Консультация детского невролога /

Хождение на носочках — вопрос №907745

Добрый день! Возраст ребёнка 1 год 9 месяцев, мальчик. Ходит самостоятельно с 1 года. В 1 год 3 месяца стали замечать, что периодически ходит на носочках, в дальнейшем появилась брезгливость, не любит рисовать пальчиковыми красками, просит помыть руки и т.д. Все навыки развиты по возрасту (ест самостоятельно, пьёт из открытой чашки, в играх заинтересован, контактный с другими взрослыми и детьми, быстро учится новому). Речь присутствует: простые слова, первые слоги сложных слов, простые двусоставные предложения. Пассивный словарный запас объёмный, речь и просьбы взрослого понимает и выполняет. С близкими людьми какую-либо нежность проявляет редко, объятия и поцелуи принимает не всегда. В целом весёлый мальчишка, любознательный, с поведением никогда проблем не было.
Вопрос: можно ли связывать хождение на носочках и некоторую брезгливость с чувствительностью ребёнка? У специалистов на учёте не стоит, невролог в поликлинике отклонений не заметил.

Невролог
Здравствуйте! иногда становится на полную стопу ?Или постоянное Хождение на носочках ?
Клиент
Нонна, 50 на 50, бегает на полную стопу, ходит и на носочках, и "нормально"
Невролог
Если становится на полную стопу частенько это уже хорошо ,то гипертонус незначительный ,обувь с фиксатором стопы, после консультации ортопеда когда начнёт ребёнок ходить прям хорошо ,при такой обуви ребёнок встать на носочки не сможет и восстановится
Необходимо консультация невролога для оценки мышечного тонуса И назначение массажа расслабляющего ,обязательно плавание ,у детей в таком возрасте хорошо развиты икроножные мышцы можно поделать парафиновые аппликации на икроножные мышцы , хорошо вызывают расслабление мышцы ,и гимнастику!
Клиент
Нонна, в бассейн ходим регулярно с 1 года 3 месяцев, занятие активное с различными упражнениями. Дома сама делаю массаж, когда даётся.
Единственное, дома ходит босиком, носки или обувь домашнюю снимает.
Спасибо за ответ!
Невролог
Ничего страшного нормализуетсяДо 2-х лет беспокоиться не стоит вообще ,но стопу обязательно показать ортопеду я предполагаю ничего страшного нет По поводу брезгливости у детей в таком возрасте бывает ,пройдёт 🌷
Клиент
Нонна, спасибо Вам за ответ!
Невролог
Здоровья малышу !
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,необходима консультация грамотного невролога.
Вероятнее всего,есть небольшое нарушение мышечного тонуса.
Если есть видео как ходит ребенок ,то просьба выложить в яндекс диске и прислать мне ссылку.
Невролог
Здравствуйте.
Периодическая ходьба на носочках до трёх лет не считается патологией. Иногда может свидетельствовать о повышении мышечного тонуса. Покажите ребёнка другому неврологу для оценки мышечного тонуса и альтернативного мнения, а также ортопеду. При необходимости назначат массаж нижних конечностей.
По поводу брезгливости - ничего страшного не вижу. Иногда у детей бывают такие периоды, это особенности характера. Не акцентируйте на этом внимание.
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, для полноценной консультации, необходимо посмотреть неврологический статус ребенка.Я не вижу ничего страшного, каждый ребенок индивидуальный и возможно это черты характера.Пройдите курс массажа,лечебной физкультуры, обратитесь к неврологу очно и к ортопеду.