Консультация онколога /

Гемангиома — вопрос №909366

Добрый день, уважаемые доктора!
Ребенку 5,5 месяцев. Месяц назад появилось мягкая на ощупь синюшного цвета шишечка рядом с родничком. Была сначала поменьше, недели за полторы увеличилась. Сейчас стабилизировалась. Педиатр сказала, что это гемангиома, делать ничего не нужно.
Подскажите,пожалуйста
1) гемангиома ли это
2) опасна ли такая локализация?
Фото прилагаю

Онколог
Здравствуйте! Внешне это похоже на гемангиому, вы узи проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на узи не направляли. 16 июня плановые обследования в том числе и УЗИ будут. Если есть срочность мы сделаем раньше
Онколог
Нет, срочности нет. Нужно выполнить узи и посмотреть размеры образования, после уже смотреть требуется ли ее лечение или нет. Если роста не будет, тогда нужно наблюдать с контролем узи.
Клиент
Юлия, благодарю Вас за ответ!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, это гемангиома. У детей она может исчезнуть самостоятельно. До 3х лет как правило только наблюдать. При активной пролиферации (росте) так как это голова, то можно рассмотреть вопрос удаления и раньше. Далее можно смотреть криотерапия, лазер и тд.
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо Вам огромное!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Да, похоже на гемангиому
Сделайте УЗИ ,далее просто наблюдение,может самостоятельно пропасть,при желании ,можно будет удалить
Принятый ответ
Клиент
Аида, благодарю за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Визуально гемангиома.
Расположение опасности не вызывает. Главное следить за ростом. У маленьких деток может самостоятельно регрессировать. Если останется, то планово удалить, возможно в более позднем возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо огромное за ответ!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)))
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да. это гемангиома, ее локализация не страна. В плановом порядке необходимо сделать УЗИ и затем решать, что делать
Клиент
Илона, благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Онколог
Здравствуйте! На злокачественный процесс не похоже. Сделайте УЗИ. Лучше побыстрее.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, хорошо. Спасибо!
Онколог
Обращайтесь! Веду прием как детский онколог
Клиент
Дмитрий, я немного заволновалась от того что УЗИ нужно сделать быстрее? Что оно может показать?
Онколог
УЗИ покажет какого рода это образование. Врачу поможет с постановкой диагноза и тактикой дальнейшего лечения. Вы в свою очередь успокоитесь. Пребывать в неведении и ожидании самое волнительное...
Клиент
Дмитрий, то есть это может быть онкология?
Онколог
Я не говорю что это может быть онкология. Я говорю что нужно сделать УЗИ для того чтобы понять что это. А чтобы Вы были спокойны и чтобы не жить в ожидании сделать это побыстрее. С результатами можете обратиться ко мне.
Клиент
Дмитрий, еще раз спасибо. Все поняла
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Это гемангиома доброкачественное образование. В данном случае требуется узи и дальнейшее наблюдение за размерами. Так как до года данное образование может увеличиваться в размере, после года должно регрессировать. Наблюдайте.
Клиент
Рустам, спасибо огромное за ответ!