Консультация гастроэнтеролога /

Урсосан при камнях в желчном — вопрос №910031

Здравствуйте. Можно ли принимать Урсосан при камнях в желчном? Боюсь, что препарат начнёт их двигать и они застрянут в протоках,но и оперировать тоже не хочется. Врач назначил,на мои вопросы,что не будет ли хуже,и можно ли при моих камнях(вдруг они уже закальцинировались) пить Урсосан,ответ один-в инструкции по применению есть мой диагноз и препарат показан….

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!При ЖКБ лечение одно ;удаление жёлчного пузыря.Ни один препарат не способен растворить камни, Урсосан и его аналоги в том числе.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомендую в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови. Препараты урсодезоксихолевой кислоты возможны к приему при ЖКБ в Вашем случае либо с целью возможного растворения камней, либо профилактически для улучшения оттока желчи. Разница в дозировках принимаемого препарата. Какой у Вас вес тела? Какую дозировку препарата назначил врач. Что Вас беспокоит? Наследственность неблагоприятгая есть по ЖКБ?
Клиент
Марина, рост 163,вес 92. Врач назначила сначала по 2 капсулы на ночь на 3 месяца,затем увеличить дозу. Но через 2 месяца мне предстоит делать ЭКО,поэтому и занялась вопросом желчного,и получается не успеваю пропить полный курс,врач сказала при беременности Урсосан нельзя. К врачу обратилась,так как неделю назад нарушилось пищеварение(но у меня такое уже бывало при панкреатите),после еды -вздутие,газы,часто в туалет по большому,и рыхлый стул.Сейчас состояние нормализовалось. А вообще, иногда,вне стадии обострения,после завтрака или приёма горячей воды натощак бегу через час в туалет,и,извините за подробности,как будто желчь выходит. Стул очень жидкий,зеленовато-желтого цвета и легкое жжение. Но это не каждый раз. Что касается наследственности-у мамы гастрит с маленькими язвочками,бабушке удалили желчный в 70 лет.
Гастроэнтеролог
Врач назначил Вам курс лечения скорее всего для возможного растворения камней с последующим контролем УЗИ брюшной полости . НА той дозировке, которую Вы принимаете, камни не растворяться. Значит Вам нужно либо отменять прием препарата,либо довести курс до конца и затем планировать ЭКо.
Клиент
Марина, а если пропить хотя бы 3 месяца до эко? А затем отменить и продолжить после родов?не будет хуже?
Сейчас мне назначили по 2 капсулы на ночь(500мг). Этой дозировки мне придерживаться до эко на первые три месяца?или поменять на побольше?
Гастроэнтеролог
С целью растворения каней необходимо принимать препарат 6 месяцев в больших дозировках, иначе это бессмысленно, так же как возобновлять препарат после перерыва в качестве продолжения терапии. Принимайте сейчас по 2 капс на ночь как профилактическая терапия для улучшения оттока желчи. Проконсультируйтесь у хирурга по вопросу возможных осложений ЖКБ на фоне беременности и плане дальнейшго плана лечения.
Клиент
Марина, а ещё можете мне помочь расшифровать УЗИ. У меня все таки есть какой-то крупный камень? Или сплошной сладж состоящий из густой желчи и мелких камней и по сути ничего критичного? Просто там написано образование 22мм,а что это я так и не поняла. Камень или нет?
Гастроэнтеролог
По резульатм УЗИ брюшной полости - взвесь в желчном пузыре, которая составляет общую тень до 22 мм и состоит из мелких конкрементов размером 3-4 мм. Для утонечнения характера патологии возможно сделать КТ брюшной полости для определения размеров образования и плотности камней.
Клиент
Марина, то есть как такового крупного камня там нет? Я просто подумала, что у меня крупный камень 2см и ещё мелкие.
Гастроэнтеролог
Я поняла по-другому. Вот для уточнения сделайте КТ брюшной полости.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Ваш вес?

Вы биохимический анализ крови сдавали?
Если нет, то сдайте алт, аст, щф, ггтп, о. Билирубин, о. Белок, альбумин. Срб, амилаза, холестерин, глюкоза.

Если камни холестериновые, то возможно их растворение.
Для этого необходимо пропить препарат удхк 3 месяца и сделать узи обп через 3 месяца.
Если есть уменьшение размеров камней, то лечение продолжают, если нет уменьшения, то лечение хирургическое.

Для нормализации оттока можно добавить дюспаталин 200 мг 2 рд за 20.мин до еды - 1 месяц
+ для растворения урсосан (10 мг на кг массы тела)

Если на фоне приёма препарата будут боли в правом подреберье, то препарат отменить.
Клиент
Мария, вес-92кг,рост-163. Перед ЭКО врач сказал нужно похудеть,пыталась на интервальном голодании,но в большие перерывы голода очень сильно тошнило. Скажите,можно ли рассматривать белковые диеты? Биохимию не сдавала. Но прикрепила к вопросу результаты УЗИ.
Гастроэнтеролог
Биохимический анализ сдайте.
Интервальное голодание вам противопоказано.
ВАМ необходимо регулярное питание небольшими порциями.
Просто уменьшите количество калорий.
Можно считать, например на телефоне в программе fatsecret.
Там можно и поставить целевой вес и программа сама расчитает необходимый каллораж.
Начните пить урсосан по 1 капсуле на ночь 7 дней, далее по 2 капсулы на ночь 7 дней, далее 3 капсулы на ночь 7 дней, далее перейти на 4 капсулы - 2 месяца (если будет снижение веса, то можно остаться и на трех капсулах)
Клиент
Мария, урсосан именно растворит камни? Переживаю, что застрянут в протоках. И ещё,подскажите,может есть какие-то продукты, способствующие растворению камней? Или отвары?
Гастроэнтеролог
да. урсосан растворяет холестериновые камни.
желчегонные отвары нельзя.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Урсодезоксизолевую кислоту принимать можно , она будет способствовать нормолизации желчеоттока и так же предотвращать появление новых камней .
Стол 5 по певзнеру . Сдайте анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , общий белок , срб . Анализ копрологии , дыхательный водородный тест на сибр .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней ,
Урдхк ( урсосан , урсофальк ) 250 мг на ночь в течении 1 недели , далее 2 капсулы на ночь 1 неделю , далее 3 капсулы на ночь 4 недели , после этого контроль узи.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Любовь.
Удхк (Урсосан) растворяется камни и нормализует желчь.
По узи у вас билиарный сладж( взвесь) и мелкие конкременты. Нарушен Желчеотток.
Нужно дообследоваться : сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, липидограмма)
Дозировка Урсосана по весу : 500мг 2рс 3 мес + Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд.
Контроль узи Обп через 3 мес для оценки состояния желчного пузыря.
Соблюдайте Диету 5 по певзнеру.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Клиент
Анна, спасибо за развёрнутый ответ. А какое питание рассмотреть,чтобы ещё и вес сбрасывать без вреда для желчного? Просто слышала истории,когда худели с большого веса и камни образовывались
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, источником развития камней являются холестерин, соли.
А при похудении наоборот из рациона убирают продукты содержащие повышенный холестерин.
Для нормализации работы желчного пузыря употреблять нужно в рационе овощи ( огурцы, помидоры, морковь и свеклу)
Клиент
Анна, я еще не до конца поняла расшифровку УЗИ. Можете подсказать. У меня есть в итоге какой-то крупный камень? Просто по УЗИ чтото есть по размерам 22 мм. Это всё-таки камень? Или это сплошной сладж из мелких камней и густой желчи и в принципе ничего критичного и все можно растворить ? Крупные камни есть по узи или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
22мм это общая тень мелких камней и сладжа.
По заключению лёгкая тень, при крупных камнях выраженная тень и к растворению не подаётся
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вам выполнить кт органов брюшной полости для определения плотности камня (вероятно они холестериновые)!
Вам назначен Урсосан с целью коррекция билиарного сладжа, бояться приема не стоит, важна дозировка! Дозировка при вашем весе маленькая, начните с 500 мг на ночь 2 недели, затем добавить ещё 250 мг, т о общая дозировка 750 мг, лечение длительное!
Также необходимо выполнить дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Клиент
Татьяна, а насколько длительное лечение? Просто мне через 2 месяца на стимуляцию и получается,в общем через 3 месяца,надеюсь,наступление беременности. Продолжать ли мне приём урсосана во время гормональной стимуляции? И как быть при наступлении беременности?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как минимум 3 -6 месяцев!
На первых сроках желательно урсосан отменять! В последующим при беременности можно под наблюдением врача возобновить прием урсосана! Но лечение будет прервано!