Консультация офтальмолога /

Отек века, дискомфорт, сосуды — вопрос №910392

Здравствуйте.
Отекшее веко глаза, узелок сосудов на склере в уголке ближе к виску. То становятся ярче, то бледнеют. Уплотнений нет, ни на глазу, ни вокруг. Присутствует боль, не сильная, но дискомфортная, то распространяется на орбиту, но в основном присутствует в месте скопления сосудов. Если дотронуться до глаза через веко, ощущается небольшой дискомфорт, боль на поверхности глаза.

Глаз выглядит больше здорового, как будто шире распахнут, возможно из-за отека века, но я не знаю.
Неприятные ощущения усиливаются при напряжении глаза и проходят после отдыха. Так же есть тенденция к ухудшению под вечер, а первые часы после пробуждения нормальные. Во время курса антибиотиков (ципролед) дискомфорт уменьшается, после отмены возобновляется.

Так уже больше полгода.

Есть кератопатия. На зрение не влияет. Предположительно возникла из-за контактных линз. Сейчас их не ношу.
Глаз сушит больше правого, преимущественно утренняя и ночная сухость. Капаю артелак.
Ставили коньюктивит, прописывали антибиотики, но как только прекращаю их приём, симптомы возобновляются, офтальмологи разводят руками.

Офтальмолог
Здравствуйте. Фотографии просмотрела.конечно, постоянно капать антибиотик нельзя.
Подскажите, а вам проводили пробы Ширмера и Норна на предмет сухого глаза??
Принятый ответ
Офтальмолог
Марина, понятно. Но я все же рекомендовала бы вам обратиться очно на прием и провести эти пробы. Тогда будет понятно есть ли ССГ и какой он степени.
А сейчас я бы вам рекомендовала не просто увлажняющие капли, а увлажняющие капли, содержащие декспантенол. Э то, например ,стиллавит или интенсив интенсив. По 1 капле 3 раза в день не менее месяца. Эти капли накопительного действия.
А капли с антибиотиком или тем более с гормональным компонентом ( дексаметазон) капать не рекомендовала бы длительно
Офтальмолог
Добрый день ,Марина!
По описанию жалоб и внешнему виду глаза(усиление сосудистого рисунка на уровне глазной щели)-Синдром Сухого Глаза.
В условиях офтальмологического кабинета необходимо посмотреть слезную плёнку,мейбониевые железы.Назначить адекватную терапию по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо, я обязательно пройду полное обследование, тем более давно собираюсь!)
Офтальмолог
Марина, баларпан тоже хороший. Но в любом случае, как я выше писала, нужно адекватно обследоваться. Но мне больше нравятся препараты с декспантенолом. Декспантенол - это эффективный стимулятор регенерации, способствует восстановлению поверхности роговицы и конъюнктивы
Клиент
Александра, спасибо вам большое!
Офтальмолог
Пожалуйста
Будут вопросы, обращайтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото ничего серьёзного нет. Все описанные вами жалобы это симптомы ссг.
На первом фото на слизистой глаза в углу-пузырёк. Это от раздражения, возможно аллергическая реакция.
Рекомендую вам визаллергол 2 раза в день в оба глаза до конца флакона.
И увлажняющие капли на постоянной основе такие как стиллавит или оптинол мягкое восстановление или хилозар комод (с пантенолом)
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо! если я правильно поняла, пузырёк в уголку глаза со стороны виска? Основной дискомфорт действительно исходит оттуда на протяжении всего времени, просто я до этого не замечала, что там что-то есть, и врачи мне не говорили
Я прикрепила фотографии, посмотрите, пожалуйста, действительно ли там пузырек, или на первой получилась игра света и тени?
Офтальмолог
Да, с височной стороны. И на последнем фото есть тоже.
Визаллергол для этого и рекомендую
Офтальмолог
Здравствуйте!
По приложенным вами фото - синдром сухого глаза.
Рекомендую тест ширмера, пробу норна у офтальмолога очно. После выполнения данных диагностических процедур, назначение увлажняющих капель.
Также стоит помнить, синдром сухого глаза обостряется при ношении контактных линз, при повышенных зрительных нагрузках вблизи, при обострении хронических заболеваний (эндокринных, нарушениях работы пищеварительного тракта )
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте рекомендую очно посетить врача и провести пробы, по результатам будут назначены увлажняющие капли. у вас синдром сухого глаза