Консультация терапевта /

Расшифровать анализы и прописать лечение — вопрос №910278

Добрый день, расписываю историю болезни моей мамы:
возраст 64 года
02.03.2022 года с болями в области ЖКТ, высоким сахаром попала в стационар, прошла лечение (выписка прилагается), сахар стабилизировался, но дома стало ухудшаться самочувствие (слабость, потливость, отсутствие аппетита). 06.05.2022 года повторно госпитализировали в стационар. После капельниц железа, витаминов группы Б и уколов антибиотиков самочувствие немного улучшилось, но гемоглабин остался низки около 70-80, врачи влили компоненты крови - гемоглобин поднялся до 90, но стали болеть почки и анализ мочи плохой при выписке, сказали обратиться к урологу за лечением после выписки.
Прошу Вас расшифровать выписки и подсказать план дальнейших действий. Так как, после курса антибиотиков должны были назначить препараты на восстановление микрофлоры ЖКТ, но я не вижу их в выписке; почему после вливания крови появились боли в области поясницы и почек?? Так же, у мамы после первой госпитализации появилось онемение в плече, которое до настоящего времени не прошло, что это может быть и к кому лучше обратиться с этим вопросом, какие анализы нужно сдать для уточнения диагноза

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обследования пожалуйста прикрепите
Клиент
Алана, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! 1 ) Анемия смешанная средней степени тяжести, рекомендую пройти дообследование ( феритин ( норма 30-40) витамин В12, фолиевая кислота, осмотр врача гинеколога, колоноскопия!, кал на халикобактер, консультация гастроэнтеролога, ФГДС контроль в динамике, общий анализ крови в динамике ) продолжайте препараты железа Сорбифер 1 т 2 р/ д , нужно узнать уровень в12, фолиевой кислоты, для восстановления микрофлоры можно- максилак 1 к в день месяц 2 ) В динамике сдать общий анализ мочи, моча по Нечипоренко моча на флору и чувствительность , при выписке моча не в норме! Рекомендую канефрон 2 т 3 раза в день 1 месяц, консультация уролога! По поводу онемения осмотр врача невролога, берлитион 600 мг посоветуйтесь с врачем это может быть диабетическая нейропатия.
Невролог, Терапевт
Вам не брали анализ на концентрацию витамина В12 и фолиевую кислоту. Компоненты крови могли дать осложнение на почки ,поэтому анализ мочи плохой .
Вы были у уролога ?
Клиент
Алана, анализов подобных не сдавали
Клиент
Алана, к урологу только записались на начало июня
Невролог, Терапевт
Я видела, по факту не выяснили причину анемии. Сдайте данные анализы. ,чтобы понять причину анемии.
По поводу почек необходима консультация уролога с дальнейшим ведением пациентки.
Клиент
Алана, подскажите если компоненты крови оказали такое влияние на почки,то что делать дальше или это со временем само пройдет и почему компоненты крови могли оказать такое влияние???
Невролог, Терапевт
Уточните пожалуйста ,а какие конкретно компоненты крови переливали?
Клиент
Алана, незнаю, может в выписке есть информация
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У вашей мамы диабетическая нефропатия, ХБП с3б, что требует некоторых ограничений и соответствующей нефпропротекторной терапией. По поводу анализа по Ничепоренко от 20/05 вы уже получали антибактериальную терапию или нет? Общий анализ мочи есть?
Клиент
Лариса, антибиотики маме кололи в стационаре, анализов мочи у меня нет, мы с мамой живет в разных городах
Терапевт, Нефролог
Передайте, что ей нужно сдать мочу на бакпосев и чувствительность к антибиотикам, и сдать общий анализ мочи, мочу на суточную протеинурию, свежий анализ крови.
Что из лекарств на сегодняшний день принимает и какая схема инсулинотерапии.

Клиент
Лариса, препараты принимает все те, что прописали при выписке, сахар сейчас в норме 4-6 ммоль принимает метформин
Терапевт, Нефролог
Более менее проясняется. Значит по окончанию приема ципрофлоксацина нужно сдать мочу на общий анализ и мочу по Ничепоренко, общий анализ крови и кровь на кретинин.
А с сегодняшнего дня дополняйте терапию препаратом флоры (наприемер бифиформ или пробиолог-форте) и начинать нефропротективную терапию, для поддерживания функции почек. Какой уровень давления в течение дня? Приходится ли принимать от давления препараты?
Клиент
Лариса, до повторной госпитализации давление было низким 90х60, пульс учащенным. После выписки давление и пульс нормализовались 120х80
Терапевт, Нефролог
Принимать любой препарат ингибиторов АПФ в малой дозе, для осуществления нефропротекции, например периндоприл 2 мг *1р/сут или лизиноприл 2,5 мг*1р/сут.
Терапевт, Нефролог
А причина анемии скорее всего была в состоявшемся желудочном кровотечении, на фоне существующей язвы. Лечение препаратами железа, которое вам рекомендовано при выписке, только длительное - 3 месяца, затем контроль гемоглобина и ферритина сыворотки. Диабетическая нефропатия тоже может вызывать анемию за счет дефицита эритропоэтина. Если эритропоэтин ниже нормы, то можно начинать терапию ЭПО в малых дозах, с контролем гемоглобина ежемесячно, с титрацией дозы.
Клиент
Лариса, мама вчера сдала повторно анализы и гемоглобин упал с 93 до 83, соя даже после уколов антибиотиков все ровно высокая, в чем может быть причина на Ваш взгляд??
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Такие быстрые потери гемоглобина могут быть только при сохраняющемся кровотечении. Надо в стационар госпитализироваться, и проводить диагностический поиск. Повторять ФГДС, колоноскопию.
Клиент
Лариса, врачи в выписке написали, что у нее язва в стадии затягивания - это может быть причиной??? и что должны врачи сделать для остановки кровотечения если оня ляжет повторно в стационар???
Терапевт, Нефролог
Язва в стадии заживления похоже была причиной состоявшегося кровотечения, по поводу которого бабушка попала в стационар в первый раз. На этот раз кровотечение могло быть повторным иди из другого источника.
Что делают врачи: ФГДС и эдоскопически останавливают кровотечение, если это возможно, если оно из язвы желудка или 12-перстной кишки. Или резицируют часть желудка. Если кровотечение из кишечника, то оперируют.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, а после выписки и приема препаратов она повторяла анализы, мочу, биохимию крови?
Клиент
Екатерина, мама сегодня только пойдет на прием к терапевту после повторной сдачи крови
Клиент
Екатерина, результаты анализов повторные (мама сегодня сказала) плохие гемоглобин за неделю упал до 83, СОЯ осталась на таком же высоком уровне как и была, хотя антибиотики кололи в стационаре. Предлагают повторно на госпитализацию
Невролог, Терапевт
При таких показателях конечно показана госпитализация
Клиент
Екатерина, подскажите по каким причинам может так падать уровень гемоглобина
Невролог, Терапевт
причин может быть много, их и стоит выяснить в стационаре, это и онкология, и проблемы с желудком и кишечником и патология почек в том числе
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вашей мамы сахарный диабет, на фоне которого могут развиваться ассоциированные с ним осложнения - нефропатия, полинейропатия, анемия,нарушение зрения, функции сердечно-сосудистой системы. Отсюда и жалобы. Для контроля функции почек - кровь на креатинин, мочевина, СКФ, ОАМ, моча на суточную протеинурию и наблюдение нефролога\уролога.