Консультация педиатра /

Анализ мочи — вопрос №907362

Добрый день.
У ребёнка (4,5 года) затянувшийся орви - уже пару недель. Сейчас кашель, преимущественно влажный, выделения из носа днём прозрачные, ночью и утром - желтые. Нужен ли сейчас уже приём антибиотика? Лёгкие чистые (слушали два врача). Сдали анализ мочи. Очень беспокоят результаты. Слали повторно - тоже самое. Что это может значит? Какие ещё анализы сдавать? К какому специалисту обращаться?

Педиатр, Врач УЗД
Ирина , добрый день.
В оам есть оклонения( нитриты продукты жизнедеятельности бактерий), однако без лейкоцитов и белка эти изменения говорят скорей о дефекте сбора.Сдайте мочу по Нечипоренко, чтобы уточнить этот момент.Рн мочи зависит от суточного рациона( молочно-растительная еда дает щелочную реакцию мочи, мясо-кислую, ну и нитриты на нее влияют тоже).
У вас девочка или мальчик?
Касательно кашля, если прошел острый процесс и мокрота хорошо эвакуируется, то делайте вибрационный массаж гр клетки, обильно выпаивайте ребенка, н/ночь можно растирать гр кл д.Мом или мазью пульмекс беби.
Нос промывайте физ раствором, создавайте возвышенное положение гр клетки в кровати.Считаю , что в системном антибиотике вы точно не нуждаетесь.
Если длительно сохраняется насморк( кот может и постназальный отек вызывать) подключите полидексу с фенилэфрином по 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у нас девочка.
Дважды сдавали мочу, вся гигиена соблюдена, баночки стирильные. Сама моча мутная и имеет резкий неприятный запах. По Ничтпоренко сдадим завтра. Всё Вами описанное для облегчения кашля делаем! Но ночью кашель аж до рвоты, потому что не может сплевывать мокроту, пытается ее глотать. До этого кашель лечили флюдитек. просто я читаю, что нитриты и такой ph возможен при легочных инфекциях, инфекциях мочевыводящих путей, сахарном диабете...
Клиент
Ирина, беспокоит то, что всё, абсолютно все описанное Вами лечение уже около двух недель. Мокроту она не выплевывает. Возвышенное положение не помогает. А ночью кашель даже сухой. Увлажнитель воздуха стоит, окно открыто... Пьёт много - вода, травяные чаи (мята, ромашка).
Педиатр, Врач УЗД
Нитриты образуются в результате восстановления нитратов грамотрицательными бактериями, например, кишечная палочка-наиболее распространенная причина инфекции мочевых путей.
Надо показать гинекологу.
Ну и есть смысл начать принимать фурагин по 1/2 таб 3 раза в сутки, канефрон по 20 капель 3 раза в сутки;
Если кашель такой силы, что провоцирует рвоту , надо исключать коклюш, паракоклюш.Сдать ифа на лямблии, токсокары, аскариды, коклюш, паракоклюш.Сдать оак.
Касательно диабета -точно нет, в оам нет ни глюкозы, ни кетонов, ни ацетона, поэтому сд точно нет.
Клиент
Ирина, провоцирует рвоту (по моим наблюдениям) не сам рефлекс кашля, а мокрота, которую она не может эвакуировать. То есть состав рвоты - вода и жёлтая мокрота. Такие приступы только ночью. Хотя спит уже почти вертикально 🙈 Днём Кашляет, но очень редко. Но сопли прозрачные текут постоянно...
В течение орви был эпизод - два дня жидкого стула, давала 2 дня энтерол, всё прошло и стул нормализовался.
В остальном поняла Вас.
Педиатр, Врач УЗД
Ирин, очень похоже на коклюш, сдайте анализ в первую очередь на него и тогда начинайте принимать макропен по 400 мг 2 раза в сутки, синекод по 5 мл 3 раза в сутки.
Клиент
Ирина, это анализ крови? Он так и называется?
Благодарю Вас!!!
Педиатр, Врач УЗД
Ирин, да , ифа IgM на коклюш, паракоклюш.
Клиент
Ирина, добрый вечер.
Обновили анализ крови, посмотрите, пожалуйста 🙏🏻
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, доброго времени суток.
В оак признаки бактериальной инфекции (палочкоядерный сдвиг формулы влево, повышенный уровень нейтрофилов).
Анемия в легкой степени тяжести.Принимайте феррум-лек по 10 мл 1 раз в сутки( по 5 мл 2 раза в сут);
Ирин, как у вас дела с кашлем?
Клиент
Ирина, на коклюш сегодня тоже сдали. Вчера ночь спала спокойно, ни разу не кашлянула! под утро немного сухого кашля, днём продуктивный - до 10 раз за день. Нужен ли по результатам анализов антибиотик? Железо подключу, конечно. Спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Т.е. получается ребенку лучше?
Предлагаю дождаться анализа на коклюш.
Клиент
Ирина, добрый день.
Да, однозначно улучшение.
Сегодня ночью тоже спокойное дыхание без приступив даже утром. Но после еды кашель остаётся
Педиатр, Врач УЗД
Ирин, если улучшение есть , давайте не торопиться с антибиотиком.
Что сейчас получаете по лечению и после еды чуть подробней , что за кашель?
Клиент
Ирина, посмотрите, пожалуйста- сдали анализ мочи по Ничипоренко. Вчера были у уролога-гинеколога детского - визуально и узи мочевого пузыря всё ок, стенки не воспалённые и после опорожнения нет осадка. Это значит, что воспалительный процесс или инфекция в почках?
По кашлю: в основном кашель после провокации: еда, питье. Кашель какой-то полупродуктивный. Не мучительный, раза три кашлянет и всё. Сопли продолжаются... Из лечения сейчас: нос промываем, називин на ночь, зодак утро и вечер, нозанекс 2р день, ингаляции физ раствор, обильное питьё, вибрационный массаж грудной клетки, обильное питьё, с удовольствием пьёт чаи из мяты и ромашки. Сегодня добавила Феррум лек.
Педиатр, Врач УЗД
Ирин, небольшое повышение лейк в моче не говорит о наличии воспаления, с учетом отсутствия жалоб, отсутствия лейкоцитов и белка в оам.
Ирин, ингаляции с пульмикортом на сухой или малопродуктивный кашель не плохо идут. Давайте 500 мг подышим 2 раза в сутки.
Педиатр
Здравствуйте. Вам надо сдать анализ крови. Если есть бактериальное воспаление, он покажет. А мочу сдать по Нечипоренко, там будет более развернутый ответ именно по количеству клеток.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.По поводу кашля у ребенка - похоже на симптом постназального затекания слизи.Вам необходимо промывать нос аквалор + окомистин 2 кап 3 раза в день. дать АЦЦ 100 3 раза в день в течение 5-7 дней.Этот препарат делает секрет жидким, слизь становится менее тягучая и впитывает в себя воду, что уменьшает количество слизи и ребенок легко откашливает слизь.После сна делайте вибрационный массаж грудной клетки, постуральный дренаж.По поводу анализа мочи дообследование, согласна с докторами.Поите морсами брусники и клюквы, увеличьте прием жидкости в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, общий анализ крови Вы не сдавали ребёнку? Рентген верхнечелюстных пазух для исключения синусита?
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализ крови сдавали в первый день болезни. Рентген не назначали
Педиатр
Сейчас желательно повторно сдать анализ крови и очно получить консультацию оториноларинголога. Я думаю уже есть необходимость в антибиотикотерапии.
Клиент
Анна, добрый вечер.
Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Сдали сегодня
Педиатр
Добрый вечер! По крови определяются не зрелые гранулоциты, что говорит об инфекционное или воспалительном процессе, затяжного характера. И гемоглобин снизился - анемия лёгкой степени тяжести. Я бы Вашему ребёнку на основании анализов и симптомов, назначила антибиотик все же. И препараты железа, курсом на 3 месяца, с контролем через месяц.
Педиатр
Здравствуйте. На счёт назначения антибиотика, необходимо сдать общий анализ крови. Кашель вероятно из-за постназального затека. Аллергический ринит исключен?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер
Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Сдали сегодня
Педиатр
Антибиотик не показан, по крови признаки вирусной инфекции. Так же анемия лёгкой степени, необходим приём препаратов железа под контролем ферритина
Педиатр
Моча не критична, со стороны мочевыделительной системы есть жалобы?