Консультация педиатра /

Расшифровать анализы ребёнка 1,1 год — вопрос №908884

Добрый день! Прошу посмотреть анализы ребёнка, повышен АСТ и снижено железо, что делать? Какие причины таких анализов могут быть? Никакие лекарства не принимаем, последний раз болели в ноябре, на грудном вскармливании

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста бланк анализа
Клиент
Елена, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Анализы практически все соответствует возрастной норме, кроме железа. Требуется дополнительный приём препаратов железа коротким курсом
Педиатр
Добрый вечер. В анализе мочи по Нечипоренко без патологии. Общий анализ мочи без патологии. Снижен уровень сывороточного железа. Норма АСАТ до 48 , показатель соответствует физиологической норме. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. Желательно прием профилактических доз препарата железа
Клиент
Елена, чем лучше повысить железо?
Педиатр
Мальтофер. Сколько весит ребенок ?
Клиент
Елена, 10,6
Педиатр
По 10 капель в сутки, разделить на 2 приема в течение 4-6 недель
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю!
Педиатр
Добрый вечер!
Для Вашего возраста все показатели в норме, кроме железа. Чуть снижено, не критично.
Начните принимать мальтофер 10 кап/сут на 30 дней.
Педиатр
Валерия, здравствуйте
По общему анализу мочи все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет.
Анализ мочи по Нечипоренко в норме.
По биохимическому анализу крови норма АСТ до 48 Ед/л (у ребёнка норма), креатинин в норме у детей от 27 мкмоль/л, остальные показатели также в норме
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное - у деток до 5-6 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Это связано с особенностями работы иммунитета
- эозинофилы, базофилы и моноциты в норме.
Снижен немного показатель железа, что говорит о латентном дефиците железа. Необходимо принимать препараты железа - Мальтофер по весу ребёнка по 5 кап 2 раза в день 1 месяц. Через 3-4 недели после окончания приёма препарата сдать кровь на содержание ферритина и железа и оценить показатели. Если ферритин будет более 20, а железо более 10, то больше принимать препараты железа не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Благодарю!