Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул — вопрос №909181

Здравствуйте! Четыре месяца назад была лор операция, потом продолжительный COVID. Иммунитет снизился.
Сейчас гайморит, в мазке из носа обнаружили кишечную палочку. Около 10 дней назад разладился живот - жидкий стул 1 раз в день, болей нет, списала на приём поливитаминов. Но после получения результата мазка из носа волнуюсь, что в кишечнике также есть инфекция. ЛОР назначил мне Левофлоксацин (500 мг.на 10 дней). Подскажите, нужно ли мне сдавать какие-то анализы и чем лечить кишечник? И что стоит лечить в первую очередь, палочку в носу антибиотиком или кишечник?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Можете загрузить анализ посева?
Клиент
Яна, я загрузила результат
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тот, кого у вас нашли в носу является условно-патогенной флорой и не требует антибиотикотерапии, тем более такой, как левофлоксацин-это серьёзный тяжёлый антибиотик.Ещё и на .10 дней. Гайморит нужно вылечить другим антибиотиком, если он вообще требуется.Про стул подробнее расскажите-после чего разладился, погрешности в еде?Было ли такое ранее?
Клиент
Яна, при приеме железа раньше стул становился более жидким, питаюсь всегда здоровой пищей, без жирного, мучного, пью достаточно воды.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А вы прекратили пить сейчас витамины?
Клиент
Яна, пока нет. У меня никогда не было такого длительного периода жидкого стула.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас.Болей нет нигде?В какое время он больше?После каждого приёма еды, или только утром?
Клиент
Яна, болей нет, иногда возникает небольшое вздутие, стул только с утра
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда схема такая:Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней, Креон 25.000 3р/сутки во время еды 14 дней, Метеоспазмил по капсуле 2-3р/сутки 10-14 дней.Таваник советую не начинать, а гайморит пролечить другими способами.
Клиент
Яна, Спасибо! Возможно ли совместить приём антибиотика с лечением живота?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если будете пить - совместим.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кстати, он у вас по снимку установлен или клинически?
Клиент
Яна, снимок не делала, Лор посчитал, что в этом нет необходимости, он делает кукушку и промывания, но выделения из носа пока продолжают отходить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно, попробуйте в нос Изофру и внутрь монтрал для снятия отёка в придаточных пазухах.Между собой все совместимо.
Клиент
Яна, вчера я к сожалению приняла одну таблетку левофлоксацина
Терапевт, Гастроэнтеролог
Раз начали то пейте, только 7 дней, а не 10, а то будем кишечник по второму кругу лечить
Клиент
Яна, спасибо , я поняла. А можно вообще прекратить приём антибиотика посли приема одной таблетки?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно!
Клиент
Яна, спасибо за ответы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не болейте!🌷
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Сделайте анадиз кала на дисбактерио кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам, тогда Вы сможете совместить чувствительность к антибиотиками и пролечить сразу дисбиоз и носоглотку..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для определения показаний для антибитикотерапи вам следует выполнить общий анализ крови развернутый.на данный момент прием левофлоксацина может привести к развитию антибиотикоассоциированной диареи.
Вам необходимо дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на фекальный кальпротектин
Опишите стул: водой или кашицеобразный?
Если все уже начали принимать антибиотик-добавить энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней.
Коррекция терапии после дообследования!

Клиент
Татьяна, спасибо.
Стул не совсем водяной.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае рекомендации прежние!
Выздоравливайте!