Консультация кардиолога /

Высокое давление после родов — вопрос №909497

Добрый день. 22.05.22 были роды. Выписана на 4 день, никаких отклоняй не было. Сегодня третий день высокое давление 150/100. При этом пульс 60. По ощущениям чувствую мушки иногда перед глазами, в мышцах покалывания, и приступообразные какие то «приливы» всех этих симптомов. И морозит иногда. Видя эти цифры, у меня страх, и ещё больше давление( мое нормально давление 120/80 стабильно) . Гинеколог сказала пить Допегит по 1 3 в день. Выпила третью - эффекта пока ноль. Давление после сна не вставая с кровати сегодня было 132/90. Подскажите какие действия далее ? Я боюсь, что организм 3 дня работает на таком давление, и это чревато каким нибудь инсультом. Бросать все вызывать скорую, бросая малыша, или терпеливо посетить терапевта, то что какие анализы сдать до визита? Помогите, есть ли реальная угроза? ( во время беременности делала холтер экг, узи сердца, все в норме. Пила кардиомагнил до 36 недели по показаниям гематолога, из за разового отклонения показателя в первый скрининг).

Кардиолог
Здравствуйте. Грудное вскармливание?
Во время беременности ставили гипертонию?
Клиент
Олеся, ГВ да, гипертонии не было
Кардиолог
Дозировку допегита можно увеличить, до 6 таблеток в сутки. После родов такие скачки давления могут быть в течении 2-х месяцев вследствие гормональной перестройки, если будут дольше, то скорее данные за гипертоническую болезнь. Пока заведите дневник давления, измеряйте утром и вечером, богатое витаминизированное питание, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон. При отсутствии эффекта от допегита очный осмотр врача для подбора гипотензивной терапии и решении вопроса о прекращении грудного вскармливания.
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения .
В какое время преимущественно повышается давление- утром , днём или вечером?
Допегит обязательно подействует , нужно немного времени и вероятно. , увеличить дозу в соответствии с тем. , в какое время суток преимущественно повышается давление
Клиент
Юлия, такое впечатление, что весь день. Это не грозит инсультами, инфарктами, что несколько дней в таком давлении?
Кардиолог
Ксения. , нет такие цифры не приведут к инфаркту / инсульту, но снижать , конечно надо !
Сейчас допегит увеличьте 2 табл утром и по 1 таблетки в обед и вечером , максимальная доза допегита 6 табл / сутки . можно повышать дозу каждые 2-3 дня . Можно ещё периодически. , если в течение дня ад 140/80 принимать коринфар 10 мг как скорую помощь.
Для дообследования советую сделать экг , уздг БЦА ( сосудов шеи) , после этого очный осмотр невролога и кардиолога .
Вообще , после родов бывает такая реакция организма. , вследствие гормональной перестройки. , и это вполне обратимо!
Если нужна будет помощь по коррекции терапии - буду рада помочь
Кардиолог
Ксения, ограничьте употребление соли!
Отдыхайте больше , сон не меньше 8 часов в сутки, гуляйте по - возможности на свежем воздухе
Кардиолог
Ксения, но если вдруг ад повысится 160 / 100 и выше и самочувствие ухудшится , то в этом случае вызывайте врача скорой помощи, для очного осмотра, это важно!
Кардиолог
Ксения , максимальная концентрация в крови от приема коринфара наступает в течение 3-4 часов , в этом время не советую кормить ребёнка , нужно сцедить молоко , после этого можно продолжать кормление.
Допегит - абсолютно безопасен при лактации для ребёнка
Кардиолог
Ксения, учитывая, что Вы недавно делали эхо- кардиографию, суточный монитор экг и там все нормально. , значит с сердцем у Вас все в порядке, это сосудистая реакция вследствие гормональных изменений , не опасно и вполне обратимо!
Кардиолог
Ксения, приём жидкости нельзя ограничивать , так как во время лактации жидкость необходима для выработки молока , если Вы уменьшите потребление жидкости - то уменьшится количества молока
Кардиолог
Ксения, для отказа от лактации сейчас нет оснований , так как не исчерпан весь арсенал возможной гипотензивной терапии . Сейчас пока допегит по схеме , как я Вам выше написала, сразу максимальную дозу в сутки не советую , иначе возникнет устойчивость к дальнейшей терапии и любая терапия будет не эффективна
Кардиолог
Ксения , вот к терапевту точно нет особого смысла сейчас обращаться , лучше к кардиологу , это профильный специалист в этой области
Кардиолог
Ксения, сейчас сдайте биохимию крови: креатинин , мочевину , СКФ , калий , натрий , общий анализ мочи ( анализ мочи на протеинурию) , экг , после этого очный осмотр кардиолога. С этими обследования консультация будет наиболее эффективной и продуктивной. Кроме того, сделайте уздг БЦА ( сосудов шеи) и с этим результатом - очный осмотр невролога., что бы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов шеи
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, увеличивайте дозировку Допегита еще. Хороший гипертензивный эффект наступает при достижении дозировки 1г в сутки (4 таблетки), а максимальная дозировка 2г в сутки (до 8 таблеток). Постарайтесь исключить соль, дать организму отдых хотя бы несколько часов в день, понимаю что с малышом это сложно.
Кардиолог
Здравствуйте!
Я бы все же порекомендовал Вам очно посетить врача, чтобы с доктором решить вопрос о назначении лечения, направленного на нормализацию давления
У Вас постгестационная артериальная гипертензия. Если принципиально ее не лечить, самостоятельно АД не восстановится. Если же назначить лечение своевременно и в полном объеме, то от приема таблеток, по мере нормализации АД, от таблеток можно будет потом отказаться
Самый важный вопрос: прерывать или не прерывать грудное вскармливание, поскольку разные препараты разрешены или наоборот запрещены при вскармливании
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
Нужно как можно скорее обратиться к терапевту и сдать анализ мочи, если не сдавали у гинеколога на фоне повышенного АД. Увеличьте сейчас дозу допегита до 2т*3 раза в день. Отеков нет? Уменьшите максимально количество соленой пищи. Жидкости много принимаете?
Клиент
Марина, отеков нет. Пью много, прям горло адски сушит.
Кардиолог
Обратитесь очно к терапевту, чтобы сделать анализ мочи и возможно, биохимию крови. Пока принимайте допегит и можно капотен полтаблетки 2 раза в день под язык. Он практически не попадает в грудное молоко и быстро выводится из организма, через 3 часа после его приема можете уже кормить ребенка.