Консультация кардиохирурга /

Анализы,Шунтирование — вопрос №907262

Добрый день, в феврале была сделана экстренная коронарография, были назначены таблетки бриллинта +аспирин, кардиолог настаивает на акш т.к. 65 % забито в устье, кардиохирург сказал нет необходимости в операции сейчас, необходимо пить дальше таблетки,сбросить вес и через год заново коронарографию, если будет расти % то уже операция. Хотелось бы уточнить точно ли надо подождать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте какие жалобы сейчас беспокоят? Можете приложить экг последнее
Клиент
Регина, экг в карточке вроде бы осталось, жалоб никаких,небольшая отдышка от брилинты
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас необходим приём статинов под контролем холестерина, триметазидин или предуктал курсами, брилинта, аспирин и препараты от давления.
Принятый ответ
Клиент
Регина, аторвастатин был прописан, кардосал итак пьем, т.к. повышенное давление
просто смущает,что при 65 % в устье, говорят подождать с операцией
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По данным КАГ - определяются гемодинамически не значимые стенозы коронарных артерий, значимым является процент стеноза 70 и выше . Если у Вас на данный момент самочувствие стабильное , нет ангинозных рецидивирующих болей , не нарастает одышка , в таком случае нет показаний для реваскуляризации миокарда , но необходим строгий приём препаратов , в том числе двойная дезаггрегантная терапия и адекватная доза статина .
Какая у Вас доза аторвастатина и показатели липидограммы ( этих данных нет в прикрепленном документе ).?
Клиент
Юлия, добрый день, 20 мг доза аторвастатина
Кардиолог
Анна, я поняла, но для того, чтобы определить, оптимальная ли это доза аторвастатина , нужно знать показатели липидограммы - общ холестерин и ЛПНП, прикрепите пожалуйста. , к вопросу
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анна!
Судя по протоколу коронарографии, у Вас нет показаний к ангиопластике, и тем более -нет показаний для АКШ
Клиент
Илья, добрый день, а то что забиты настолько сосуды, это не влияет?
Кардиолог
кто Вас убедил, что они "забиты"?
Грамотный доктор знает, что для оперативного лечения есть свои четкие показания, а для медикаментозного - свои, и не менее определенные
Принятый ответ
Клиент
Илья, понятно, спасибо