Консультация флеболога /

Повышение дозировки гепарина — вопрос №907363

Добрый день! Сейчас я на 9-м месяце беременности, общая прибавка веса составляет 15 кг. Всю беременность колю 0,4 мг Эниксума, так как в 20 лет на фоне гормонального препарата Жанин был тромбофлебит нижней конечности слева. При этом не найдено каких-либо генетических заболеваний и заболеваний крови, было сдано множество анализов.Сейчас по УЗИ все вены проходимы, анализы тоже, но гинеколог настаивает на увеличении дозировки, тк по УЗИ поставили "повышенную вязкость крови",что меня очень смущает.Лаборатория женской консультации некорректно выполняет анализы, всегда расходятся с платными+флеболог будет только в конце июня. Получается,я под ответственность своего гинеколога должна увеличить дозировку Эниксума до 0,6. Есть ли в этом необходимость? Чувствую себя хорошо, отеков нет.

Хирург
Здравсвтуйте. В таком случае нужно просто пересдать анализы коагулограмму в другой лаборатории и уточнить данное заявление гинеколога, на основании фибриногена незначительно повышенного утверждать что кровь густая. Я бы рекомендовал больше воды пока пить и не более того. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам узи у Вас нет показаний для увеличения дозировки антикоагулянта.
Рекомендую Вам сдать оак, время свертывания и длительность кровотечения, ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер, антитромбин 3. И только по результатам анализов решать вопрос о коррекции дозировки антикоагулянтной терапии.
Будьте здоровы!
Нефролог, Врач УЗД
Екатерина, добрый день. Для уточнения состояния свертывающей системы крови Вам нужно сдать расширенную гемостазиограмму и проконсультироваться у гемостазиолога. По УЗИ определить "повышенную вязкость крови" невозможно. Соответственно, и корректировать дозу эниксума нужно только после консультации гемостазиолога.