывала еще в первый месяц и вот до сих пор мы капаем морскую воду и я уже не могу понять это физиологический насморк или это вирусное что-то. В 2 месяца у нас воспалились заднешейные лимфоузлы, педиатр направила к фтизиатру, тк сказала, что это может быть реакция на прививку бцж или тот же насморк. Фтизиатр сказал, что такое возможно, но ничего критичного нет, сами со временем рассосутся. И до сих пор у нас эти лимфоузлы. Перед посещением фтизиатра мы сдали кровь и там есть отклонения по некоторым показателям, анализ прикладываю. Мы на гв, но еще в первый месяц педиатр сказал добавлять смесь, тк мало набирали вес. Дочь отказывается от сосок, бутылок и смесей. Пробовали нан, нестожен, один раз может выпить и всё, дальше только с криками, на нестожен прыщи пошли, сейчас прошли. вчера попробовали симилак, выпила 90 мл. Может это такая аллергическая реакция на смесь? Или это вирус? Что можно из препаратов? Чем глаз лечить?

Офтальмолог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр офтальмолога, но можно начать капать Окомистин 4 р/день в этот глазик (антисептик с 0 лет)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вряд ли это реакция на смесь.
Глаз стал беспокоить т к носик забит.
Лечить надо и глаз и нос.
В глаза капать окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней.
Носик промывать аквалором или аквамарисом.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. по анализу- лейкоциты 10, норма до 17. Тромбоциты - 505, норма до 500. Чуть повышены моноциты и базофилы. Гемоглобин в норме. Моноциты повыш при вирусе. Пересдать кровь через некоторое время. Я думаю. вирусная инфекция, возможно, аденовирусная . Сейчас промывать аккуратно солевым раствором, высасывать аспиратором. На ночь можно Називин 0,01.
В глазик Окомистин по 1 кап 4 р.д. 5 дней.
Смесь не меняйте. Кушайте только 1 вида. Переход на разные смеси- стресс для ребенка.
Офтальмолог
здраствуйте рекомендую начать глазные антисептики окомистин или витабакт (второй предпочтительнее) по 1 кап 4 раза в день 7 дней и промывать нос аквалором
Педиатр
Мария, здравствуйте.
По анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин. эритроцитарные индексы в норме, значит, анемии латентного дефицита железа нет, поэтому на снижение цветового показателя не смотрим
-тромбоциты норма до 500 -у вас в норме
-повышены эозинофилы, что говорит о возможной аллергической реакции
- повышены моноциты - это следствие вирусной инфекции
Видимо сперва у ребенка был действительно физиологический насморк, потом наслоилась вирусная инфекция и насморк приобрел вирусный характер, об этом нам говорят повышенные моноциты и увеличенные л/у. Глазик покраснел на фоне заложенности носа, нежели аллергического процесса.
Поэтому глазик протирать мирамистин от наружного угла глаза к внутреннему, закапать окомистин 4 раза в день.
Если будет гнойное отделяемое, то тобрекс.
Какой набор веса у ребенка?
Клиент
Добрый день. В прошлый прием на 2 месяца педиатр сказала, что прям на границы нормы, 4695. Я на днях дочку взвешивала,было ровно 5 кг. Родились весом 3120
Педиатр
А какой вес был при выписке?
Вес нормальный для ребенка 3 месяцев, поэтому если дочка не хочет кушать смесь, то можно спокойно оставлять на чистом ГВ, потому что недобора веса нет.
Кормите по требованию?
Клиент
При выписке 3030, кормлю по требованию, но если сама не просит то каждые 2 часа
Педиатр
В целом достаточный набор веса у ребёнка, дефицита нет. Можно оставаться спокойно на чистом ГВ, если есть такое желание. Тем более, что подобрать идеально смеси достаточно сложно, к сожалению
Клиент
Спасибо вам большое, а то все вокруг мне внушают про недобор, что уже и грудью кормить не хочется, я же вижу, что мой ребенок активный, веселый. А насчет насморка, в носик лучше продолжать капать морскую водичку или может називин детский или гриппферон? Так она вроде дышит, сильной заложенности я не слышу,да и сопелек как таковых тоже не видно
Клиент
И если вдруг температура поднимется, что можно принять? Сейчас вроде нет, 36.4
Педиатр
Прежде всего, нормальная температура тела грудничка до 37.5, это чтобы не пугаться. Если повысится выше 38-38.5, то Нурофен или панадол можно дать малышу.
В носик достаточно капать аквалор или аквамарис, либо тот же физ.раствор. Грипферрон - препарат без доказанной эффективности, поэтому смысла применять его никакого нет никогда.
Да и в целом, если носик дышит хорошо, ничего не мешает, то можно попробовать какое-то время даже не промывать, бывает так, что на фоне постоянных промываний идёт продукция слизи.
А на счёт грудного вскармливания- кормите малышку грудью и только грудью, если есть у Вас такое желание!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное!
Педиатр
Добрый день, мое мнение, что у ребенка идёт вирусная инфекция-.
Нос и глаз связаны и чисто анатомически. И возможно, что есть аденовирусная инфекция-.
Советы:
1 капли в нос : физраствор, аквамарис по 1 мл каждые 3 часа.
И сосудосуживающие капли Називин, или Назол беби по 1 капле в каждую ноздрю 2 раза в день.
2 в глаза- витабакт- или окомистин- антисептик по 1 капле 4 раза в день.
Если не лучше или гнойное отделяемое- очно консультации окулиста.
3 почаще прикладывать к груди
4 очно осмотр педиатра.
Выздоравливайте