Консультация аллерголог-иммунолога /

КРАПИВНИЦА — вопрос №910460

Добрый день! больше 3 лет беспокоит крапивница,которая в данный момент усилилась.Высыпания на руках, животе, бедрах. в течение года присоединились приступы бронхиальной астмы. Прошла множество обследований( на паразитарные инфекции ,гельминтозы все отрицательно),в ОАК повышены эозинофилы и тромбоциты ,иммуноглобулин E 980,сдала кровь на ЦИК 88(норма).С-реактивный белок 3,51(норма до 5). печёночные ферменты норма.
Диету не всегда соблюдаю. Ухудшение отмечается при употреблении блюд с приправами, баклажан ,варенье, орехи и алкоголя(особенно сильно на пиво и шампанское),вплоть до бронхоспазма, а также сильная крапивница при пребывании на солнце. Из хронических заболеваний :ЖКБ,рефлюкс-эзофагит ,узлы щитовидной железы(гормоны в норме). Иногда замечаю сосудистые звездочки на руках, предполагаю из-за длительного приема антигистаминных.(более менее помогает ЦЕТРИН).
Подскажите пожалуйста какие виды обследований и анализов необходимо сдать? Вижу, что состояние усугубляется. Сейчас стараюсь придерживаться диеты, но не сказала бы есть динамика в лучшую сторону.

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Фенкарол 50 мг 1-2 р в день. Какое лечение от Бронхиальной астмы вы получаете? Желательно применение таргетного биологического препарата ( ГИП) Ксолар (Олизумаб) . Препарат делается в отделении пульмонологии или аллергологии по Федеральным квотам. Можно пройти также курс плазмафереза.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ . От астмы сейчас на Симбикорте ( хорошо помогает ).
Попробую эти препараты .
Из обследований нет смысла что-то сдавать ? Я так понимаю найти причину сложно и не всегда возможно .
Пульмонолог
Да, найти причину неадекватного ответа организма иногда невозможно. Тогда крапивница считается идиопатической, лечится Ксоларом с хорошими результатами.